Виды ангиографии: исследования вен и артерий

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Ангиография — рентгенологическое обследование сосудов, чаще артерий. Это достаточно информативный метод, который сейчас применяется в разных областях медицины. Назначить такую диагностику могут кардиологи, флебологи, пульмонологи, неврологи, онкологи и другие врачи. В чем заключается метод ангиографии и какие ее виды существуют, расскажет MedAboutMe. 

Метод исследования вен и артерий

Ангиография — это сборное понятие, описывающее методы рентгенографической диагностики сосудов с применением контрастного вещества. В вены и артерии вводится катетер с йодсодержащим препаратом, который хорошо визуализируется на экране. Так врач может увидеть строение сосудистого русла, оценить кровоток, обнаружить стеноз или окклюзию артерий, аневризмы или тромбы.

Во время процедуры пациент должен лечь на специальный ангиографический стол. Как правило, для введения катетера используется бедренная артерия, через которую он проводится непосредственно к исследуемым сосудам. Место инъекции обезболивается, процедура проходит без наркоза. Очень важно, чтобы пациент оставался неподвижным, не волновался, поэтому ему перед диагностикой дают анксиолитики — успокаивающие препараты.

Аллергия на контрастное вещество является одним из самых частых противопоказаний к проведению ангиографии. Также диагностика не делается людям с почечной недостаточностью, тяжелыми заболеваниями сердца, патологиями щитовидной железы, диабетом и нарушениями свертываемости крови. 

Исследование сосудов головного мозга

Исследование сосудов головного мозга

Церебральная ангиография применяется для исследования сосудов головного мозга, направление на нее чаще всего выдает невролог или нейрохирург. Это важная диагностика для выявления следующих патологий и болезней:

  • Аневризма.
  • Ангиома.
  • Атеросклеротические изменения стенок артерий.
  • Дивертикулы сосуда.
  • Опухоли (новообразование питается через новые сосуды, и их сгустки хорошо видны на рентгене).

Ангиография помогает выявить предынсультное состояние, а также применяется для оценки эффективности лечения после инсульта или микроинсульта, черепно-мозговых травм.

Врач может направить пациента на обследование при следующих симптомах:

  • Сильные головокружения.
  • Тошнота.
  • Потеря сознания и предобморочные состояния.
  • Эпизоды амнезии.
  • Временное ухудшение зрения или слуха. 

Ангиография вен конечностей

Периферическая ангиография чаще всего назначается при проблемах с сосудами нижних конечностей, поскольку именно они подвержены различным изменениям. Однако иногда в обследовании нуждаются вены и артерии на руках. В этом случае катетер вводится не через бедренную, а через плечевую артерию.

Вены конечностей исследуются при подозрении на такие диагнозы, как флебит и тромбофлебит. Но поскольку проведение ангиографии все же возможно не во всех клиниках, она назначается для уточнения этих диагнозов, первоначально они ставятся по результатам УЗИ. Обследование сосудов позволяет уточнить локализацию воспалительного процесса, деформацию вен, наличие тромбов, их размер и количество.

Ангиография артерий нижних конечностей нужна при следующих диагнозах:

  • Атеросклероз.
  • Аневризма.
  • Тромбоэмболия.
  • Дивертикулит.
  • Эндартериит.
  • Синдром диабетической стопы.

На обследования направляются пациенты с жалобами:

  • Боли в ногах.
  • Уплотнения и воспалительные процессы.
  • Варикозное расширение вен, на фоне которого появились уплотнения и болезненность отдельных участков.
  • Утрата чувствительности в стопе.
  • Гнойнички, язвы.
  • Травмы. 

Коронарография: диагностика коронарных артерий

Коронарография: диагностика коронарных артерий

Коронарография — отдельный вид ангиографии, при котором оценивается состояние коронарных артерий, питающих миокард. Это очень важная диагностика, которая помогает выявить такую опасную и распространенную патологию, как ишемическая болезнь сердца (ИБС). ИБС является одним из вариантов атеросклероза, при котором холестериновые бляшки затрагивают коронарные артерии. Со временем сужение просвета сосуда сказывается на кровотоке и в запущенной стадии может приводить к инфаркту миокарда — некрозу сердечной мышцы.

