Грыжа межпозвоночных дисков: лечение, купирование боли

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Серьезным осложнением остеохондроза может становиться грыжа межпозвонковых дисков. Проявления ее существенно различаются в зависимости от локализации поражения — грудной отдел, шейный, либо область поясничных позвонков. Самым ярким, при этом наиболее мучительным признаком становится боль в зоне пораженного диска и рядом расположенных связок, нервных стволов и мышц. Нередко возникает онемение определенных участков тела, парестезии, нарушения двигательной функции. Для диагностики грыж сегодня применяется не только рентгенография, но и более современные методики визуализации. В лечении есть два направления — консервативное, с использованием лекарств и немедикаментозных воздействий, а также хирургическое. Что же лучше, какие методы помогут?

Поражение поясничного отдела: боль и проблемы осанки

Поражение поясничного отдела: боль и проблемы осанки

Ведущее проявление грыжи диска для поясничной группы позвонков — боль в области поясницы, которая возникает из-за повреждения диска и пролабирования его содержимого в какую-либо сторону. Если тело долго находится в вынужденной позе, проявляется тупая боль (во сне, при нагрузке, стоянии или сидении). Болевые ощущения резко усиливаются при подъеме тяжелых предметов, резких сгибаниях спины. На фоне физической активности боль может резко усилиться, и в этом случае используют термин «сорвал спину». Возникают онемение и слабость, захватывающая зону от ягодицы до нижней трети бедра, возможно усиление боли по всей поверхности ноги, формируется ощущение покалывания или мурашек в зоне стопы или голени. На фоне онемения попытка движения, кашель или натуживание становятся причиной «прострелов», что приводит к обездвиженному лежанию в постели с приподнятием ног. Возникает защитная деформация спины, нарушается осанка, образуется боковое искривление позвоночника или горб (кифозная деформация). Тяжелые повреждения грозят нарушениями стула, мочеиспускания и интимных функций.

Шейный отдел: онемение, боль, расстройства чувствительности

Грыжа грудного отдела образуется нечасто, более типичны поражения в области шейного отдела. Основные проявления — острая и сильная боль в спине и шее, которая иррадиирует в зону плеча и по руке. Она усиливается на фоне статичных нагрузок (стояние, сидение за столом). Могут возникать онемение в шее, приступы головной боли или головокружения, давление в затылке, снижение давления. Также возникают ощущение онемения пальцев, расстройства чувствительности в руках, образуется «горб» в области шеи и нарушения зрения (мелькание мушек, снижение остроты).

Диагностика: рентгенография, современные методики

Многие считают, что для выставления диагноза межпозвонковой грыжи достаточно рентгенографии, но это неверное мнение. Прежде всего, исключаются опухолевые процессы, травмы и инфекционные поражений костей, мышц или связочного аппарата. В этом помогает обзорная и прицельная рентгенография или КТ. Также детальное обследование проводит вертебролог или невролог, а в сложных случаях подключают еще и нейрохирурга. Показан тщательный сбор анамнестических данных и жалоб пациента, подробное мануальное обследование, особенно прицельно изучают объём движений, чувствительность, тонус мышц. Далее показана рентгенография позвоночника в двух или трех проекциях, а также КТ или МРТ с уточнением размеров грыжи, ее типа и точной локализации.

Методы лечения: первая помощь при грыже

Методы лечения: первая помощь при грыже

В момент образования грыжи может ощущаться щелчок или резкий хруст в области спины, ощущение надлома, за которым следует резкая боль. Необходима немедленная врачебная помощь, зачастую — вызов скорой помощи с госпитализацией и созданием для пациента полного покоя и разгрузки позвоночного столба. Это нужно для того, чтобы предотвратить возможные осложнения. Важно, чтобы грыжа была немедленно осмотрена специалистом, но до момента консультации необходимо горизонтальное положение на ровной, обязательно жесткой поверхности. Для ограничения подвижности и профилактики осложнений грыжи необходима фиксирующая повязка на поясницу и корсет, они уменьшат боль. Грыжа формирует сильные болевые ощущения, для их уменьшения показаны холодные компрессы для снижения отечности и воспаления. Важно обязательно госпитализироваться, чтобы определить тактику лечения.

Устранение болевого синдрома: какие лекарства допустимы?

Для того, чтобы уменьшить боль и предотвратить осложнения, назначается строгий постельный режим и применение обезболивающих лекарств. Обычно применяют препараты нестероидного ряда, эти лекарства обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Чаще всего назначаются индометацин, мелоксикам или диклофенак. У них достаточно побочных эффектов, поэтому прием препаратов строго контролируется врачом. Они запрещены при наличии гастритов и язвы, при некоторых иных патологиях. Изначально лекарства вводятся внутримышечно, через 4-5 суток, по мере уменьшения симптомов переходят на пероральные формы. Также показаны лекарства в местных формах (гель, мази), обладающие обезболивающими и противовоспалительными эффектами. Если болевой синдром резистентен к обычной терапии, применяют блокады с растворами анестетиков. На определенное время ткани, расположенные в области грыжи межпозвонкового диска, утрачивают чувствительность. Также показаны методики вытяжения позвоночника при помощи специальных аппаратов, строго следуя методике.

Хирургическое лечение: кому оно показано?

Оперативные методики лечения грыжи межпозвонкового диска применяют только в тех случаях, когда консервативные методы неэффективны или исчерпали себя. Также операция будет показана при грыжах большого размера, если их образование формирует серьезные осложнения. Операция при наличии грыжи — это всегда риск повреждения нервов или самого спинного мозга, поэтому показана она только в отдельных случаях. Решение о таком виде лечения принимает нейрохирург на основании всех имеющихся данных и возможных прогнозов без операции.

Основа операции — это удаление самой грыжи с одновременной хирургической стабилизацией позвоночного столба за счет различных методик. Могут проводиться вмешательства с искусственным сращением позвонков друг с другом. Но грыжи операция не лечит, она направлена только на устранение их опасных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.08.2018 12:52, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Применение измеряемого коэффициента диффузии в диагностике дегенерации поясничных межпозвоночных дисков у пациентов пожилого и старческого возраста методом диффузионно-взвешенной МРТ / Бывальцев В.А., Степанов И.А., Калинин А.А., Белых Е.Г. // Успехи геронтологии 2018 Т. 31 №1

Читайте также

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Межпозвонковая грыжа: после операции
Как вернуться к нормальной жизни после операции по удалению межпозвонковой грыжи. Что нельзя, а что можно или даже нужно делать в таком случае.
Паховая грыжа после операции
Во многих случаях паховая грыжа лечится только хирургически. Как правильно восстанавливаться после операции и сколько будет длиться реабилитация?
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: основные симптомы
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – серьезное заболевание, которое может вызвать различные осложнения. Каковы ее проявления?
Паховая грыжа у женщин
Паховая грыжа у женщин возникает гораздо реже, чем у мужчин. С чем это связано и какими симптомами сопровождается это заболевание.