Тазовые боли у женщин: какие болезни нужно исключить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление боли внизу живота у женщин, спазмы — не редкость, ведь такие симптомы часто сопровождают менструации, овуляцию или же реакцию на еду. Но все же чаще тазовая боль, особенно выраженная, длительная, мучительная — симптом болезней, требующих диагностики и лечения. Вычислить причину, разработать план диагностики и лечения может только врач. MedAboutme расскажет об основных причинах тазовых болей у женщин.

Боль при менструации

Боль внизу живота у женщин, спазмы — симптомы, которые часто сопровождают менструацию. По разным данным от таких симптомов страдают около половины женщин во всем мире. У одних — выраженная боль и плохое самочувствие сохраняется на всем протяжении менструации, у других — 1-2 дня.

Характеристики боли могут быть различными, начиная от ноющей, давящей, до значительно выраженной, лишающей работоспособности. Существует множество способов облегчения состояния, но нельзя выделить один единственный, подходящий всем. Каждая женщина методом проб и ошибок выбирает тот метод, который поможет именно ей.

Единственное, что нужно сделать каждой женщине — посетить гинеколога и принять меры, ведь терпеть боль не стоит, нужно искать ее причину.

Овуляция

Некоторые женщины примерно в середине менструального цикла испытывают боль, что может указывать на овуляцию.

Во время этого процесса из яичника выходит яйцо, вместе с жидкостью. В дальнейшем яйцо проходит по фаллопиевой трубе и устремляется в матку. Но в некоторых случаях, жидкость может распространяться в область тазовых органов, чем и объясняется боль.

Неприятные ощущения имеют различную степень выраженности и окраску, могут продолжаться несколько минут или же часов. Поводов для паники нет, но проконсультироваться с врачом и убедиться в причине боли необходимо.

Какие болезни нужно исключить?

Какие болезни нужно исключить?

Боль — универсальная реакция организма, указывающая на определенные неполадки и патологические процессы. Ее появление внизу живота — всегда повод посетить врача и вычислить причину ее появления, даже если она возникает время от времени, что уже говорит о постоянной боли. После опроса, сбора жалоб, а также осмотра, врач может предположить те или иные болезни, для подтверждения которых необходимо проводить дополнительное обследование.

Интерстициальный цистит

Неинфекционное воспаление мочевого пузыря встречается гораздо чаще у женщин. На сегодняшний день нет четкого понимания причины его появления. Симптомами являются:

  • боль внизу живота, ее усиление при мочеиспускании
  • появление боли во время интимных отношений.

Вся тактика лечения основывается на стабилизации состояния и управлении симптомами, то есть осуществляется посредством симптоматической терапии.

Инфекции мочевыводящих путей

Чаще цистит связан именно с бактериальной инфекцией, и женщины, в силу некоторых анатомических особенностей — в группе риска. Для инфекционного цистита характерен ряд специфических симптомов, но самым ярким из них будет боль и жжение при мочеиспускании.

Симптомы могут исчезать самостоятельно, организм способен побороть инфекцию. Но в некоторых случаях это невозможно, и назначение короткого курса антибиотиков поможет исправить ситуацию.

Заболевания, передающиеся половым путем

Заболевания или инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), а именно гонорея, хламидиоз связаны с болью внизу живота. При ИППП у женщин могут формироваться и другие симптомы, которые включают:

  • боль при мочеиспускании;
  • патологические выделения;
  • неприятные ощущения в половых органах;
  • изменение общего самочувствия и другое.

При малейшем подозрении на ИППП необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение.

Эндометриоз

Эндометриоз возникает, когда эндометрий (внутренняя выстилка матки) распространяется вне ее пределов. Эндометриоз — причина хронической тазовой боли у женщин. При начале менструации распространившаяся ткань реагирует на гормональные изменения, что и может провоцировать воспаление и боли внизу живота.

