Как понять — в чем проблема?
что может быть? болит в области эпигастрии после жирной еды или переедания. Но беспокоит ещё другое, я не могу сходить по маленькому. Болит в области эпигастрии и низ живота, как будто перетерпела. Но эти симптомы даже после еды. Как понять в чем проблема? жкт или цистит? УЗИ сделала, сказали— перегиб желчного пузыря; возможно, гастрит. Почки и т.д в норме. Мочевой пузырь не проверяла пока что. При цистите может такое быть? Я всегду думала, что после переохлаждения может. А после еды это,значит, не цистит?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно сочетание проблем. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, урологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови, УЗИ мочевого пузыря, анализ мочи, посев мочи. Может потребоваться консультация невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Холецистит вполне может сочетаться с циститом,они не взаимосвязаны. выполните клинический и биохимический анализы крови, мочи,соскоб на все группы инфекций методом пцр(если имеют место половые отношения).Посетите гастроэнтеролога и уролога с результатами исследований.Строгое соблюдение режима питания и диеты,исключить острые,жирные,жареные блюда,прием дюспаталина, овесола, омепразола. По результатам исследований можно подробнее остановиться на терапии.Это правильное решение.