ТИА: предвестник инсульта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Транзиторная ишемическая атака (ТИА) — временное нарушение мозгового кровообращения. Несмотря на то, что основная симптоматика довольно быстро регрессирует, после перенесенного ТИА повышается возможность развития инсульта. Приблизительно у 30-40% пациентов, перенесших это заболевание, впоследствии развивается острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Чем отличается ТИА от инсульта?

Главное отличие преходящего нарушения мозгового кровообращения от инсульта заключается в длительности сохранения основных симптомов и их обратимости. Основные признаки патологии регрессируют в течение 48 часов. При остром нарушении мозгового кровотока пациент будет лежать в неврологическом отделении не меньше 15 дней, а с ТИА его могут выписать уже на 7-е сутки.

Транзиторная ишемическая атака не считается самостоятельным заболеванием. Вместе с гипертоническим кризом она входит в понятие преходящего нарушения мозгового кровообращения. И если инсульт по-прежнему считается заболеванием, чаще встречающимся у людей пожилого возраста, то ТИА значительно «помолодела» и все чаще встречается у людей в 40-45 лет.

Гипертензия как одна из причин развития ТИА

Гипертензия как одна из причин развития ТИА

Основной фактор развития преходящего нарушения кровообращения — атеросклеротическое поражение сосудов крупного и среднего калибра. Образующиеся в результате накопления липидов бляшки перекрывают просвет сосудов, становясь препятствием для нормального кровотока.

Считается, что главной причиной развития ТИА является гипертензия. В результате поражения сосудов, снабжающих головной мозг всем необходимым, возникает дефицит кислорода и нарушается питание нейронов.

Нередко причиной развития ТИА становится кардиогенная патология. Чаще всего это нарушение кровоснабжения миокарда, кардиомиопатии, приобретенные и врожденные пороки сердца.

Симптомы транзиторной ишемической атаки

Симптомы ТИА зависят от сосудистого бассейна, в котором развилось нарушение кровообращения.

При поражении вертебробазилярного бассейна (ВББ) отмечается выраженное головокружение, тошнота, неоднократная рвота, не приносящая облегчения. Возможно развитие непреходящей икоты. Пациенты начинают жаловаться на постоянный звон в ушах, нарушение координации, выраженные головные боли, особенно в затылочной области. Реже возникают жалобы на сужение поля зрения и появление мельтешения перед глазами. Нарушение глотание при поражении ВББ отмечается редко.

Развитие ТИА в одном из полушарий по симптоматике первоначально больше похоже на инсульт.

Появляется выраженная слабость в руке или ноге с одной стороны (справа или слева), возможно чувство онемения. С противоположной стороны резко снижается зрение на одном глазу. Если ослабли левая рука и нога, то хуже будет видеть правый глаз, и наоборот. Возможно развитие асимметрии лица — сглаженность носогубного треугольника слева или справа. Речь становится нечеткой, но это состояние быстро проходит.

Похожая симптоматика появляется и при нарушении кровообращения в области церебральных артерий. Также отмечается слабость в конечностях, речевые нарушения, потеря зрения. Но при этом еще возможны и судорожные приступы, купировать которые удается с большим трудом.

Независимо от того, какие именно появились симптомы, в любом случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Даже опытные медицинские работники не всегда сразу могут отличить инсульт от ТИА. Поэтому пациент сразу транспортируется в больницу, где ему проводится дополнительное обследование, позволяющее поставить точный диагноз.

Лечение и профилактика транзиторной ишемической атаки

Лечение и профилактика транзиторной ишемической атаки

Терапия ТИА начинается сразу после постановки точного диагноза и поступления пациента в стационар. Первоочередной задачей при этом является восстановление нарушенного мозгового кровообращения. Для этого применяется введение антикоагулянтов и антиагрегантов. С целью улучшения текучести крови назначают введение солевых растворов.

Вторая задача в терапии преходящего нарушения мозгового кровообращения — предупреждение разрушения нейронов из-за недостатка питания и дефицита кислорода. Добиваются этого путем введения нейропротекторов, ноотропов и антиоксидантов. В большинстве случаев практикуется внутривенное капельное введение препаратов. Это повышает эффективность лечения и позволяет максимально быстро добиться нужного результата.

Следующая задача — облегчение состояния больного. При выраженной головной боли назначают анальгетики, при тошноте — противорвотные препараты.

Особую роль играет гипотензивная терапия. При высоких цифрах артериального давления большую роль играет снижение этого показателя. Но здесь очень важен принцип постепенности. Резко снижать давление нельзя, это может негативно сказаться на состоянии сосудов. Поэтому дозы гипотензивных препаратов повышают постепенно, подбирая наиболее оптимальный для пациента вариант лечения.

Первоначальная профилактика развития ТИА должна быть направлена на своевременную терапию имеющихся сосудистых заболеваний и снижение уровня холестерина в крови. Для этого, помимо правильного подбора необходимых медикаментов, необходима рационализация питания.

Диета, направленная на предотвращение развития нарушения кровообращения, заключается в уменьшении употребления животных жиров и соли. Одновременно необходимо увеличить поступление в организм сложных углеводов из овощей и фруктов и пищевых волокон.

Профилактика инсульта включает в себя и соблюдение правил здорового образа жизни — отказ от вредных привычек, правильное соотношение периодов бодрствования и отдыха. Большое значение играет физическая активность. Один из факторов риска развития нарушения мозгового кровообращения — гиподинамия. Поэтому рационально сбалансированные физические нагрузки просто необходимы.

Основные правила профилактики ТИА должны знать и соблюдать не только люди среднего и пожилого возраста. Заботиться о своем здоровье нужно с молодости, и тогда риск развития серьезных заболеваний будет сведен к минимуму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.01.2018 13:07, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Хемореактомный анализ молекул тиамина дисульфида, тиамина гидрохлорида и бенфотиамина / Громова О.А., Торшин И.Ю., Стаховская Л.В., Федотова Л.Э. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2017 Т. 9 №2

Читайте также

Как правильно оказать первую помощь при инсульте
При развитии острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) состояние больного может ухудшаться очень быстро. Поэтому особенно важна первая помощь, которая оказывается в это время. Дорога каждая минута! Сегодня мы расскажем, как правильно позаботиться о пациенте с признаками инсульта до приезда бригады врачей.
Признаки инсульта
Если утром вы почувствовали онемение руки или ноги и не можете сосредоточиться, будьте внимательны – это может быть началом инсульта.
Инсульт: симптомы и первые признаки
Симптомы инсульта должен знать каждый. Ведь очень часто именно своевременное обращение к медикам помогает спасти человеку жизнь.
Первые признаки инсульта. Как оказать помощь?
Первые признаки инсульта головного мозга могут быть очень малозаметными. Как их распознать? Как оказать человеку помощь до приезда скорой?
Инсульт: первая помощь
Инсульт чаще всего случается неожиданно и характеризуется списком характерных симптомов. Очень важно вовремя распознать их, ведь от этого зависит жизнь пострадавшего.
Инсульт: заболевание, требующее срочной медицинской помощи
Инсульт характеризуется высоким уровнем смертности. Однако срочная госпитализация может спасти жизнь. Когда обращаться за неотложной помощью?