Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Что это может значить?

Добрый вечер, я начал ощущать справа под челюстью лимфоузел (по ощущению не больше 1 см, подвижный, средней плотности) что это может значить? Вроде бы никаких признаков что бы он воспалялся нету (зубы в порядке, не болел) Он не болит, но чувствуется
Пользователь

838 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Увеличение отдельных лимфоузлов не является патологией, это защитная реакция организма на локальный воспалительный процесс текущий или перенесенный. На возвращение к исходным размерам может потребоваться много времени, год и более. Если нет покраснения, боли, других признаков воспаления, повода для беспокойства нет. Для уточнения причин симптоматики стоит обратиться к врачу-терапевту, ЛОР на прием очно для осмотра, выполнить общий анализ крови, при необходимости УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вполне возможно имели место ранее перенесённые воспалительные процессы. Непременно выполните клинический анализ крови . Ежели не будет признаков воспаления , можно не акцентировать на этом внимание. С полученным результатом посетите вашего доктора. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. После воспалительного процесса лимфоузлы не всегда приходят в норму

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Волнуюсь за увеличенный лимфоузел на затылке   1 ответ

Здравствуйте. Мне 18 лет. Волнуюсь за увеличенный лимфоузл на затылке. Не болит, из симптомов похожих на лимфому только отдышка. Слабости нет, потливости нет, температуры нет, потери веса нет. Насколько…
4 июн 2018 01:13
 
👍
0
👎

Заметен лимфоузел   2 ответа

Здравствуйте. У сына видно лимфоузел над ключицей с правой стороны. Он меньше см. Опасно? Что делать?
14 фев 2020 16:35
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
0
👎

Нащупала на шее лимфоузел   2 ответа

Добрый день. Вчера вечером нащупала на шее лимфоузел с одной стороны. Не беспокоит, не болит. Ничего не беспокоит. Но, в интернете нашла, что лимфоузлы нельзя нащупать самостоятельно, если они не…
5 авг 2020 12:25
 
👍
−3
👎

Это нормально?   2 ответа

здравствуйте не большой лимфоузел на шее с горошину это нормально?
20 дек 2019 18:17
 
👍
0
👎

Стоит ли переживать?   2 ответа

Скажи е пожалуйста, ребёнку 1.3, у него за правым ушком воспалился лимфоузел, ощущается шишечка маленькая, трою, не болит, ребёнок не жалуется, в хорошем настроении, ни болеет, что это одет быть, стоит ли переживать?
19 авг 2020 11:45
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований