Инфекции мочеполовой системы: воспаление почек или циститы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Мочеполовая система относится к одной из важнейших в организме. От ее здоровья зависит выведение конечных продуктов метаболизма, баланс воды и солей внутри тела. Если почки нездоровы, страдает весь организм. Не меньше неприятностей приносит и развитие цистита (воспаление мочевого пузыря). Каждый поход в туалет сопровождают боль и жжение. Мочевая инфекция опасна еще и своими осложнениями, которые порой приводят к инвалидности. Когда же нужно записаться к врачу, как понять, что с мочевой системой есть проблемы?

Когда записаться к врачу?

Когда записаться к врачу?

С любыми жалобами со стороны мочеполовой системы нужно записаться к врачу, но многие просто не знают, какой специалист нужен в этом случае. Ошибочно среди пациентов считается, что уролог специализируется только на мужских мочеполовых заболеваниях, хотя на самом деле именно к нему необходимо обращаться при наличии болезненных симптомов или нарушений в анализах мочи любому пациенту.

Так, записаться к врачу-урологу нужно при наличии таких жалоб, как:

  • Боль и дискомфорт в области поясницы
  • Жжение, боль или рези при мочеиспускании
  • Появление в моче хлопьев, крови, солевого осадка
  • Лихорадка на фоне изменений в моче (лейкоциты, микробы).

Есть и многие другие симптомы, которые могут быть подозрительными в плане поражения почек или других отделов мочевыделительной системы. В некоторых случаях можно записаться к врачу-терапевту, он после предварительной консультации и обследования направит пациента к узким специалистам (нефролог или уролог).

В случае острой задержки мочи более 10-12 часов с нарастанием боли, при почечной колике, общем ухудшении состояния на фоне лихорадки и видимых изменений мочи нужно не записываться к врачу, а вызывать скорую помощь и госпитализироваться в стационар для полноценного обследования и лечения после оказания первой неотложной помощи.

От чего страдают почки?

От чего страдают почки?

Распространено еще одно ошибочное мнение, что наиболее часто почки страдают у пожилых людей, а циститы типичны только для женщин. В реальности поражение почек возможно, начиная с момента появления на свет и заканчивая преклонным возрастом, а цистит может возникать и у мужчин, хотя и несколько реже в силу особенностей анатомии.

Однако возраст накладывает отпечаток на структуру заболеваемости и причины поражения почек и остальных отделов мочевой системы. В период новорожденности о себе дают знать, в основном, врожденные патологии, которые поражают почки, или инфекции, вызванные условно-патогенной флорой (либо как вторичные осложнения других заболеваний). Во взрослом возрасте большой процент инфекций мочевой системы связан с деликатными инфекциями (которые передаются при половых контактах), а также со снижением иммунитета и банальным нарушением интимной гигиены. В среднем и пожилом возрасте ведущими причинами становятся обменные нарушения — мочекаменная болезнь, подагра, либо хроническая инфекция (пиелонефриты, гломерулонефриты). Сопутствующими факторами для поражения почек становятся:

  • Нерациональный питьевой режим.
  • Неправильное питание с избытком солей.
  • Очаги хронической инфекции (зубы, область носоглотки, бронхи).
  • Переохлаждение организма.
  • Иммунодефицитные состояния.
  • Беременность и послеродовый период.

В крайне редких случаях инфекция проникает в мочевой пузырь или почки у совершенно здоровых людей. Большей частью эти проблемы возникают на изначально неблагоприятном фоне.

Как инфекция попадает в мочевую систему?

Инфекция, которая может поражать мочевую систему в целом, и почки в частности, может быть:

  • Специфической — это поражения, вызванные туберкулезом, сифилисом, половыми инфекциями
  • Неспецифической — то есть поражения почек и мочевыделительных путей развиваются из-за стафилококков, синегнойных палочек, кишечной палочки и иных возбудителей, относящихся к условно-патогенной флоре.

Попасть инфекция в органы мочевой системы может тремя способами. Наиболее часто она проникает извне, с кожи промежности, через уретру и восходящим путем проникает в мочевой пузырь, а из него выше — к почкам. Способствуют этому снижение местной иммунной защиты слизистых, неудовлетворительная гигиена гениталий, застойные явления или пороки развития в мочевой системе. Реже занос инфекции происходит из соседних или отдаленных органов, где имеются гнойно-воспалительные очаги, с током крови или лимфы.

Цистит: что это за патология?

Цистит: что это за патология?

Наиболее часто встречается именно воспаление мочевого пузыря — острый цистит или его хронические формы. Он чаще возникает среди женского населения в силу анатомических особенностей. Достаточно широкая и короткая уретра у них проще инфицируется опасными микробами, которые на фоне ослабления иммунного контроля быстро проникают в область слизистых мочевого пузыря. Активное размножение микробов в теплой и влажной среде, особенно на фоне длительных задержек мочи в пузыре, приводит к развитию острого воспаления. Способствуют развитию цистита переохлаждение, изменение гормонального фона, увлечение похудательными диетами, нарушение питьевого режима и многое другое.

Проявления воспаления в пузыре: боль, резь, недомогание

Самыми частыми проявлениями при циститах становятся боль при мочеиспускании, жжение и рези, тяжесть над лобком, общее недомогание с повышением температуры. Иногда из-за боли мочеиспускание сильно затрудняется, сдерживается, так как болевые ощущения резко усиливаются по мере опорожнения пузыря. Также типичны ложные позывы к мочеиспусканию, при которых выделяется буквально пара капель мочи. Сама моча может быть мутной, с примесями слизи, крови или хлопьев. При такой ситуации нужно немедленно обращаться к врачу, самолечение цистита в подобных случаях чревато переходом воспаления в хроническую форму. Тогда малейшее переохлаждение, погрешности в питании или питье, простуды или купание в открытых водоемах могут немедленно формировать обострения. Хроническую форму цистита лечить гораздо сложнее, потребуется длительный курс терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.04.2017 10:42, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Болезни почек: весеннее обострение
Для людей с хроническими болезнями почек весенние дни часто омрачены ухудшением здоровья. Как распознать обострения и защититься от них?
Воспаление почек: симптомы и диагностика
Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек. Своевременная диагностика воспаления почек значительно повышает эффективность лечения.
Болезни мочеполовой системы
Короткие куртки зимой и затяжные холода ведут не только к простудам, но и проблемам с мочеполовой системой. Как защитить себя от этих заболеваний?