Канал для связи с телом: о чем расскажет пупок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К пупку у любителей мистики и альтернативных взглядов на устройство мира особое отношение. Его называют энергетическим центром для связи с космосом и Вселенной в целом, каналом для духовных контактов с родственниками, местом резонанса с различными потоками окружающего нас мира... Врачи и ученые смотрят на пупок несколько проще. MedAboutMe выяснял, о чем может рассказать пупок внимательному наблюдателю и какие опасности угрожают «главному энергетическому каналу» нашего тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пупок как центр тела человека

Пупок как центр тела человека

Пупок — это наше первый шрам, который мы получаем через короткое время после рождения. Он отмечает место пуповины (пупочный канатик), при помощи которой развивающийся в утробе матери плод получает питательные вещества и кислород, через нее же организм младенца избавляется от продуктов своего метаболизма.

Через пуповину проходят пупочные артерии, пупочные вены, желточный проток (на поздних стадиях беременности исчезает), урахус (проток для связи мочевого пузыря плода и плаценты). Все остальное пространство заполняет вартонов студень — «наполнитель» пуповины в виде студенистой слизи, защищающей все перечисленные сосуды от повреждений.

Вартонов студень пронизан кровеносными сосудами, которые реагируют на повышение уровня гормона окситоцина. На начальном этапе родов это приводит к сужению и закрытию сосудов пупочного канатика, после чего начинается развиваться процесс атрофии пуповины. После появления ребёнка на свет кровоток в ней сохраняется не более чем в течение 5-20 минут — определяющим фактором считается разница температур между утробой матери и окружающей средой. Остаток пуповины после ее перерезания сохнет и самостоятельно отваливается через несколько дней. На этом месте и остается пупок.

У кого нет пупка?

Есть несколько млекопитающих, у которых нет пупка. Это два вида яйцекладующих — ехидна и утконос, которым пуповина не требуется в силу самого факта откладывания яиц. А также кенгуру — самое знаменитое сумчатое Австралии. У кенгуру внутриутробное развитие занимает всего 4-5 недель, после чего зародыш попадает внутрь кожаной сумки матери и питается ее молоком, пока не разовьется до полноценной особи.

Форма пупка

Форма пупка

По разным оценка, только у 4-10% населения имеется выпирающий пупок, словно кнопка гордо торчащий на животе своего обладателя. У остальных людей планеты пупок глубокий, как бы вдавленный в живот. Форма пупка абсолютно никак не связана со способом его завязывания во время родов.

Пупок и большой спорт

От положения пупка (выше или ниже) зависят способности человека в беге и плавании. Форма пупка тут никакого влияния не оказывает. Дело в том, что пупок — это центр тяжести человеческого тела. Ученые обнаружили, что у спортсменов негроидной расы пупок находится в среднем на 3 см выше, чем у спортсменов европеоидного типа. Этим, в частности, и объясняется, почему первые чаще побеждают на соревнованиях по бегу, чем вторые.

Нередко у ребёнка имеется незначительная аномалия развития, когда кожа живота заходит в область пуповины, при этом формируется выпуклый «кожный пуп».

Бывает также, что ребёнок рождается с незначительными повреждениями у основания пуповины, и на этом месте образуется грануляционная ткань. При этом пупок тоже будет выпуклым на протяжении всей жизни человека.

Наконец, выпуклый пупок может быть временным состоянием. Среди причин его выпячивания:

  • беременность на поздних сроках, после родов пупок «прячется» обратно в живот;
  • асцит;
  • омфалит — воспаление тканей в области пупка;
  • пупочная грыжа.

В трех последних случаях требуется помощь врача, а при пупочной грыже может понадобиться пластика пупка (умбиликопластика) и пластика грыжевых ворот.

Может ли выпуклый пупок стать впалым?

Да, может. У детей до 5 лет пупок вполне может измениться с выпуклого на впалый, но в более старшем возрасте перемены практически не реальны.

В значительной мере форма пупка зависит от толщины подкожно-жировой клетчатки в области живота. Непосредственно в области самого пупка нет ни подкожной жировой клетчатки, ни предбрюшинного жира — то есть, вообще никакой жировой прослойки. Поэтому у полных крупных людей пупок обычно широкий и уходящий вглубь их жировых запасов. У людей худощавых пупок тоже может быть впалым, но его вершина будет приходиться вровень с поверхностью живота.

Что такое омфиломантия?

Китайцы верят, что чем больше у женщины было детей, тем глубже ее пупок. А омфиломанты считают, что по форме пупка можно узнать кое-что о человеке и даже предположить, сколько ему суждено прожить:

  • Выпирающий пупок

Считается, что выпирающий пупок имеется у экстравертов и неисправимых оптимистов, упрямых и упертых людей, привыкших быть в центре внимания. В среднем, по расчетам омфиломантов, обладатели торчащих пупков живут 72 года.

  • Глубокий и округлый пупок

Человек с таким пупком скромен, застенчив, уравновешен и не склонен жаловаться на жизнь окружающим. Но у него «большое сердце», он любит людей и проживет примерно 81 год.

