Головная боль
Алексей Александрович 37 лет, М. После пробежки в институте на лыжах зимой в мороз начала сильно болеть голова, появилсе непрекращающийся насморк водичкой. Через несколько месяцев боли усилились, появилось ощущение переливающейся жидкости под глазами (на 3-4 см ниже глазниц, у носа). Жидкость начала распространяться в сторону ушей, кожа приобрела на лице темный оттенок. Был выполнен прокол кпереди на 3-4 см от козелка уха на глубину 5-7 мм. После надавливания на кожу вытекло 2-3 капли гноя и коричневая сукровица с гнилостным запахом. В дальнейшем жидкость распространилась за ухо, в сторону позвоночника. Появилась сильнейшая лобно-затылочная, охватывающая головная боль, тошнота, солнцебоязнь, отвращение к еде, нарушения равновесия. Головная боль усиливается от сквозняков, концентрируется вокруг ушей и за глазами. Никаких фурункулов на коже лица, вздутий и набуханий не было. Терапевт отметил повышенную до 37,7 град. температуру, тахикардию, давление 150/80, отправил сдавать анализы на RV, затем к кардиологу. Диагноз - ВСД по гипертоническому типу. Вопросы: 1) является ли нагноение по типу флегмоны характерным признаком ВСД? 2) какой вид обследования (МРТ и др.) является наиболее информативным для диагностики наличия гнойных абсцессов в околоушной зоне и гайморовых пазухах (рентген околоносовых пазух не выявил гайморита) ? 3) к какому врачу обратиться по поводу вскрытия и бак. анализа содержимого абсцесса?
Пользователь

Здравствуйте. Указанная ситуация может характеризовать снижение иммунитета, в плановом порядке стоит выполнить иммунограмму и посетить иммунолога. Проведение МРТ в данной ситуации будет достаточно информативно. Дальнейшим лечением может заниматься хирург совместно с ЛОР врачом (при наличии гайморита, показано дренирование, назначение антибактериальной терапии. Посев отделяемого на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте. В вашем случае имеет место стационарный случай. Непременно посетите лор врача, невролога.Проведите полноценно обследование и по его результатам -лечение.Терапевт, в данной ситуации, не принимает активного участия. Не откладывайте посещение лор врача, выполнение клинического анализа крови, мрт или рентгенографии(при правильно выполненной укладке,информативность вполне достаточная). По результатам ,вам будет предложено лечение. Правильно будет провести и обследование и лечение в условиях отделения.