К какому врачу идти?
помогите определиться к какому врачу идти. третий день странное ощущение, давления в пазухах носа. когда наклоняюсь. насморка нет, самочувствие в принципе в норме. ещё в носу неприятное такое ощущение возникает, для меня характерно оно если вдруг поплачу. такое свербение в носу лёгкое и пахнет будто пылью, не знаю как описать его. ранее в прошлом был пару раз гайморит, без проколов вылечили. и вроде бы логично идти на приём к лору. но, у меня воспален сустав внчс, точно что не скажу, но хрустит спазм мышц и иногда ноет вся левая челюсть. там же с левой стороны 8ка верхняя под удаление, и проблемная 6ка искусственная с бонусом осколка инструмента в канале. она много лет со мной, особо не выражает себя, если только челюсть когда болит там все зубы ноют. вот. плюс часто хрустит шея, голову повернешь и такой прохруст что как у мануального терапевта. плюс шейные добавочные ребра есть.. и вот сегодня, болит голова, шея, ноет челюсть и вот это непонятное ощущение в носу, больше конечно с левой стороны но и в общем. я в полной растерянности к какому врачу идти...а, и рентген наверное нельзя делать. мне чуть менее месяца назад сняли в 2х проекциях ногу, (2х) ребра и (2х) через 5 дней ещё раз ребра(2х) (упала). подскажите..куда стоит первоочередно обратиться. так как пойду в платные клиники, не хочется просто так отдать деньги если не туда приду.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Так же необходимо посетить невролога. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак.
В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.
Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие синусита(снимки придаточных пазух).При подтверждении-прием антигистаминного препарата, промывание пазух антисептическим раствором в кабинете лор врача(кукушка). Исследование шейного отдела позвоночника(посещение невролога). Снимки панорамные зубов(к стоматологу). Представьте результаты исследований,непременно предложу варианты решения проблемы. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.На время проведения исследований вполне допустимо начать прием наклофена, нейромидина.