Киста урахуса, может ли проход закрыться?
Здравствуйте. У ребёнка 4х лет периодически воспаляется пупок(раз в 3-4 месяца), краснеет и будто прыщики появляются. Обрабатываем перекисью и хлоргексидином,на следующий день уже лучше. Сходили к хирургу-омфалит.Сказал сделать УЗИ пупочной области. По узи-определяется свищевой ход диаметром 2,5мм, впадающий в округлое анэхогенное образование в брюшной полости размером 5*3,5мм.заключение:киста урахуса. Скажите, пожалуйста, это только оперативным путём убирается, или со времени ход может закрыться, а киста рассосаться? Или возможно какое -либо лечение? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. По описанию имеет место свищ урахуса, если это так, показано оперативное лечение. В противном случае воспалительные процессы будут периодически повторяться. Ход должен был закрыться после рождения ребенка. если этого не произошло, нужно решать вопрос об иссечении свища. Посетите хирурга повторно с результатами УЗИ дял определения тактики.