Врачи отмечают, что интенсивность и характеристики боли неодинаковы, некоторые женщины могут испытывать сильную боль, другие — незначительную. Тактика лечения определяется индивидуально.

Камни в мочевыводящих путях

Камни в почках или мочевыводящих путях — причина сильной и интенсивной боли внизу живота и пояснице. Характерны изменения цвета мочи, за счет примесей крови. В некоторых случаях, наличие камней не требует какого-либо специфического лечения, но вот их прохождение может быть крайне болезненным.

Спаечный процесс

Формирование рубцовой ткани может быть связано со старой инфекцией, эндометриозом или другими болезнями в этой области. Спаечный процесс в области таза — причина хронической боли, а также ряда других симптомов, все будет зависеть от его локализации. Поставить диагноз может только врач после опроса, выяснения жалоб и некоторых методов исследования.

Лечение нередко связано с малоинвазивными операциями для уменьшения спаек и, следовательно, симптомов.

Симптомы опасных состояний

Симптомы опасных состояний

Сильная и интенсивная боль внизу живота может быть симптомом патологий, угрожающих здоровью и жизни пациентки. К их числу можно отнести: аппендицит, внематочную беременность или опухолевые процессы. Конечно, такие болезни сопровождаются не только болью, но и рядом других симптомов.

Аппендицит

Это воспаление червеобразного отростка — острая хирургическая патология, требующая немедленного лечения. При появлении острой боли в нижней части живота, сопровождающейся рвотой, значительным повышением температуры тела, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Внематочная беременность

Симптомами являются появление острой боли и спазмов, которые сосредоточены с одной стороны живота. Другие симптомы могут включать тошноту, кровотечение, головокружение.

Опухолевые процессы

В некоторых случаях длительно существующая боль внизу живота — симптом онкопатологий. Характерны и другие симптомы, которые можно назвать общими для всех новообразований — потеря веса, снижение работоспособности, плохое самочувствие, а также специфические, которые зависят от месторасположения опухоли.

Когда нужна консультация врача?

Иногда сами женщины могут с легкостью определить причину тазовых болей, и она не связана с какими-либо болезнями. Но даже в этом случае необходима консультация врача.

Появление острой и сильной боли — всегда требует оценки и обследования, особенно, если есть подозрения на ИППП, внематочную беременность и другие серьезные болезни.

Существует и ряд состояний, когда может потребоваться скорая медицинская помощь. При значительном повышении температуры, появлении кровянистых выделений, а также рвоте, диарее, изменении сознания — необходимо вызвать скорую помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.02.2019 11:06, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндоваскулярное лечение стойкой дизурии и хронических тазовых болей при варикозном расширении вен малого таза у женщин / Неймарк А.И., Шелковникова Н.В. // Урология 2012 4
Дифференциальная диагностика хронических тазовых болей у женщин. Новый взгляд - варикозная болезнь вен малого таза / Черкашин М.А., Мурватов К.Д. // Рмж 2008 Т. 16 №29

Читайте также

Интимный зуд у женщин: основные причины
Причины зуда в промежности у женщин: от вагиноза до инфекций, передающихся половым путем, аллергии.
Женщины, победившие такую болезнь, как рак груди
Рак груди – для многих приговор, но есть те, кто победил болезнь и изменил отношение к ней общества.
13 обследований для женщин: гинеколог, терапевт, маммолог
Для женщины существует целый набор рекомендованных обследований, которые помогут сохранить здоровье.
Боль при мочеиспускании: причины у мужчин и женщин
Боль при мочеиспускании: разница в причинах у мужчин и женщин, какие инфекции нужно исключить, советы врача.
Почему появляется цистит у женщин?
Согласно статистике, около пятидесяти процентов женщин хотя бы один раз в жизни страдали циститом. Отчего возникает цистит?
Бесплодие у женщин
Проблема бесплодия актуальна во все времена. Какие причины могут вызывать женское бесплодие и можно ли их устранить?