Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -15

Вздутие живота, колики

Здравствуйте. Врачи мне ставят разные диагнозы, хотела бы узнать Ваше мнение. Беспокоит нарушение пищеварения и постоянное вздутие живота, колики, боли, спазмы, слизь в кале. Проходила много разных обследований, среди них и такие: Копрограмма - нейтральный жир, крахмал, мышечные волокна, йодофильная флора, жирные кислоты. Кальпротектин - 150, Ирригоскопия - колоноптоз, долихосигма, раздраженный кишечник, Колоноскопия - признаки долихосигмы, патологий не выявлено, Биопсия - тонкий кишечник - гиперплазия слизистой оболочки т. к., ангиоматоз, умеренный отек, очагово-подострая воспалительная инфильтрация. Слизистая оболочка толстой кишки - атрофия, гиперплазия железистого эпителия, диффузная хроническая воспалительная инфильтрация, умеренный отек, очаги подострого воспаления. ФГДС - эриткаматозный гастрит, гэрб, Аназиз на целиакию - отрицательно. Рост 179 см, вес 58 кг. Раньше стабильно весила 64 кг, за последний год похудела и не могу набрать вес. На что могут указывать данные результаты?
Пользователь

1213 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Присутствует нарушение переваривания, признаки воспаления. В плане обследования необходимо так же выполнить общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору, УЗИ брюшной полости. В плане терапии целесообразно назначение ферментов, пробиотиков, спазмолитиков, энтеросорбентов. Важно строго придерживаться диеты, приготовление отварное или на пару, питание малыми порциями. Посетите гастроэнтеролога очно для подбора схемы терапии.

👍
0
👎 0
Юлия Александровна, спасибо за ответ! УЗИ - хронический холецистит с деформацией желчного пузыря, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Общий анализ крови был в норме, анализ на дисбактериоз тоже ничего не показал. Поджелудочная эластаза - в норме. На языке уже пол года не проходит стоматит, периодически обостряется. Лечилась разными препаратами, в итоге симптомы появляются снова. Как Вы думаете, может ли быть у меня аутоимунное заболевание кишечника? Один врач настаивает на том, что у меня микроскопический колит, второй - системная склеродермия, третий - СРК.
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравтсвуйте . Однозначно,имеет место сочетанная патология. Терапию должны назначить и гастроэнтеролог и хирург(желательно совместно). Неоспоримым может быть только соблюдение режима питания 3-4 раза в день,малые порции), и строгая диета. В остальном, креон,дюспаталин, овесол, омепразол. Возможны варианты назначений

👍
0
👎 0
Сергей Леонидович, спасибо за ответ! Сейчас назначили Тримспу, до этого другой врач- Салофальк.
Пользователь

👍
0
👎 0
Перечисленные вами заболевания требуют доказательной базы. Неопровержимых данных нет. Поэтому ,необходимо продолжить симптоматическое лечение

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Кал с кровью, что можно сделать?   3 ответа

3-4 дня назад съел очень много арахиса, через день появилось ощущение вздутия живота, слабая тошнота, калл с алой кровью и слизью, такая ситуация досихпор но немного легче, за кровь сказать точно не могу но вроде уже нет. Что можно сделать, в больницу обратиться в ближайший месяц возможности вообще нет.
6 мар 2021 23:56
 
👍
0
👎

Подскажите, что можно предпринять до обращения к гастроэнтерологу   5 ответов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне поставили диагноз целиакия и поверхностный гастрит. Лечение не назначили. Сказали, что со временем при диете всё само нормализуется. После исключения глютена, состояние стало лучше, но симптомы остались: после еды или утром после стакана воды на голодный желудок начинается дискомфорт (метеоризм, "клокотание").…
7 мар 2018 18:30
 
👍
0
👎

Боль в кишечнике   3 ответа

У меня были запоры я обратилась к гастроэнтерологу провели 2 ирригоскопии (что сейчас понимаю ...облучение еще то это было 2 или 3 года назад)Выявили долихосигму петлял кишечник и удленен был из за этого и запоры.Сейчас у меня то запоры то понос лечение не помогает вздутие метеоризм урчание боли в левой стороне ощущаю в кишках очень сильные боли и изжога…
22 окт 2017 01:49
 
👍
+1
👎

Нужно ли соглашаться?   2 ответа

Здравствуйте. Посоветуйте мне доктор. По снижению веса на 12кг за год проходила обследование у эндокринолога. Половые гормоны, Т3, Т4, ТТГ, гормоны надпочечников хорошие показатели. Эндокринолог направил к гастроэнтерологу. ФГС ГЭРБ, УЗИ ДЖВП, копрограмма небольшие нарушения переваримости, скрытой крови в кале нет, фекальный кальпротектин хороший, дисбактериоза…
11 мар 2021 20:14
 
👍
+1
👎

Какие исследования сделать?   2 ответа

Здравствуйте, какие исследования лучше сделать, если постоянно болит живот (особенно при нажатии) и наверху (в эпигастрии) и возле пупка и внизу(весь кишечник), вздутие жуткое всегда, колики, запор, отрыжка воздухом? Лучше мрт или кт или ретген? без колоноскопии пока что. Кальпротектин повышен (94). Узи выявила перегиб в желчном, всё остальное сказали нормально (перистальтика кишечника не нарушна).
3 янв 2020 14:03
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe