Сотрясение мозга во время беременности: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сотрясение мозга возникает после травмы головы. Хотя потеря сознания — самый явный признак сотрясения мозга, но ее может и не быть. Кроме того, многие симптомы сотрясения появляются не сразу. Так что определить, есть ли последствия травмы и необходимость в медицинской помощи, может быть непросто. Но практически любая травма головы во время беременности может представлять угрозу как для матери, так и для плода, поэтому ее нельзя игнорировать. Вот на что надо обратить внимание будущим мамам, и какие последствия могут быть у сотрясения мозга во время беременности.

Признаки сотрясения мозга

Признаки сотрясения мозга

Мало того, что симптомы сотрясения часто проявляются не в первые минуты или часы, они могут возникнуть через несколько дней или даже недель. Вот некоторые из начальных признаков:

  • Головная боль.
  • Тошнота и/или рвота.
  • Спутанное сознание.
  • Нечеткое зрение, «вспышки» перед глазами.
  • Забывчивость.
  • Звон в ушах.
  • Замедленная реакция, например, человек начал отвечать на вопросы не так быстро, как раньше.

Однако есть и симптомы, которые развиваются позднее:

  • Проблемы со сном.
  • Проблемы с памятью.
  • Трудности с концентрацией внимания.
  • Чувствительность к свету, шуму.
  • Нарушения вкуса или обоняния — искажения вкусовых ощущений, запахов.
  • Эмоциональные проблемы (например, депрессия).

Лечение сотрясения мозга во время беременности

Лечение сотрясения мозга во время беременности

Сотрясения могут иметь разную степень серьезности, хотя большинство из них легкие и не опасны для жизни. Но поскольку вы более уязвимы во время беременности, важно быть особенно внимательной к изменению самочувствия после удара головой, чтобы определить, есть ли серьезные признаки травмы, и обратиться за медицинской помощью.

Важно!

Сотрясение головного мозга может развиваться и без непосредственного ушиба головы. Хотя ликвор (спинномозговая жидкость) служит амортизирующей подушкой для мозга внутри черепной коробки, при резкой тряске ее защиты может быть недостаточно. Подобный вид сотрясения, например, развивается при аварии или резком торможении машины: удара по голове нет, а вот из-за силы инерции мозг изнутри травмируется о кости черепа.

У грудных детей этот вид сотрясения развивается особенно часто из-за слабых мышц шеи. Одна из ситуаций — когда ребёнка сильно трясут. Называется он «синдром встряхнутого ребёнка».

Эксперты рекомендуют беременным женщинам, подозревающим сотрясение мозга, как можно скорее пройти медицинский осмотр, даже если вы считаете, что травма минимальна. Важно, чтобы врач внимательно следил за уровнем гормонов после травмы, поскольку сотрясение мозга может повлиять на эндокринную систему и нарушить нормальное течение беременности.

Некоторые классические методы лечения симптомов сотрясения мозга безопасны во время беременности, но другие — нет. Так, противосудорожные препараты или ряд обезболивающих (от головной боли после сотрясения мозга) небезопасны для беременных. Так что лечение назначает только врач, и ему обязательно надо сказать о беременности.

Чтобы оценить последствия сотрясения мозга, врач может назначить МРТ (магнитно-резонансную томографию). МРТ безопасна во время беременности, так что не стоит опасаться процедуры.

Риск послеродовой депрессии после сотрясения мозга

Риск послеродовой депрессии после сотрясения мозга

Послеродовая депрессия относится к депрессивным расстройствам и возникает после родов. По данным исследований ученых Университета Британской Колумбии (Канада), в среднем каждая седьмая женщина испытывает послеродовую депрессию той или иной степени тяжести. А во время пандемии коронавируса, по словам экспертов, это расстройство было у каждой третьей молодой мамы.

Не стоит путать послеродовую депрессию с «бэби-блюзом», кратковременным изменением настроения на 4-10 сутки после родов, вызванным гормональной перестройкой.

Симптомы послеродовой депрессии включают:

  • Беспокойство.
  • Изменения настроения.
  • Проблемы со сном.
  • Изменение аппетита.
  • Проблемы с концентрацией.
  • Мысли о причинении себе вреда, суициде.
  • Отсутствие интереса к вещам, занятиям, которые раньше нравились.
  • Чувство подавленности, вины, недостойности и т. д.

