Какие обследования лучше сделать?
Здравствуйте. Очень болит спина даже после не продолжительной прогулки, давно ставили остеохондроз и кажется грыжи.. подскажите какие обследования лучше сделать МРТ, КТ, или можно просто рентгеном обойтись? и может ли болеть спина из - за плоскостопия? Если да, то имеет ли смысл подобрать ортопедические стельки постоянно их носить? Или может бандаж одевать поясничный во время прогулок? Заранее спасибо)
Пользователь

Здравствуйте. Если были грыжи, лучше выполнить мрт. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.
Ношение корсета во время прогулок возможно, если боль очень сильная, но обязательно сочетать ношение корсета с лечебной физкультурой, чтобы мышцы спины не ослабели.
Здравствуйте.Да, плоскостопие может весьма негативно оказывать влияние даже на здоровую спину. Непременно выполните рентгенографию всех отделов позвоночника,снимки стоп.Правильно проведенная укладка не менее информативна . С результатами исследований непременно посетите невролога ,ортопеда.Будет определена суть проблемы и предложены варианты терапии.Начните с приема наклофена, нейромультивита,непременно ортопедические стельки для обуви.