Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Что это значит и есть ли целиакия?

Доброе утро, доктор! Предполагают целиакию и назначили гастроскопию с биопсией 12-ти перстной кишки. "Слизистая 12перстной кишки умеренно очагово гиперемирована, рельеф и структура ворсинчатого рисунка слизистой не изменены. Отмечаются очаги микролимфостаза по типу манной крупы". Биопсия: "Фрагменты слизистой оболочки 12перстной кишки с незначительной деформацией ворсинок и умеренной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией пластинки слизистой с примесью единичных сегментоядерных лейкоцитов, ее неравномерно выраженным склерозом. Заключение: дуоденит 1 степени. Морфологических принципов синдрома мальабсорбции не обнаружено". ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? И ЕСТЬ ЛИ ЦЕЛИАКИЯ? Спасибо.
Пользователь

465 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Выявлены признаки воспаления в 12перстной кишке. Однозначных данных за целиактю нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить врача гастроэнтеролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо соблюдать щадящую диету.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы не указали ваши жалобы,повод для проведения исследований. Диагностика целиакии это не только фиброгастроскопия. Непременно учитывают клинические, лабораторные и ,разумеется,инструментальные методы исследований. Так что вам надлежит посетить гастроэнтеролога, получить направление в лабораторию и подробные пояснения о правила выполнения исследований.Это правильно и поможет в определении сути проблемы. Самостоятельно имеет смысл начать соблюдение безглютеновой диеты.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Вздутие живота, колики   5 ответов

Здравствуйте. Врачи мне ставят разные диагнозы, хотела бы узнать Ваше мнение. Беспокоит нарушение пищеварения и постоянное вздутие живота, колики, боли, спазмы, слизь в кале. Проходила много разных обследований, среди них и такие:…
24 янв 2017 21:43
 
👍
0
👎

Считается ли, что у меня целиакия?   2 ответа

Здравствуйте. Сдала генетику на целиакию. Пришел результат. Выявлен гаплотип молекулы DQ2, отвечающий за наследственную предрасположенность к целиакии. Беспокоят вздутия живота, но они больше связаны с большим кол-вом еды или творогом, особенно жирной пищей. Каша, крупа, хлеб натощак без добавок вздутий не вызывает. Вес низкий 42-44 кг. при росте 158…
13 июн 2019 18:07
 
👍
+1
👎

Расшифровка заключения ФГДС   2 ответа

Здравствуйте. Что означает в гастроскопии написано "слизистая двенадцатиперстной очагово гиперемирована рельеф и структура ворсинчатого рисунка слизистой не изменены, отмечаются очаги микролимфостаза по типу манной крупы". В колоноскопии про подвздошную кишку "отмечается очаговая гиперплазия ворсинок слизистой и гиперемия" ???. Взяли оттуда и оттуда биопсию. Это про целиакию?
1 май 2021 22:58
 
👍
0
👎

Подскажите, что можно предпринять до обращения к гастроэнтерологу   5 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне поставили диагноз целиакия и поверхностный гастрит. Лечение не назначили. Сказали, что со временем при диете всё само нормализуется. После исключения глютена, состояние стало лучше, но симптомы остались: после еды или утром после стакана воды на голодный желудок начинается дискомфорт (метеоризм, "клокотание").…
7 мар 2018 18:30
 
👍
0
👎

О чем говорит результат ФГДС?   2 ответа

Врач предполагает целиакию. Направил на ФГДС с биопсией с 12-ти перстной кишки. На гистология отправили. Результат через две недели. А сейчас по итогам ФГДС поставил очаговый микролимфостаз слизистой 12 перстной кишки. Это уже говорит о целиакии?
1 май 2021 13:50
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe