Два заключения МРТ
Добрый день, доктор! 30 декабря делал МРТ головного мозга в связи с комплексом жалоб. Около месяца назад обнаружил на черепе костное выбухание по типу шишки — височно- теменная область слева. Больше года держится температура 37.0-37.5. Появились головные боли, пока довольно слабые, но почти каждый день, эпизоды тошноты, постоянно сильная слабость, иногда во время ходьбы как бы шатает, «заваливаюсь» вправо — вплоть до падений. Имеются психические расстройства: перепады настроения, повышенная тревожность и агрессия. Грипп или другие ОРВИ на данные момент исключены терапевтом. В школьные годы перенес сотрясение мозга без потери сознания.
Первое заключение МРТ: МР-картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза. Нерезкое расширение наружных ликворных пространств.
Второе заключение: в левой теменной области определяется округлое образование диаметром около 1 см: возможно врождённое, возможно остеома. Имеется небольшая врождённая ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Записался к неврологу. Но остаётся вопрос: какому заключению верить?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, когда делалось первое мрт, в связи с чем. Если полшло достаточно длительное время, изменение картины мрт головы возможно. Посетите с результатами обследования врача-невролога очео. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.
Юлия Александровна, это два заключения одного и того же МРТ от 30.12.2022 г. Просто обратился ко второму специалисту.
Пользователь
Спасибо за уточнение. Второе описание включает элементы , выявленные на МРТ. Признаков, описанных в первом заключении, я не вижу. Но качество снимков МРТ не очень высокое, возможно, врач, который описывал снимки и делал исследование или смотрел диск, мог оценить большее количество деталей. Возможно, будет целесообразно повторить МРТ с высоким разрешением.