Болезненная овуляция: когда это повод пойти к врачу?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Одним женщинам приходится делать тест на овуляцию, ну а другие точно знают, когда она начинается. У одной из пяти это происходит с ощущением дискомфорта и боли внизу живота. Хотя ориентироваться на эту дату не стоит – у некоторых живот болит за несколько дней до выхода яйцеклетки. Эти ощущения могут длиться от пары минут до пары дней и, как правило, не приносят вреда. Но порой может потребоваться медицинская помощь. MedAboutMe рассказывает, как отличить обычную овуляционную боль от признака патологий. Важно: в некоторых случаях помощь нужна немедленно!

Когда происходит овуляция и как может болеть?

Когда происходит овуляция и как может болеть?

Считается, что овуляция приходится на середину менструального цикла, но это не совсем верно. Если месячный цикл составляет 27-29 дней, то действительно чаще всего яйцеклетка созревает примерно на 13-15 сутки. Ученые доказали, что в абсолютном большинстве случаев через 13-14 дней после овуляции начинаются месячные.

Факт!

Интересно, что понять это удалось при помощи мобильных приложений, которыми пользуются женщины для отслеживания цикла: именно так эксперты из компании Natural Cycles Nordic A выяснили стабильность лютеиновой фазы.

Однако если продолжительность цикла длиннее или короче, то ждать «окна плодородия» ровно в середине его не стоит. Ориентируйтесь на 2 недели до начала менструации, высчитайте это по продолжительности цикла в течение нескольких месяцев. В отдельной статье мы рассказываем подробно о том, как рассчитать дату овуляции.

Боль при этом может быть разной (а может совсем отсутствовать). Кто-то ощущает острую, колющую боль, кто-то – тупую, у кого-то ощущения ограничиваются давлением и распиранием в нижней части живота слева или справа. У одних это длится несколько минут, а другие могут страдать сутками. Все индивидуально.

Однако если боль при овуляции мешает заниматься обычными делами, обратитесь к врачу. Также консультация необходима, если такие ощущения возникают в другой период цикла. А какой боль быть не должна?

Боль во время овуляции, тошнота, рвота и диарея

Вот чего точно не должно быть – так это признаков расстройства желудка или кишечника, тошноты, диареи и рвоты. Вместе с болью в нижней части живота это может указывать на воспаление аппендикса, или аппендицит. 

Врачам известно немало случаев, когда женщины не сразу обращались в клинику сразу с такой болью, считая ее просто усиленным вариантом месячных недомоганий или сочетанием овуляции и отравления. При аппендиците такие задержки грозят серьезными осложнениями вплоть до летального исхода.

Важно!

Не стоит думать, что при аппендиците всегда болит только правая сторона живота. По данным медицинской статистики, примерно у 5% людей аппендикс находится в другом месте – заворачивается к центру живота или вообще расположен слева.

Единственная гарантия, что эти признаки не указывают на аппендицит – если у вас его уже вырезали.  

К другим симптомам воспаления аппендикса относят повышение температуры тела и запор.

Боль при занятиях любовью во время овуляции

Болезненный половой акт в сочетании с болью при овуляции также требуют повышенного внимания. Чаще всего это признак эндометриоза, болезни, которая вызывает немало неприятных симптомов, а также мешает беременности.

Проблема возникает, когда слизистая оболочка матки разрастается или же ее ткани появляются в других частях малого таза, чаще в яичниках. Все это вызывает повышенную кровоточивость во время месячных, а также менструальные боли и спазмы в нижней части живота.

Сильная боль при овуляции, которая никак не пройдет

Овуляционная боль не постоянна. Она возникает из-за давления фолликула, в котором созревает яйцеклетка, на окружающие ткани. Давление нарастает, фолликул разрывается, яйцеклетка выходит в маточную трубу, боль заканчивается.

Но если ощущения нарастают, боль не утихает в течение нескольких часов, общее состояние ухудшается надо срочно обратиться к врачу. Все это может указывать на ряд заболеваний.

