Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Киста яичника: можно ли обойтись без операции?
Здравствуйте! В конце декабря 2022 года была произведена лапароскопия по удалению эндометриодных кист обоих яичников. После операции назначили дюфастон с 5-25 день цикла. Несмотря на приём дюфастона в марте была обнаружила киста 32*44мм, через месяц было повторное УЗИ и киста стала 26*14 мм. Никакие препараты уже не принимала. В мае снова была на УЗИ, киста опять увеличилась до 66*53мм. Гинеколог прописал Жанин пить пол года по схеме 21/7.Через месяц приёма препарата было назначено УЗИ, в итоге киста стала 70*44мм. УЗИ делала до месячных. После УЗИ сразу начались месячные, но как таковых их нет, только небольшие выделения в течение 3 дней и боль в боку усилилась. Врач сказал, что нужно делать операцию. Хотя он даже не может сказать, что это за киста. Можно ли обойтись без операции? Что вы можете посоветовать?
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая, сто киста увеличивается, достигла достаточно больших размеров, есть клиническая симптоматика решение вопроса об оперативном лечении целесообразно. Природу кисты можно будет уточнить по результатам гистологического материала, полученного при операции.
Задать свой вопрос