Варианты развития цистита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — это заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в слизистом, а иногда и в подслизистом и мышечном слоях, мочевого пузыря. В большинстве случае представляет собой патологию инфекционного генеза, однако возможны и другие предрасполагающие факторы. Считается заболеванием, возникающим преимущественно у представительниц женского пола. Это легко объясняется тем, что канал уретры у женщин имеет более короткое и более широкое строение. Может протекать в остром и хроническом варианте течения.

В зависимости от этиологии заболевания цистит разделяется на несколько видов:

  • Инфекционный вид — возникает в результате действия патогенной флоры на слизистую оболочку;
  • Травматический вид — заболевание формируется после травматического воздействия на стенку мочевого пузыря;
  • Химический вид — достаточно редкая форма, которая образуется в результате влияния на слизистую оболочку веществ химической природы;
  • Лучевой вид — формируется в результате воздействия на организм лучевого фактора, например, при терапии онкологической патологии;
  • Аллергический вид — для данного вида характерно патологическое действие аллергена, которое приводит к формированию воспалительного процесса;
  • Гиперкальцеурический вид — развитие объясняется наличием у человека почечной патологии, при которой происходит повышенное образование кристаллов солей, травмирующих слизистую оболочку.

Кроме этого, выделяют формы цистита по его эндоскопической картине:

  • Катаральная форма

Данная форма характеризуется поверхностным развитием воспалительного процесса. При эндоскопии выявляется отечность и гиперемия стенки мочевого пузыря, расширение сосудистого компонента. Возможно определение участков с фибринозным или слизисто-гнойным налетом. При дальнейшем развитии этой формы в патологический процесс вовлекаются более глубокие слои мочевого пузыря.

  • Геморрагическая форма

При этой форме можно увидеть массивные участки кровоизлияний в стенке мочевого пузыря. На таких участках отмечается отслоение слизистого слоя и выраженное кровотечение при воздействии на стенку.

  • Язвенная форма

Развитие именно такого варианта патологического процесса чаще всего наблюдается при лучевом виде заболевания. Отмечается наличие глубоких язвенных дефектов в стенке мочевого пузыря, которые могут кровоточить. В процессе их зарастания образуются участки склероза, которые могут приводить к сморщиванию данного органа.

  • Флегмонозная форма

В составе слизистого слоя отмечается большое количество лейкоцитарных клеток. Характерно наличие гноя в стенках органа и окружающих его тканей.

  • Гангренозная форма

Гангренозное поражение при этой форме захватывает всю поверхность слизистой оболочки и может распространяться на нижележащие ткани. Особая опасность данной формы заключается в возможном развитии перитонеального воспаления в случае перфорации.

Цистит у женщин

Цистит у женщин

Как говорилось ранее, цистит у женщин является наиболее частым поражением в связи с анатомическими особенностями их мочеиспускательного канала. Первичный эпизод цистита в большинстве случаев возникает на фоне перенесенного инфекционного заболевания, переохлаждения или при смене полового партнера. Кроме этого, провоцировать развитие данного заболевания могут уже имеющиеся патологии мочеполовых органов.

Симптомы цистита у женщин:

  • Учащение позывов к мочеиспусканию и необходимость прилагать усилия для этого процесса;
  • Болевой синдром при акте мочеиспускания и чувство жжения;
  • Иррадиация боли в надлобковую область и промежность;
  • Помутнение цвета мочи;
  • Ухудшение общего состояния в виде снижения работоспособности и повышения температуры тела.

Цистит у женщин может осложняться вовлечением в патологический процесс почек с развитием пиелонефрита. Кроме этого при длительном и выраженном течении процесса возможно появление онкологических новообразований.

Цистит у детей

Цистит у детей

Цистит у детей чаще всего возникает вследствие инфицирования мочевого пузыря патогенной микрофлорой. Причем она может попадать в орган прямым путем, а может распространяться через кровеносную систему организма. Основным предрасполагающим фактором к развитию заболевания в детском возрасте является снижение иммунной защиты организма.

Клиническая картина цистита у детей характеризуется:

  • Значительным повышением температуры тела и ухудшением общего состояния;
  • Беспокойством и отказом от еды;
  • Учащением процесса мочеиспускания;
  • Невозможностью удерживать мочу;
  • Болевым синдромом;
  • Изменением цветовой окраски мочи на более темный.

При неадекватной терапии цистит у детей может осложняться формированием пиелонефрита, процессом склерозирования шейки пузыря или разрывом его стенки.

Диагностика и лечение цистита

Диагностика и лечение цистита

Цистит диагностируется на основании клинической картины заболевания и жалоб, которые предъявляет больной человек. В качестве дополнительных методов исследование возможно назначение:

  • Общего анализа мочи;
  • Бактериологического исследования мочи;
  • Цистографии, цистоскопии и взятия биопсии с последующим гистологическим исследованием;
  • Ультразвукового обследования мочевого пузыря.

В качестве дополнительной консультации женщин с таким диагнозом направляют к гинекологу для исключения наличия инфицированного очага в области гинекологических органов.

В качестве медикаментозных методов лечения цистита применяются:

  • Антибактериальная терапия;
  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Спазмолитические и мочегонные препараты растительного происхождения.

После купирования острого воспалительного процесса назначаются физиотерапевтические процедуры.

Народные рецепты при данном заболевании

Народные рецепты при данном заболевании

Цистит может лечиться народными рецептами только после консультации с врачом и при наличии легкого течения заболевания. К таким методам относятся:

  • Настой из укропа

Берется столовая ложка семян укропа и измельчается. Затем она заливается литром кипятка и оставляется в темном месте для настаивания на один час. После этого данный настой принимается внутрь.

  • Ванна с ромашкой

Берут четыре столовые ложки сухой ромашки и заливают литром кипятка. Затем дают настояться и процеживают. Такой раствор вливают в тазик с водой и принимают сидячие ванны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.12.2016 14:24, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Сравнительная оценка эффективности и переносимости фурамага и норбактина в лечении острого цистита у женщин / Давидов М.И., Митягин П.Н., Максютова А.С. // Урология 2009 №6

Читайте также

Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Основные формы цистита
Цистит – это очень распространенное заболевание, симптомы которого испытывал хоть раз в жизни практически каждый. Каковы его основные формы?
Цистит и кормление грудью
Если у кормящей матери появились симптомы цистита, необходимо как можно начинать лечение болезни. При это не всегда обязательно прибегать к антибиотикам.
Цистит при беременности
Цистит, как воспаление мочевого пузыря, часто развивается в период беременности. Каждой будущей маме следует в обязательном порядке проводить профилактику этого недуга, а также лечить заболевание вовремя.
Цистит у детей
Возникновение симптомов цистита у ребенка должно являться для родителей сигналом о необходимости незамедлительного обращения к доктору.
Цистит у подростков
Инфекция мочевыводящих путей является часто встречаемым среди масс недугом и по стaтистике ВОЗ ее распространенность занимает второе место после воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.