  • Такое может происходить при наличии кисты яичника – распространенной аномалии в виде мешочка, наполненного жидкостью. Чаще всего кисты образуются в период овуляции, а потом исчезают – сразу или в течение месяцев. Однако киста может разрастаться и вызывать сильную боль. В иных случаях может возникнуть перекрут ножки кисты (особенно при повышенных физических нагрузках во время овуляции или бурного занятия любовью). Тогда к боли добавляются резкое падение кровяного давления вплоть до обморока, тошнота и т. д. Срочно в больницу!
  • Это также может указывать на сальпингит, болезнь с сильной болью в нижней части живота справа или слева (реже с обеих сторон). Это – воспаление маточной трубы из-за бактериальной инфекции. При таком состоянии боль отдает в поясницу.
  • Сильная боль в области таза и живота во время овуляции также может указывать на воспалительные заболевания органов малого таза. Воспаление развивается, когда бактерии проникают и размножаются во влагалище и шейке матки. Это также вызывает боль, необычные выделения и кровотечение после проникновений.
  • Внематочная беременность – еще один диагноз, который может сопровождаться болью на сроке в 6-8 недель гестации или 4-6 от зачатия. Не всегда месячные выделения оказываются менструацией, это может быть кровотечение, а боль в середине следующего цикла указывать на то, что оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась к маточной трубе и растягивает ее, вызывая сильные боли. К другим признакам относят также спазмы и кровотечение из влагалища. Нужно вызвать бригаду скорой помощи.  

Температура при овуляции

Температура при овуляции

Температура тела в эти дни может немного повышаться – до субфебрильных показателей. Это характерно для женщин после 40 лет как сигнал об изменении гормонального фона. Однако другой вариант, особенно если температура выше 37,4 градусов в сочетании с болью при овуляции, это инфекции мочевыводящих путей. Кроме этих симптомов могут быть также боль в пояснице, учащенное или болезненное мочеиспускание.

Важно!

Российские ученые из Центра здоровья детей (Москва) настойчиво рекомендуют родителям, чтобы при любом случае абдоминальной боли (в области живота) у девочек средней и старшей школы ребёнка обследовали не только хирург и/или гастроэнтеролог, но и гинеколог. Гинекологические патологии могут маскироваться под другие заболевания, и чтобы их выявить, нужен профильный специалист. 

Что делать, если во время овуляции болит живот?

Ну а если тревожных признаков нет, а боль надоедливая и мешает? Что делать в таких случаях? Воспользуйтесь нашими советами.

  • Так как основная причина боли – натяжение и напряжение тканей, лучший способ – постараться расслабиться. Напрягая живот, вы усиливаете боль. Начните расслабление с мышц лица: ученые доказали, что этот способ работает даже при повышенном тонусе матки во время беременности.
  • Приложите тепло к больному месту или примите теплую ванну.
  • Примите однократно безрецептурный обезболивающий препарат, который снимет спазмы и болевые ощущения. Важно: принимать таблетки можно только один раз. Если боль не проходит, обязательно нужно к врачу!

При регулярной боли эксперты советуют рассмотреть возможность приема противозачаточных таблеток или гормональных имплантов как способа предотвращения овуляции, а значит, и боли. Стоит знать, что в современной медицине уже не считается, что в приеме таких препаратов женщинам обязательно нужны перерывы. Об этом читайте в статье «Отдохнуть от гормонов»: нужны ли перерывы в приеме оральных контрацептивов?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2021 11:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Ovarian hyperstimulation syndrome / Kumar Pratap, Sait Sameer Farouk, Sharma Alok, et al. // Journal of Human Reproductive Sciences 2011 4
Боли в животе у девочек, связанные с гинекологической патологией: ошибки диагностики и лечения / Адамян Л. В., Яцык С. П., Гераськина С. Г. // ПФ. 2014 №4
Real-world menstrual cycle characteristics of more than 600,000 menstrual cycles / Jonathan R. Bull, Simon P. Rowland, Elina Berglund Scherwitzl, et al. // Digital Medicine 2019

Читайте также

10 звезд, которые прошли через ЭКО
Такие же, как все: кто из звезд смог стать мамой только с помощью ЭКО и через что им пришлось пройти ради рождения ребенка.
Что и как ребенок «ест» внутри матки?
Чтобы активно сосать и правильно какать после рождения, малыш усиленно тренируется почти 9 месяцев! Как это происходит?
Антибиотики во время беременности: можно или нельзя?
Что опаснее для ребенка: если будущая мама болеет или если лечится? Отвечаем на сложный вопрос применения антибиотиков при беременности.
Развитие плода на 8 неделе беременности
Какими изменениями сопровождается 8 неделя беременности?
Интервальное голодание при беременности: можно ли продолжать?
Эффективная диета и беременность: чем грозит интервальное голодание будущей маме и малышу? Как можно избежать опасностей?
Маловодие при беременности: причины и медицинская помощь
Маловодие – это состояние, значительно осложняющее течение беременности. С чем оно бывает связано?