  • Вертикальный щелевидный пупок

Это щедрый, эмоционально стабильный и в целом уверенный человек. Предполагаемый срок жизни — 75 лет.

  • Горизонтальный щелевидный пупок

Это сложный и многогранный человек, который доверяет только тем людям, которые многое для него значат. Живут люди с горизонтальным пупком примерно до 68 лет.

  • Неотцентрованный пупок

Яркий и эмоциональный человек, которому свойственны резкие скачки настроения. Срок жизни — примерно 70 лет.

  • Вертикальный яйцевидный пупок

Гиперактивные, нетерпеливые и чувствительные личности, которые склонны к скуке. Срок жизни — до 65 лет.

Следует добавить, что омфиломантия не имеет никакого научного обоснования. Ученые не находят реальной связь между формой пупка и особенностями характера человека.

Болезни пупка

Болезни пупка

Инфекции

Самой распространенной угрозой для здоровья пупка являются инфекции — бактериальные и грибковые.

У среднестатистического человека в области пупка обитает около 70 разных видов бактерий. Если пупок регулярно не мыть, они вполне могут активизироваться и способствовать развитию бактериальной инфекции. При этом образуется болезненная опухоль с желтыми или зеленоватыми выделениями и характерным запахом. Провоцирующим фактором может стать пирсинг пупка.

В пупке также обитают дрожжевые грибки рода Candida, которые вообще любят складки кожи нашего тела. В норме они не доставляют неприятностей, пока их размножение сдерживается активностью обитающих там же бактерий. Но при несоблюдении правил гигиены кандиды могут активизироваться и стать причиной красных зудящих высыпаний в области пупка.

В группу повышенного риска развития кандидоза входят люди, страдающие диабетом. Это связано с тем, что кандиды чувствительны к уровню сахара в крови: чем он выше, тем им комфортнее. Соответственно, при недостаточном контроле за концентрацией глюкозы в плазме крови риски активизации грибковой инфекции повышаются.

Киста урахуса

Как выше было сказано, через пуповину проходит, в числе прочих сосудов, урахус — мочевой проток, который соединяет плаценту с мочевым пузырем. Моча плода через него попадает в амниотическую жидкость. На сроке 5 месяцев урахус постепенно зарастает, и при этом формируется пупочная связка, которая у взрослого человека выглядит, как тяж от пупка до мочевого пузыря.

Если урахус зарастает не полностью, может формироваться киста, наполненная слизью и в редких случаях вырастающая до значительных размеров. Человек страдает от боли в области живота, повышенной температуры, ощущения инородного тела в животе, а также болезненного мочеиспускания.

Если при этом в кисте возникает свищ, то моча может выделяться через пупок. Постоянное загрязнение приводит к нагноению и развитию омфалита — воспалению пупка. Без помощи врача в данном случае не обойтись. От этой болезни чаще страдают представители сильного пола, достигшие зрелых лет.

Атерома пупка

Атерома — это киста, образовавшаяся на месте одной из сальных желез, которых довольно много в области пупка. Это доброкачественное образование, которое чаще всего является врожденным (истинным). Реже говорят о вторичной кисте сальной железы, которая развивается из-за занесения инфекции на фоне гнойных процессов в пупке или в брюшной полости.

Омфалоцеле

Еще до рождения ребёнка, на стадии внутриутробного развития, может быть обнаружена грыжа пупочного канатика, или так называемая эмбриональная грыжа — омфалоцеле. При этом петли кишечника, а также печень или другие органы оказываются за пределами тела ребёнка в грыжевом мешке из-за патологии развития мышц стенки живота. В некоторых случаях омфалоцеле является результатом генетической мутации.

Выводы

Влияние формы пупка на жизнь человека — мистика и игры разума омфиломантов. А вот регулярная гигиена этого важного участка тела, а также своевременное обращение к врачу при появлении первых подозрительных симптомов — это действительно важно и может повлиять на здоровье человека и, как следствие, даже на продолжительность его жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.10.2018 19:05, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Готовь тело зимой: что не стоит лечить весной и летом?
Конец весны и лето – не лучшее время для пластики, удаления родинок и лечения варикоза. Почему стоит оставить их на осень и на зиму?
Позитивное и негативное влияние гормона роста на тело
Идея применять гормон роста в медицине и спорте возникла давно, но выяснились как его позитивнее стороны, так и негативные.
Биопсия: анализируй свое тело
Биопсия стала обязательным методом диагностики для многих заболеваний. Зачем она нужна и может ли биопсия ошибаться?
Биохакинг: как «взломать» свое тело и прожить 120 лет?
Биохакинг: хайтек, психическое расстройство или способ счастливо дожить до 120 лет? Рассказываем все о модном тренде и узнаем мнения экспертов о Сергее Фаге.
Вода и тело: в поисках здорового баланса
Вода – это жизнь. Но при чрезмерном употреблении она может превратиться в яд. Как соблюдать водный баланс, чтобы не навредить своему здоровью вне зависимости от обстоятельств?
Инородное тело в бронхах
Что нужно знать об инородных предметах в дыхательных путях: симптомы инородного тела в трахее или бронхах, диагностика и лечение