Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Легочной рисунок усилен, это нормально?
Добрый день!Вопрос пульмонологу, сделали флюорографию а именно: легочной рисунок усилен, за счет сосудистого компонента. Что именно имеет ввиду врач, это нормально?так как в течении уже продолжительного времени болит за грудиной, поэтому пытаюсь разобраться. Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Усиление легочного рисунка может быть следствием перенесенной недавно простуды. Усиление за счет сосудистого компонента является индивидуальной особенностью и не дает клинической симптоматики. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане обследования стоит выполнить снимок грудного отдела позвоночника.
Здравтсвуйте.Имеет смысл выполнить клинический анализ крови.Если нет признаков воспаления, можно прекратить волнения по этому поводу. Усиление рисунка -совершенно ни о чем. При отсутствии признаков инфильтрации, можно считать вариантом клинической нормы. Не откладывайте проведение клинического анализа крови.