Что можно сказать по КТ позвоночника?
Добрый день, возраст 40, боли в поясничном отделе и копчике при долгом сидячем положении. КТ заключение : изменение структуры S1,S4 позвонков крестца, Со1, Со2 позвонков копчика, вероятно, посттравматического гнезда. КТ-признаки спондилоартрозом, спондилеза. Вопрос на сколько все серьезно и чего нужно опасаться?
Пользователь

Здравствуйте. Причины изменений в позвонках нужно уточнять по анамнезу, были ли травмы или какие-то еще факторы.Боли могут быть достаточно стойкими, но при комплексном лечении шанс улучшить ситуацию есть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-травматологу на прием очно, в плане обследования выполнить общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Может быть рекомендован корсет.