Есть много факторов, которые повышают риск послеродовой депрессии, включая сотрясение мозга. Различные исследования показали, что травма головы может привести к депрессии. По данным ученых Radiological Society of North America, выявлены характерные мозговые паттерны у людей, перенесших сотрясение мозга, которые, как считают эксперты, повышают риск депрессии и тревожных расстройств.

Итак, если вы испытали сотрясение мозга во время беременности, важно знать, что вы подвержены более высокому риску депрессии после родов. Это знание позволяет предпринять шаги, чтобы смягчить проявления расстройства и заранее убедиться, что у вас будут ресурсы, которые помогут справиться с депрессией — от помощи родных и друзей до контакта врача психиатра или психотерапевта.

Влияние стресса

Даже если сотрясение мозга легкое и не вызывает серьезных симптомов, травма головы может повлиять на эмоциональное состояние. Стресс от одного только инцидента может сказаться на беременности.

Хотя в среднем влияние ежедневных стрессов на течение беременности сильно переоценивают, но высокий уровень стресса во время вынашивания действительно повышает риск множества проблем со здоровьем, включая преждевременные роды, низкий вес ребёнка при рождении и высокое кровяное давление (которое может перерасти в преэклампсию). Все эти осложнения могут иметь тяжелые последствия для здоровья матери и плода.

Таким образом, важно сделать все возможное, чтобы ограничить влияние стресса на будущую маму. Обязательно расслабляйтесь и успокаивайтесь после травмы, чтобы уделить первоочередное внимание своему пренатальному здоровью.

А вы знали?

У сотрясения мозга может быть множество последствий: от головных болей и бессонницы до появления уникальных способностей мышления. Об этом мы рассказываем в статье «Последствия сотрясения мозга: обычные и необычные».

Когда обращаться за помощью

Когда обращаться за помощью

Лучше пройти обследование как можно скорее, чтобы перестраховаться. Но есть этого не произошло, есть признаки, которые указывают на срочную необходимость медицинской помощи:

  • Невнятная речь.
  • Повторяющаяся рвота.
  • Судороги или глубокий сон.
  • Нарастающая дезориентация.
  • Звон в ушах не проходит.
  • Бледность в течение нескольких часов.
  • Большие шишки на голове или синяки на теле.
  • Нарушения зрения (особенно если зрачки больше нормы или неравного размера).

Кроме того, если вы получили медицинскую помощь после сотрясения головного мозга, но какие-то из симптомов продолжают ухудшаться или не улучшаются (например, головная боль, головокружения, бессонница), обязательно обратитесь к врачу. О том, что делать при других травмах, читайте в статье «Падения и травмы во время беременности: что опасно».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2022 19:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Perinatal anxiety disorder prevalence and incidence / Fairbrother N, Janssen P, Antony MM, Tucker E, Young AH. // J Affect Disord 2016
Trauma in pregnancy: assessment, management, and prevention / Murphy NJ, Quinlan JD. // Am Fam Physician 2014
Evaluation of White Matter Injury Patterns Underlying Neuropsychiatric Symptoms after Mild Traumatic Brain Injury / Lea M. Alhilali, Joseph A. Delic, Serter Gumus, Saeed Fakhran // Radiology 2015

Читайте также

Почему я не чувствую шевеления ребенка: отвечают эксперты
6 причин, которые влияют на мамины ощущения пинков и толчков при беременности.
Плацента по передней и задней стенке матки: в чем разница?
Где может прикрепляться плацента и от чего это зависит? Как влияет место на беременность и роды?
Патология беременности – преждевременные роды
Какие факторы могут способствовать началу преждевременных родов?
15 полезных перекусов при гестационном диабете
Вкусно и не грустно: 15 вариантов закусок, которые можно есть даже перед сном.
Можно ли употреблять льняное масло при беременности?
Может ли навредить льняное масло во время вынашивания ребенка?
10 факторов риска ранней менопаузы
Ранний климакс: почему он наступает и кто в группе риска?