Линдинет 20: продолжать ли прием?
Здравствуйте, По узи летом внутренний эндометриоз 1 степени ( признаки), в октябре делаю снова узи, эндометриоз не видят, в декабре опять узи- снова признаки аденомиоза 1 степени. Весь прошлый год бегала на узи в связи с остоянными болями, никакой эндометриоз ни разу не ставили. Из жалоб частые боли внизу живота, преимущественно справа, в основном во вторую фазу, болезненные овуляции. На приеме была, ничего врач не увидела, но при осмотре именно где кишечник было больно. Мне 33 года, 1 роды. Начала пить линдинет 20, по совету врача, но почитав в интернете я вижу, то его до 30 лет назначают нерожавшим? Другие врачи советуют препараты с диеногестом принимать, жанин силует, т. К по узи признаки эндометриоза. Мне нужно сменить кок, или можно остановится на линдинет 20?
Пользователь

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить полное обследование (клинический анализ крови, мочи, уровень половых гормонов, фемофлор 17.Непременно повторить узи на аппарате экспертного класса (органов малого таза и мочевого пузыря)с участием доверенного доктора.Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить вам вариант терапии.
Здравствуйте. Вы не указали как давно принимаете препарат, как самочувствие, переносимость и т.д. Замена препарата может быть возможна. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно с результатами узи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
Здравствуйте, его только только начала принимать, пару дней, до этого я гормоны не принимала никогда. узи было сделано на 8 день прошлого цикла, оно свежее. У врача была в конце нобря с другим узи, на котором вообще не былло никаких признаков эндометриоза, сдавала также мазок на флору, ничего критичного, немного были завышены лейкоциты, и были зелёные выделения, я поставила клиндацин и все прошло. Я просто хотела знать ещё мнение врачей по поводу линдинет 20 если Мне 33 года и уже рожавшая, я читала, его молодым до 30 назначают в основном.
Пользователь
Здравствуйте! Линдинет 20 содержит 20 мкг этинилэстрадиола, Линдинет 30- соответственно 30 мкг. БОльшая дозировка эстрогена обеспечивает более надёжный контроль цикла, то есть при приёме Линдинет-20 возможны мажущие сукровичные выделения из половых путей вне менструации, иногда даже прорывные кровотечения. Но всё индивидуально. Да, в практике принято назначать меньшую дозу эстрогена юным девушкам, хотя это спорный момент. Однозначных рекомендаций или противопоказаний по возрасту нет. Поскольку Вы уже начали приём данного препарата, продолжайте, вполне возможно, что он хорошо Вам подойдёт. Наличие эндометриоза вероятно, поскольку имеются симптомы хронической тазовой боли. При эндометриозе КОК с диеногестом считаются препаратами выбора (Силует или Жанин), поэтому если Линдинет-20 Вам не подойдёт, обсудите с Вашим доктором переход на эти препараты.