Действительно ли нужно просто наблюдать?
Добрый вечер! 2 года назад мне поставили диагноз аденоматоз молочной железы. Раз в год делаю узи молочной железы, сдаю анализы на пролактин, так же анализы гормонов щитовидной железы. Лечить аденоматоз сказали не нужно, просто наблюдать. Сейчас по последнему узи молочной железы мне поставили- признаки дифузной дисгормональной гиперплазии молочных желез. И тоже сказали просто наблюдать, раз в год. И вот вопрос, действительно ли это нужно просто наблюдать? И не перерастет ли оно в опухоль зл.? Жалоб особо нет, менструация регулярная, боль в груди только на месячные и когда овуляция, выделений нет. (узи и анализы прикрепляю), пролактин последний раз был завышен - 1 068, но скорее всего это было связано с очень сильным стрессом
Пользователь

Здравствуйте.Непременно выполните исследование уровня половых гормонов.С полученными результатами имеет смысл посетить маммолога в очном порядке. Если не будет выражен дисбаланс половых гормонов, наблюдение следует продолжить, в противном случае вам предложат варианты коррекции.Назначить вам терапию в заочном формате не представляется возможным, вы должны быть под наблюдением лечащего врача. не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.
Здравствуйте. В настоящий момент повода для паники нет, изменения доброкачественные. Наблюдать нужно в любом случае. Анализ на пролактин необходимо повторить в благоприятных условиях для получения истинной картины, показатель действительно очень меняется в зависимости от стресса, физической нагрузки и так далее. С результатами узи необходимо посетить маммолога. В плане обследования желательно выполнить анализы на половые гомроны по фазам цикла.