Изначально диагноз ставят при проведении ЭКГ. Коронарография используется для выявления окклюзии сосуда, а также для его лечения. В качестве профилактики инфаркта пациенту проводится стентирование. Для этого берется катетер, на конце которого есть небольшой расширяющийся баллончик и гибкий каркас. Когда катетер доходит до поврежденного участка, сосудистый хирург раздувает баллончик, чем расширяет просвет, а после устанавливает стент, который удерживает такое положение. В результате артерия восстанавливает свои функции, кровоток возобновляется.

Подозрение на ИБС или уже существующий диагноз — главное показание для проведения ангиографии. Также коронарные артерии исследуются и в других случаях:

  • Постинфарктный период.
  • Оценка проведенного лечения на сердце, например, диагностика после стентирования или хирургии клапанов.
  • Стенокардия.
  • Аритмии.
  • У пациента есть противопоказания для проведения ЭКГ с нагрузкой.

Рентгенодиагностика с применением контраста используется и при обследовании камер сердца. Поэтому ангиография может назначаться людям с патологиями сердечной мышцы. 

Другие виды ангиографии

С помощью ангиографии могут проверяться и другие вены и артерии. Так, кроме перечисленных выше, распространены следующие виды обследований:

  • Аортография — диагностика состояния аорты (самая крупная артерия организма). Чаще всего проводится на отдельном участке сосуда, поэтому выделяют грудную и брюшную аортографию.
  • Ангиопульмонография — обследование сосудов легких. Процедура назначается пульмонологом или кардиологом, помогает выявить различные врожденные или приобретенные патологии, а также обнаружить рак или тромбоэмлолию.
  • Портография — диагностика воротной вены печени.
  • Вертебральная ангиография — диагностика позвоночных артерий.
  • Почечная ангиография — обследование сосудов почек.
  • Кавография — диагностика полых вен.
  • Каротидная ангиография — обследование сонных артерий. 

Цифровые методы диагностики артерий

Сегодня стандартную ангиографию можно заменить более информативными цифровыми методами — КТ и МРТ. Основной плюс таких видов диагностики в том, что врач может получить трехмерное изображение сосудистого русла, а не простые рентгеновские снимки. Это дает возможность более полно оценить картину, точнее определить форму и распространение патологии, подобрать правильное лечение.

Компьютерная томография с использованием контраста может проводиться без катетеризации, вещество вводится непосредственно в вену и при этом дает хорошую визуализацию. Кроме этого, метод DSA дает возможность совместить в одном трехмерном изображении сразу показатели кровотока и строения вен и артерий, что также помогает врачу увидеть картину более полно.

Магнитно-резонансная томография сосудов может проводиться вообще без применения контраста или с использованием веществ на основе гадолиния. Поэтому такое обследование менее травматично, разрешено аллергикам, людям с болезнями печени и щитовидной железы.

Минусами цифровых способов диагностики остаются высокая цена и дорогостоящее оборудование. КТ и МРТ проводятся только в специализированных центрах. В подавляющем большинстве случаев назначаются такие обследования для уточнения уже имеющегося диагноза, если предыдущие методы показали спорные результаты или не выявили причину болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2019 14:16, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Ангиография при выраженных формах сколиотической деформации позвоночника / Копылов В.С., Квашин А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S4(56)

Читайте также

Профилактика атеросклероза артерий: диета, добавки
Все чаще, говоря о вреде статинов, препаратов, снижающих холестерин, ученые изучают натуральные альтернативы лекарствам и их эффекты.
Кава-фильтр: профилактика тромбоэмболии легочной артерии
Тромбоэмболия легочной артерии – это крайне опасное для жизни состояние. Но ее возникновение в некоторых случаях можно предупредить.
Артериальная гипертензия и метеозависимость
Гипертензия – опасное заболевание, при котором нарушаются адаптационные возможности организма, что приводит к развитию метеозависимтости.
Холестерин и атеросклероз артерий: не преувеличен ли вред?
Сегодня принято обвинять высокий уровень холестерина в плазме во многих проблемах здоровья, а меж тем это полезное соединение.
Распространенные признаки низкого артериального давления
О вреде гипертонии говорят очень часто, когда как низкое артериальное давление представляет не менее опасную угрозу для здоровья. Каковы его главные признаки?
Синдром позвоночной артерии: причины и лечение
Сильные головные боли и усталость после сна могут быть признаками синдрома позвоночной артерии? Что это за диагноз и как с ним бороться?