Диагностика целиакии, как питаться и какие анализы сдавать?
Здравствуйте.
Терапевт предварительно диагностировал Целиакию.
Попросил сдать анализ крови — скрининг целиакии.
Направил к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог, дала направление на УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Про анализы крови сказала, что можно не делать, бессмысленно (с учетом назначенных ею исследований).
Я запуталась. Открыла протокол исследования целиакии, а там прописано:
1) сначала сдать кровь на целиакию (tTG-IgA, DGP-IgG, IgA), на ГЛЮТЕНСОДЕРЖАЩЕЙ диете.
2) потом ФГДС с БИОПСИЕЙ тонкого кишечника.
На данный момент я уже около месяца на безглютеновой диете.
Сейчас мне непонятно, какие анализы и в каком порядке все же надо сдавать?
Если кровь надо сдавать на глютенсодержащей диете, то сколько мне теперь так питаться, чтобы анализы были достоверными?
Пользователь

Здравствуйте. Анализ крови на специфические маркеры сдать стоит, это антитела к тканевой трансглутаминазе, к деамидированным пептидам глиадина, к эндомизию. Для выявления антител к глютену диета с включением глютенсодержащих продуктов должна соблюдаться 7 дней. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, оценить уровень альбумина, кальция, калия, натрия, повышение уровня щелочной фосфатазы и увеличение времени свёртывания крови. Помимо этого обязательно должны проводиться общий анализ мочи и исследование кала
Здравствуйте, действительно, кровь стоит сдать на антитела к тканевой траенсглутаминазе и глиадину на фоне соблюдения обычной глютен содержащей диеты, не менее 7 дней, и эндоскопическое исследование с биопсией из тонкой кишки.
врач  ★★★★★
Задать свой вопрос