Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 05

Легко ли травмировать молочную железу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько легко повреждается молочная железа? Насколько её ткань хрупкая? Можно ли повредить дольки надавливая на грудь при самообследовании? Одна грудь у меня более плотная и чувствительная, при самообследовании иногда даже возникают чуть болезненные ощущения. Боюсь, не травмирую ли я таким образом железы?

Пользователь

441 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Самообследование проводится мягкими движениями, без сдавления, оно не должно приводить к травмированию молочной железы. Однако, возникающая болезненность должна стать поводом для обследования. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу маммологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить узи молочных желез, общий анализ крови, по показаниям маммографию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.


👍
+1
👎 1

Спасибо! Но ведь в любом случае при пальпировании железистой ткани происходит некоторое воздействие на неё. Ведь нужно прощупать, нет ли новообразований. Железа не повредится таким образом? Конечно, сильно я её не сдавливаю, но все равно ведь воздействие происходит.

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Нет, при самопальпации повредить железистую ткань нельзя. Молочные железы подвергаются сдавлению во время сна на животе, к примеру, это им никак не вредит. Вообще повреждения, воспаления молочных желёз возможны во время лактации, при определённых условиях. Что касается самопальпации, то выполнять ее стоит ежемесячно, в первую фазу цикла (с 5-12 день цикла). Кроме того, ежегодно показано проведение УЗИ молочных желёз в возрасте до 40 лет, а после 40 лет- маммографии.


👍
0
👎 0

Большое спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили! Всего вам самого доброго!

Пользователь

👍
0
👎 0

Нет, при пальпации повреждение молочной железы не происходит.


Задать свой вопрос маммологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−2
👎

Покажет ли УЗИ онкологию?   2 ответа

Здравствуйте , на узи молочных желез увидели бы рак груди???
25 май 2022 15:57
 
👍
−1
👎

Когда лимфоузел придёт в норму?   2 ответа

Здравствуйте. Воспалился лимфоузел на правой подмышке( не болел, просто увеличился). Сдала анализы. Моча была плохой. Нашли белок. Прописали лечение. Кучу уколов, капельницы, таблетки. Лечение прошла. После лечения прошло уже около месяца. Но лимфоузел так и остался увеличен. Нормально ли это? Или лечение не помогло? Как скоро лимфоузел придет в норму? Бывает ли такое что лимфоузлы остаются увеличенными даже когда уже выздоровел?
13 авг 2022 17:33
 
👍
0
👎

Можно ли обливаться холодной водой при мастопатии?   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обливаться холодной водой при мастопатии? У меня двое детей, кормила грудью в сумме 4 года. Сейчас иногда грудь набухает и болит, у врачей была, отклонений не обнаружили, сказали, что возможно мастопатия. У меня аутоиммунный тиреоидит (знаю, что это дополнительный фактор риска для мастопатии). С детства…
5 авг 2022 21:47
 
👍
−1
👎

Результат пункции груди   3 ответа

Здравствуйте. Я уже давно не посещала врача маммолога, но осталась бумажечка с результатом пункции. Написанно "Очаг дисплазии 2-3 степени" не могу разобрать что это значит. И так же, с последнего визита к доктору, эта опухоль начала бугрится, грудь сильно болит, в подмышечных впадинах тоже болит
10 янв 2020 09:42
 
👍
0
👎

Может ли Анжелик Микро спровоцировать рак молочной железы?   2 ответа

Здравствуйте.Мне 53 года,менопауза уже 10 лет,принимаю Анжелик микро уже 4года ,мне нравиться этот препарат,НО у меня начинает сильно болеть одна грудь,так как там есть фиброз.
Что делать?Без препарата мне не комфортно,а с препаратом боюсь рака груди.
Может ли Анжелик микро спровоцировать рак молочной железы?

26 авг 2022 22:57
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.