Кисты
Здравствуйте. Мне 40 лет. У меня ФКМ, кисты то появляются то исчезают. Была как-то 4 см. Но пропала. Переодически пью мастодинон. Других препаратов не пила. Мастофит пила раза 2. Вчера сделала УЗИ молочных желез. Снова обнаружили кисты, но уже больших размеров. 2 см и одна 3 см. До этого год не делала УЗИ. Какое можно попробовать лечение , кроме мастодинона? На какие гармоны или анализы сдать? Почему постоянно появляются кисты. И стоит ли сдавать на онкомаркеры? Пункцию боюсь пока делать так как читала что после этого большая вероятность что будет рак. Я бы хотели выяснить причину появления кист.
Пользователь

Здравствуйте. Пункция не может вызвать онкологию, это безопасная процедура, если врач вам её назначает, разумно её сделать, именно она позволит уточнить природу образований. Стоит выполнить исследование на уровень прогестерона и эстрогенов, фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, а также гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона, гормонов надпочечников. Лечение подбирается на очном приеме по результатам всех анализов.
Гармоны ТТ-г, т4, т3 в норме. Но в щитовидной железы тоже есть кисточки маленькие и узловой зоб. Значит нужно сдать 6 гармонов?
Пользователь