Продолжать ли прием Фемостона?
Здравствуйте,принимаю Фемостон более 15 лет,пол года назад начались сильные боли в печени и поджелудочной,кт брюшной полости показало диффузные изменения, лежала в больнице ,боли также остались.Врач генеколог сказала решай сама принимать дальше препарат или нет .Сейчас мне 36 лет.Вопрос целесообразно продолжать прием фемостона, как правильно его прекращать принимать.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем был назначен фемостон, данные гинекологического анамнеза, УЗИ органов малого таза, какой диагноз был установлен по проблемам с печенью и поджелудочной, есть еще какие-то хронические заболевания и т.д. Ситуация должна решаться индивидуально с учетом всех данных. Возможна пробная отмена для оценки самочувствия и причинно-следственной связи с приемом препарата. Посетите еще одного гинеколога для оценки ситуации и определения тактики в отношении фемостона, так же необходимо обращение к терапевту или гастроэнтерологу с выпиской из стационара для продолжения лечения.
Здравствуйте! Какой диагноз был поставлен в стационаре? Диффузные изменения по данным КТ не объясняют выраженный болевой синдром. И есть ли нарушение функции печени по данным биохимического анализа крови (уровень АЛТ, АСТ, билирубинов и т.д.)? Когда Вы лежали в стационаре, сообщали ли лечащему врачу о том, что принимаете Фемостон? Если Вам показан приём заместительниц гормональной терапии, то в случае ее отмены возрастают риски остеопороза и сердечно- сосудистых заболеваний. Поэтому вопрос об отмене терапии должен решаться с учетом соотношения рисков и пользы. Следует проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.