Мастопатия: признаки заболевания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ученые полагают, что мастопатия — результат нарушенного гормонального фона вследствие неправильной работы щитовидной железы либо половых гормонов. Действительно, это заболевание часто идет в связке с патологиями печени, яичников, расстройствами эндокринной системы. Кроме того, нельзя исключать из виду генетическую предрасположенность и экологическую составляющую.

Подробно об особенностях, формах, симптомах болезни и ее профилактике расскажет портал MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мастопатия: этиология заболевания

Мастопатией (или фиброаденоматозом) называют заболевания молочных желез доброкачественной природы. Но на деле понятие «доброкачественности» весьма относительно, поскольку мастопатия​ имеет способности перерождаться в злокачественную опухоль с течением времени.

Иногда симптомы заболевания можно спутать с предменструальным синдромом (ПМС), ибо клиника проявлений идентична: набухание и болезненное уплотнение молочных желез. Поэтому женщины нередко полагают, что указанные признаки — всего лишь предвестники очередного менструального цикла. Отличие только в том, что при мастопатии симптомы длятся до середины менструального цикла, тогда признаки ПМС затихают в начальной фазе менструации.

Кроме того, на мастопатию могут указать сосочковые выделения — в таком случае незамедлительно стоит посетить врача для проведения диагностики (УЗИ молочных желез) и сдачи анализов крови для выяснения уровня половых гормонов (пролактин, прогестерон, эстрогены).

При мастопатии здоровые ткани молочных желез замещаются тканями иного качества — соединительной твердой или кистами. Согласно статистике, мастопатия наблюдается почти у 60% женщин, что объясняется обычно гормональными сбоями. Также она характерна для так называемых «старородящих» — женщин, первые роды которых пришлись на период после 25 лет, и для женщин, которые кормят грудных детей материнским молоком меньше 5 месяцев.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

Мастопатия бытует в двух формах: диффузная и узловая.

Симптомы болезни при диффузной мастопатии:

  • присутствие небольших множественных уплотнений в ткани груди, с началом цикла рассасывающиеся без следа;
  • масталгия — болевой синдром, возникающий в молочных железах на этапе окончания либо в середине менструального цикла. Боли бывают разными: ноющими, отдающими в спину, шею, подреберье, распирающими;
  • ткани молочных желез увеличиваются и равномерно уплотняются, а при их исследовании нащупываются небольшие зернистые элементы.

Болевые ощущения при начавшихся месячных понемногу стихают, а уплотнения уже не такие болезненные, а то и вовсе исчезают на время. При диффузной мастопатии в поздней фазе зернистые структуры и болезненность уже отмечаются вне зависимости от стадий менструального цикла. И порой даже простое прикосновение к груди может вызвать дискомфорт.

Для фиброзно-кистозной мастопатии не характерно перерождение в рак молочной железы, но все же из виду ее не следует упускать. Каждый год необходимо посещать гинеколога и маммолога. До 40 лет женщинам назначают УЗИ молочных желез, а после 40 — маммографию.

Узловая мастопатия соответствует названию: в тканях молочной железы обнаруживаются четкие обособленные «узелки», величина которых варьирует от горошинки до размера перепелиного яйца.

Симптомы болезни при узловой форме мастопатии, помимо явно выраженных узелковых уплотнений:

  • грудь в предменструальной фазе увеличена в размерах по причине отечности и болезненно напряжена;
  • боль отдает в лопатку или плечо;
  • после исхода отека к узлам возвращается их безболезненность;
  • возможны различные выделения из сосков при надавливании: от прозрачных до темно-желтых и кровянистых капель.

Но узловая мастопатия не обязательно сопровождается дискомфортными ощущениями, поэтому обнаружить ее женщина может лишь при случайном осмотре. Помимо этого, узловой мастопатии сопутствует отрицательный симптом Кенига. Речь идет о том, что в лежачем положении узловые выражения в молочных железах не пальпируются.

Профилактика заболеваний молочных желез

Профилактика заболеваний молочных желез

Контроль над состоянием молочных желез — это первейшая профилактика развития раковых заболеваний. Женщина может самостоятельно обследовать себя, что не отменяет профилактических осмотров у врача. В положении стоя сомкнутыми пальцами ладоней проверяются грудь и подмышечные впадины. Правильнее всего смыкать указательный, средний и безымянный пальцы рук, и продвигаться от сосков к периферии груди. Такая проверка должна осуществляться каждый месяц в конце менструального цикла.

Кроме того, нельзя забывать и про визуальный осмотр: нет ли внезапной асимметрии груди, отечности, покраснений и т. д.

Если присутствуют такие явления, как втянутый сосок, изменения кожи молочных желез, изменение формы грудей, необычные выделения, то не стоит пренебрегать ими, поскольку они могут свидетельствовать о серьезном заболевании.

Профилактика​ мастопатии и раковых опухолей также заключается в физической активности, чтобы лимфа не застаивалась в тканях молочной железы. Для этой цели подходят различные спортивные направления: фитнес, аквааэробика, плавание, йога, гимнастические упражнения на развитие плечевого пояса.

Много значит и ношение удобной одежды, не стесняющей грудь. Бюстгальтер не должен сдавливать, и косточки, по возможности, должны отсутствовать, а ткань предпочтительнее выбирать из натуральных.

Любимый отдельной категорией женского пола метод загорания топлес очень вреден, и врачи категорически запрещают загорать с неприкрытой грудью. Солярий, бани и сауны также вредны женскому организму.

Поскольку гормональный сбой чаще всего и есть причина мастопатии, то рекомендуется следить за весом, не допуская ожирения или чрезмерного похудения.

На выработку гормонов влияет и пища, поэтому правильно выстроенная схема питания — один из основных пунктов профилактики мастопатии. Медики советуют налегать на овощи и фрукты, сократить потребление копченостей, солений, консервантов, животных жиров.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2017 11:46, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Мастопатия: патогенез и возможность коррекции / Мусина Е.В., Коган И.Ю. // Акушерство и гинекология 2016 10
Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5

Читайте также

Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Мастопатия: признаки и симптомы фиброзно-кистозных изменений
Мастопатия относится к распространенным патологиям молочной железы у женщин. Насколько опасно данное заболевание?
Из-за чего возникает мастопатия?
Мастопатия встречается у очень многих женщин репродуктивного возраста. Что это за заболевание и как оно проявляется?