Вообщем, история такая
Врожденный односторонний птоз с детства(слева), крайне бесит, что раньше, что и по сей день
В детстве из-за него потерял несколько хобби от тупых вопросов сверстников
Родители вероятно знали что это, но вопроса о лечении не поднимали, и нное время я просто жил с этим
В 14-15 я узнал что это, и почему это, позже узнал что это с рождения
В 16 лет пошел к окулисту, который сказал «Ой ну зрачок не закрывает, значит это косметическая операция, а еще тебе нет 18 и направление мы тебе не дадим»
После, пошли в платную хирургию, где отказали уже по причине «До 18 лет веки не сформированы»
На этом, попытки лечения оного были исчерпаны, а время потрачено. Продолжились страдания в обществе людей, помешанных на внешности
В 21 год, все ж достало в край, пошел снова в поликлинику, к окулисту, c нифига себе 18ю годами стажа, которая при беглом осмотре сказала все те же слова предыдущего врача, «зрачок не закрыт, значит косметика, вот пишу направление к хирургу и стоимость 60к рублей, направление заберешь завтра в регистратуре», выбесило в край, ибо платно я не рассчитывал. И опять забил
Идет текущий год, одна из знакомых упомянула что племяннику лечили птоз в 12, хотя у него как у меня, веко не закрывает зрачок
До этого я даже не интересовался критериями лечения птоза по ОМС, а именно, что вообще оценивается. Наводящих вопросов от окулистов я так же не слышал
И вот что я выцепил для себя, из жизни
Врожденный односторонний птоз верхнего века слева, устойчивый, с детства, без регресса.
MRD1 левого глаза около 2 мм, сниженный относительно нормы и правого глаза.
Выраженная асимметрия верхних век.
Отсутствие произвольного подъёма верхнего века левого глаза.
Верхнее веко слева не поднимается при напряжении лба и брови.
Снижена функция леватора верхнего века слева.
Компенсация за счёт лобной мышцы неэффективна.
При закрытии правого глаза левое верхнее веко самопроизвольно опускается ещё ниже.
При закрытии правого глаза произвольный подъём левого верхнего века невозможен, от слова совсем, кроме как закрыть глаз.
При монокулярном зрении левым глазом отмечается ограничение верхнего поля зрения при взгляде вверх из-за положения века.
И записался все к тому же окулисту.
Что думаете по этому перечню? Достаточно ли этого для лечения по ОМС?
Ну вот честно, он крайне достал, вся школьная жизнь сплошной стыд, ни фоток, ни друзей, ни выпускных