Насморк: почему течет из носа?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В норме насморк представляет собой секрет, который продуцируется слизистой оболочкой носа. Этот секрет выполняет несколько функций.

Функции носового секрета

  • Слизь, продуцируемая клетками слизистой оболочки носа, позволяет удалить из носовой полости бактерии, вирусы, частицы пыли, аллергены и прочие чужеродные вещества, попадающие в нос.
  • Увлажнение слизистой оболочки носа и вдыхаемого воздуха.
  • В секрете содержится большое количество иммунных клеток и белков, что является неким защитным барьером перед бактериями, попадающими в организм.

Аллергический ринит

Аллергический ринит

Обильные (жидкие, светлые, прозрачные), как вода, выделения из носа могут быть симптомом аллергического насморка. При аллергической реакции, как правило, не наблюдается повышения температуры, недомогания и других проявлений простуды. Хотя многие люди все же путают аллергический ринит с инфекционным (или простудным) насморком и прибегают к использованию сосудосуживающих капель. Подобный дифференциально-диагностический признак поможет установить истинную причину появления выделений.

Особенно часто обострение аллергических ринитов происходит в период цветения, когда аллергены витают в воздухе в большом количестве. Также аллергия нередко возникает на бытовую пыль, выделения животных, книги, грибок и т. д. Аллергены, попадая в носовую полость, вызывают раздражение иммунных клеток, которые в ответ на это начинают вырабатывать особые вещества, приводящие к отеку слизистой и повышенной секреции.

Чтобы избавиться от аллергического насморка нужно, прежде всего, выявить аллерген, вызывающий подобную реакцию организма. Для этого можно обратиться за помощью к врачу-аллергологу. Для лечения могут назначаться антигистаминные препараты, а также гормональные капли. По большому счету антигистамины помогают при любых видах насморка за счет уменьшения отека слизистой. Кроме того, могут назначаться промывания носа гипертоническим солевым раствором (или морской водой), что позволяет вывести излишнюю влагу и уменьшить отек.

В качестве профилактики рекомендуется увлажнять воздух в помещении. Для этого можно использовать специальные увлажнители воздуха или парогенераторы. Увлажненный воздух в некоторой степени позволяет защититься от аллергенов.

Кстати, появление прозрачных выделений из носа может быть и на первой стадии вирусной инфекции. В этом случае показано симптоматическое лечение.

Инфекционный насморк

Инфекционный насморк имеет более густой и мутный секрет, что не дает возможности нормально функционировать мерцательному эпителию слизистой оболочки. Поэтому вирусы и бактерии, попадающие в нос из окружающей среды, не выводятся должным образом.

Появление желто-зеленых выделений из носа является признаком присоединения бактериальной инфекции, что часто бывает при гайморите или гнойном рините. В выделяемом секрете также могут присутствовать прожилки крови, которые могут появиться в результате повреждения мелких капилляров при сморкании.

Если лечение насморка отсутствует, слизь с бактериями через соустья может проникнуть в придаточные пазухи носа. Наличие отека может привести к закупорке выводных протоков и вызвать вторичное развитие инфекции. В зависимости от локализации гноя может развиться гайморит, фронтит. Поскольку нос также имеет связь с ухом, бактерии по слуховой трубе могут попасть в среднее ухо и вызвать воспаление. Лечится инфекционный ринит, как правило, с применением антибиотиков.

Кстати, при бактериальном насморке рекомендуется чаще высмаркиваться. Но делать это следует правильно. Запрещается сморкаться сразу двумя ноздрями. Это во много раз повышает давление в носовой полости и может привести занесению микробов в придаточные пазухи носа и евстахиеву трубу. Необходимо слегка наклонить голову вперед, закрыть одну ноздрю и высморкаться. Затем повторить то же самое, поменяв ноздрю.

Средства для лечения насморка

Средства для лечения насморка

Лечение насморка зависит от его вида. Для этих целей существует несколько групп лекарственных препаратов.

  • Солевые растворы для промывания носа

Это самая безопасная группа средств, предназначенная для лечения и профилактики насморка. На сегодняшний день в аптеках представлен большой ассортимент препаратов для орошения носа, которые отличаются, как по химическому составу (изотонические растворы, гипотонические, гипертонические), так и по способу доставки препарата в носовую полость (струя, спрей и т. д.). Промывание носа позволяет физически удалить из носовой полости бактерии, вирусы, частицы пыли, аллергены и прочие чужеродные вещества.

