Госпитальное бельё при атеросклерозе?
Здравствуйте, у мужа есть атеросклероз ног с наличием бляшек и слабый клапан в паху и выраженный варикоз на правой ноге. 10 дней назад мужу делали операцию РПЭ. Мы купили госпитальные чулки medi struma23 класс2. 6 дней муж был в них без съёма. После ему сказали утром одевать и на ночь снимать на протяжении 14 дней. Вопрос встал ребром, когда я прочитала что их нельзя при атеросклерозе и заболевании вен и артерий категорически. И что теперь делать? Получается что они вообще мужу были противопоказаны? А ему в них делали операцию и 6 дней в них был, а сейчас продолжает в течении дня часов 12 из носить. Это плохо? Почему нельзя при атеросклерозе и как быть? Они могли нанести мужу вред? После 6 дней у мужа натертости от них под коленкой и на сгибе где резинка от носка. Там были перегибы может это поспособствовало? Буду очень благодарна за развёрнутый ответ, потому как сильно переживаю. Чулки мы покупали сами, так как в 2013 у мужа была операция по удалению грыжи пуповой и он тоже их покупал сам. Но тогда он в них был Максимум 5 дней и тогда скорее всего у мужа не было ещё атеросклероза с бляшками и варикоза. Поэтому в этот раз решили купить их же. Никто нам не сказал что нужно по назначению флеболога их покупать и что при наших заболеваниях они противопоказаны. Очень переживаю что был нанесен вред. Правда после операции мужу делали УЗИ нижних конечностей. И до операции то же он делал.
Пользователь

Здравствуйте. Противопоказанием к ношению компрессионных чулок является обдитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и варикозная болезнь с осложнениями. По описанной вами ситуации, этого нет. Назначение космпрессионных чулок в послеоперационном периоде это распространенная практика, снижающая риск осложнений. Блчшки и варикоз за 5 дней не появляются, это медленно развивающиеся процессы. Ничего негативного по предоставленным данным не произошло, ношение чулок нужно продолжать по рекомендации врача.
Спасибо за быстрый ответ. Так у мужа атеросклероз с бляшками и варикоз уже давно присутствует. Фото УЗИ, это до операции. То есть госпитальное бельё medi 2 класса 23 struma подходит мужу с наличием его болячек? Получается мы правильно его купили и нужно продолжать его носить ещё 14 дней? Скажите муж утром одевает и спустя 12 часов снимает это не много по времени? И по поводу наличия натертостей но они не беспокоят тоже волноваться не надо? Появились они из-за того что складки образуются, а муж не всегда поправляет и сгибает ноги в коленях. Ой спасибо что вы меня услышали и успокоили.
Пользователь
12 часов нормально, чулки так и носятся, одеваются на весь день, пока пациент пребывает вертикально. Натертости здоровью не угрожают, но лучше их избегать, поправлять своевременно. Можно заклеить дышащим пластырем, чтобы защитить кожу. Можно мазать пантенолом для ускорения заживления. 2 класс компрессии подходит. Не волнуйтесь, здоровья мужу и вам.