Это могут быть проблемы с суставами?
4 дня назад при ходьбе начало болеть колено. утром следующего дня не прошло, но не так сильно, вечером прошла на прогулку, начало болеть бедро, заметила,что при каждом шаге оно щелкает. на следующий день решила не ходить особо, боль прошла, но щелкать не перестало. тяжесть есть и в колене и в бедре. стараюсь, ходить и не щелкать, то есть хромаю, потому что думаю, что если долго ходить, опять боль появится. сходила ко врачу, сказал, хруст это не болезнь, но отправил на рентген. результат еще не знаю. но вертеть ногой мне не больно, она подвижна, но щелкает. Это суставы? может ли это быть чем-то серьезным? не хочется остаться инвалидом в 20 лет. что это может быть и что с этим делать?
Пользователь

Здравствуйте. Сустав может так себя проявлять, но оснований говорить об инвалидности по приведенным данным нет. В плане обследования желательно выполнить так же общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Здравствуйте. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, узи и рентгенография области суставов. Ревмопробы в полном объёме.Приём наклофена чередовать с хондропротекторами, непременно ограничить физическую нагрузку. Наружно- мази с хондропротекторами. Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и подборе для вас вариантов этиотропной терапии