  • Сосудосуживающие препараты

Выпускаются в виде капель и спреев. Как правило, используются при бактериальных ринитах. Механизм их действия заключается в сужении сосудов слизистой и снятии отека. Использовать сосудосуживающие капли можно не более трех-пяти дней. При длительном приеме наблюдается обратная реакция — сосуды начинают расширяться, что может привести к серьезным последствиям.

  • Гормональные препараты

Средства для лечения насморка и заложенности носа со стероидными гормонами применяются, как правило, при аллергическом насморке, когда есть аллергическая реакция, например, на цветение. Гормональные препараты блокируют действие иммунных клеток и позволяют снять отек и нормализовать носовое дыхание. Они не оказывают побочных эффектов, поскольку действуют исключительно местно. Однако назначить их применение может только врач. В некоторых случаях могут приниматься длительно.

Кстати, для профилактики респираторных вирусов полезно делать промывания носа в домашних условиях физиологическим раствором. Изотонический раствор физиологичен для человека и не вызывает вытягивание влаги из сосудов слизистой. Промывание носа физраствором разрешено даже детям, беременным женщинам и пожилым людям. Для его приготовления нужно размешать ½ чайной ложки соли в стакане с теплой водой. После завершения процедуры промывания носа следует высморкаться.

При выборе препарата для борьбы с насморком стоит обратить внимание на натуральные лекарственные средства. Одним из них является противовоспалительный препарат растительного происхождения «Абисил» от компании «Инитиум-Фарм».

АбисилЛекарственный препарат «Абисил» представляет собой многокомпонентную смесь биологически активных веществ, полученных из пихты сибирской, и выпускается в виде 20% масляного раствора для наружного и местного применения. В составе препарата содержится более 300 видов терпенов — уникальных соединений, являющихся природными углеводородами, которые синтезируются в хвойных растениях и обеспечивают их защитой от неблагоприятных факторов среды.

За счёт содержания в препарате природных терпенов «Абисил» оказывает выраженное противовоспалительное, антибактериальное действие, стимулирует работу иммунной системы и повышает защитные силы организма. Он обладает широким спектром противомикробной активности, защищает от многих видов бактерий, в том числе от антибиотикоустойчивых штаммов. Кроме этого, данное средство способствует более быстрому заживлению ран, оказывает обезболивающее действие при местном применении.

Препарат «Абисил», согласно инструкции, может использоваться в любом возрасте, в том числе у детей. В результате опыта клинического применения было отмечено, что «Абисил» восстанавливает состояние слизистой оболочки носовой полости, при этом не оказывает сосудосуживающего действия и не вызывает сухость.

Оценка профилактической эффективности лекарственного препарата «Абисил» была изучена в период эпидемии гриппа среди детей, посещающих дошкольные учреждения. По результатам профилактического применения были получены данные о снижении количества заболевших детей дошкольного возраста в среднем на 15%. Также было отмечено положительное влияние препарата на местный иммунитет верхних дыхательных путей, проявляющееся в полной элиминации вируса Эпштейн-Барр в среднем в течении 65 дней.

Таким образом, препарат Абисил — это отличный помощник не только в терапии, но и в профилактике ринита, риносинусита и других воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, повышающий защитные силы организма, снижающий риск заражения респираторными инфекциями не только у взрослых, но и у детей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «Инитиум-Фарм» (LjN8K8gXa)
Опубликовано 24.01.2019 15:19, обновлено 18.04.2024 14:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Как лечат насморк?
Насморк – недуг, поражающий каждого. Как правильно и наиболее безопасно с ним бороться?
Как правильно лечить насморк
Насморк – распространенный симптом многих заболеваний. Чем чаще всего вызывается воспаление слизистой оболочки носа и как его лечить?
Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Топ-6 популярных мазей от насморка: а есть ли эффект?
Насморк лишает сна, настроения и желания работать. Помогут ли мази в борьбе с этим неприятным симптомом?
Насморк весной и летом
Аллергия на пыльцу растений и споры плесневых грибов. Насморк в теплое время года. Аллергические риниты.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?