Причины межпозвоночной грыжи шейного отдела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Межпозвонковая грыжа шейного отдела — это достаточно широко распространенное заболевание, при котором межпозвонковый диск подвергается дегенеративным изменениям и начинает выпячиваться за пределы своей анатомической области, ограниченной телами позвонков. Клиническая картина при этом патологическом процессе может несколько различаться в зависимости от локализации грыжевого выпячивания. В подавляющем большинстве случаев возникают жалобы на боль, мышечно-тонические и чувствительные расстройства, а также на сосудистые нарушения. Именно сосудистые нарушения, обусловленные сдавлением позвоночной артерии, чаще всего и становятся причиной различных осложнений. Наиболее опасным из них являются транзиторные ишемические атаки, которые, в свою очередь, значительно повышают вероятность развития ишемического инсульта.

Межпозвонковая грыжа шейного отдела занимает второе место по распространенности, уступая только лишь грыжевым выпячиваниям, локализующимся в поясничном отделе. Согласно статистике, на ее долю приходится около двадцати процентов всех случаев. Наиболее часто дегенеративные изменения затрагивают межпозвонковый диск, располагающийся между пятым и шестым, а также между шестым и седьмым позвонками. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание диагностируется в возрастном диапазоне от тридцати до пятидесяти лет. Мужчины и женщины практически в равной степени подвержены возникновению такой болезни.

Как известно, межпозвонковые диски, располагающиеся в шейном отделе, отличаются меньшим диаметром, за счет чего образующаяся грыжа также имеет меньшие размеры, нежели в других отделах позвоночника. Однако за счет того, что позвоночный канал достаточно узок, ярко выраженная клиническая картина возникает даже при минимальном смещении межпозвонкового диска. По боковым поверхностям шейного отдела позвоночного столба проходят позвоночные артерии, что объясняет частое развитие сосудистых нарушений.

Согласно статистике, примерно двадцать процентов людей с таким диагнозом сталкиваются с тяжелыми вертеброневрологическими расстройствами, которые в последующем могут стать причиной инвалидности. У тридцати процентов людей, страдающих от этой болезни, наблюдается хронический болевой синдром, ведущий к постоянному стрессу и нервно-психическому перенапряжению. Однако при правильно подобранном лечении данное заболевание имеет благоприятный прогноз и не доставляет больному человеку серьезных проблем.

Как мы уже сказали, основной причиной возникновения межпозвонковой грыжи шейного отдела являются дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках. Примерно в восьмидесяти процентах случаев они обусловлены имеющимся остеохондрозом. Однако иногда в качестве первопричины могут выступать такие заболевания, как шейный спондилез, шейный спондилоартроз, различные аномалии развития позвоночного столба и его искривление, поражение позвоночника туберкулезной инфекцией и так далее. Отдельно стоит сказать о том, что в группе риска по формированию данного патологического процесса находятся люди, страдающие от обменных нарушений. Сюда можно отнести сахарный диабет, никотиновую или алкогольную зависимость, а также наследственные метаболические расстройства.

В подавляющем большинстве случаев провоцируют образование межпозвонковой грыжи шейного отдела чрезмерные физические нагрузки или травмы. За счет того, что межпозвонковый диск становится менее эластичным, зачастую достаточно даже небольшого на первый взгляд травмирующего воздействия. На фоне такого воздействия нарушается целостность фиброзного кольца диска, и его часть выходит за пределы межпозвонкового пространства. При дальнейшем прогрессировании заболевания нередко отмечается выпадение пульпозного ядра. Следует заметить, что к группе повышенного риска также относятся люди, имеющие избыточную массу тела или ведущие малоподвижный образ жизни.

Симптомы при межпозвонковой грыже шейного отдела

Ранее мы уже говорили о том, что данный патологический процесс зачастую сопровождается выраженными симптомами даже при минимальной степени смещения межпозвонкового диска. В подавляющем большинстве случаев первоначально пациент предъявляет жалобы на боль. На первых порах болевой синдром имеет приходящий характер и преимущественно возникает при резких движениях шеей. Однако затем боль становится постоянной.

За счет того, что грыжевое выпячивание начинает сдавливать нервные волокна, присоединяются такие симптомы, как снижение мышечного тонуса в руке и нарушение чувствительности. В начале больной человек указывает на чувство жжения или покалывания, беганье «мурашек» или онемение в области верхних конечностей. Спустя некоторое время отмечается выпадение болевой и других видов чувствительности.

Заподозрить сдавление позвоночной артерии помогают такие симптомы, как периодические головокружения, доходящие до обмороков, головные боли, нарушение координации движений, шум в ушах, а также преходящие проблемы со зрительной функцией.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании сопутствующих жалоб в совокупности с дополнительными исследованиями. В первую очередь проводится рентгенография шейного отдела. Наиболее точную информацию можно получить с помощью компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Также показаны электромиография, электронейрография, реоэнцефалография, ультразвуковая допплерография сосудов и так далее.

Чаще всего пациентам с межпозвонковой грыжей шейного отдела назначается консервативное лечение. Оно включает в себя противовоспалительные средства и миорелаксанты, препараты, улучшающие нейрометаболические процессы, а также физиотерапевтические процедуры. При необходимости план лечения дополняется сосудистыми средствами и ноотропами. С осторожностью используют различные техники мануальной терапии. Хирургическое вмешательство назначается по строгим показаниям.

Профилактика развития межпозвонковой грыжи шейного отдела

Профилактика развития межпозвонковой грыжи шейного отдела

Для профилактики возникновения такого патологического процесса следует избегать чрезмерных нагрузок на шею и травм, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек, а также систематически наблюдаться при имеющемся остеохондрозе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.04.2019 11:50, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Программа физических упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела
У вас межпозвоночная грыжа поясничного отдела? Рассмотрим, как можно облегчить свое состояние и избежать рецидивов этого заболевания с помощью физических упражнений.
Упражнения при протрузии межпозвоночного диска
Не знаете, что делать при протрузии межпозвоночных дисков? Рассмотрим комплекс упражнений, который поможет облегчить течение болезни.
Межпозвонковая грыжа: после операции
Как вернуться к нормальной жизни после операции по удалению межпозвонковой грыжи. Что нельзя, а что можно или даже нужно делать в таком случае.
Основные способы лечения межпозвоночной грыжи поясничного отдела
Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела позвоночника можно и нужно проводить без операции. Узнайте, как.
3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска
Основные методы лечения межпозвонковой грыжи диска: нужна ли операция?
Межпозвонковая грыжа без операции: как вернуться к нормальной жизни
Как правильно лечить межпозвоночную грыжу, чтобы избежать операции? Самые важные советы.