Эндометриоз: не в том месте в то время

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эндометриоз — это заболевание, при котором участки эндометрия — внутренней оболочки матки — появляются в самых разных местах тела — от яичников и мочевого пузыря до носа и глаз. Поскольку по строению эти «шпионы в тылу врага» соответствуют нормальному эндометрию, то ежемесячно из них происходит кровотечение по типу менструального.

Результатом может стать выделение крови из носа, глаз, образование так называемых шоколадных кист на яичниках. Кроме того, эндометриоз дает сильные боли во время менструации и необъяснимое иными причинами бесплодие. Бесстрастная статистика говорит, что у 65% женщин, страдающих бесплодием, обнаруживается эндометриоз. По словам врачей, в последние годы все больше женщин сталкиваются с этим недугом, поэтому будет не вредно узнать, почему он возникает и как лечится.

Причины: кровотечение не в ту сторону

Причины: кровотечение не в ту сторону

Эндометриоз врачи называют загадкой века: сотню лет официальная медицина занимается этим заболеванием, но до сих пор никто не знает настоящей его причины. Одной из предполагаемых причин развития эндометриоза служит обратный ток крови, которым иногда сопровождается менструальное кровотечение. При этом кровь поступает наоборот: из матки в трубы, а оттуда — в брюшную полость.

Еще одна версия связана с обнаружением в крови женщин, страдающих эндометриозом, двух пестицидов линдана и мирекса, которые давно уже не используются в сельском хозяйстве. В крови здоровых участниц этого исследования пестицидов не нашли. Откуда берутся в организме пестициды, не использующиеся с 1970-х годов? Эти вещества способны подолгу оставаться в почве, попадая оттуда в воду родников и рек, поэтому могут быть найдены в речных видах рыб и свеженадоенном молоке.

Интересно, что риск заболеть эндометриозом гораздо ниже у курящих женщин, что, конечно, не означает, что сигареты надо использовать для профилактики.

Факторами риска эндометриоза считают:

  • наследственность;
  • излишек эстрогенов;
  • возраст более 35—45 лет;
  • употребление большого количества алкоголя и кофе;
  • экологическую ситуацию;
  • гормональные расстройства;
  • нарушения иммунитета;
  • специфику анатомии внутренних половых органов женщины;
  • воспалительные процессы в органах малого таза;
  • аборты и другие манипуляции (кесарево сечение, лечение эрозии шейки матки);
  • стрессы, недостаток сна и переутомление.

Боль и «мигранты» в мочевой пузырь, легкие и яичники

Как уже упоминалось, для эндометриоза характерны боли, которые становятся сильнее в период менструации. Болит не только внизу живота, но и в пояснице, промежности, области крестца. Иногда боль отдает в ноги. Болезненным становится и половой акт. Иногда отмечаются мажущие выделения до и после менструации. Боли при эндометриозе очень сильны, что заставляет женщин горстями пить обезболивающие (которые не всегда помогают) и буквально бежать на прием к гинекологу, но диагноз устанавливается далеко не сразу. Врачи объясняют это многоликостью заболевания.

Куда перемещаются участки эндометрия? Скопления клеток могут располагаться в брюшной полости, на почках, в легких, в кишечнике, в мочевом пузыре, а порой и в углах глаз. В свое время «кровавые слезы» были описаны как один из симптомов эндометриоза, но встречается он крайне редко. Специфическим признаком является цикличность кровотечений. Они происходят тогда, когда отторгается эндометрий.

Особой формой эндометриоза считается аденомиоз. Он отличается тем, что участки эндометрия никуда не уходят из матки, а, напротив, внедряются в ее мышечный слой. В этом месте в стенке матки образуются «карманы», в которых скапливается кровь. Одним из признаков аденомиоза служит выделение в конце менструации коричневых сгустков с неприятным запахом.

Последствия эндометриоза: бесплодие, киста яичника

Последствия эндометриоза: бесплодие, киста яичника

Вследствие эндометриоза в маточных трубах, где тоже могут располагаться очаги, образуются спайки — стенки трубы попросту склеиваются между собой и не могут пропустить яйцеклетку. Поэтому у половины всех больных развивается бесплодие. Причем бесплодие может развиваться, даже если маточные трубы проходимы, и причина бесплодия в этом случае остается неизвестной.

Если очаг окажется в кишечнике, помимо болей в животе, будет наблюдаться ежемесячное выделение крови из прямой кишки. Сами женщины, а порой и врачи, могут принять их за обострение геморроя. Очаги в легких могут давать периодическое кровохарканье.

Если эндометриоидный очаг поселяется на яичнике, то образуется шоколадная киста яичника. Выделяющейся крови деваться некуда, она скапливается в полости кисты​. А название «шоколадная» киста получила за цвет крови — она не красная, а темно-коричневая.

Несмотря на то, что о миграции участков эндометрия часто говорят, используя слова «метастазы», «метастазирование», к раку эндометриоз отношения не имеет и онкологической настороженности не вызывает.

Лечение эндометриоза: хирургическое и консервативное

Хирургическое лечение эндометриоза позволяет добиться хороших результатов в отношении болей и бесплодия по крайней мере у 89% женщин. Полностью избавиться от болезни можно только оперативным путем, ни одно лекарство не дает такого эффекта. Однако консервативная терапия тоже возможна. Поскольку эндометриоз — гормонально-обусловленное заболевание, то лечение направлено на подавление женских половых гормонов. На фоне такого лечения уменьшаются боль и кровотечения. Назначение гормональных препаратов имеет также диагностическую роль: если при их приеме наступило облегчение, значит, дело в эндометриозе.

Тем не менее, для подтверждения диагноза проводят лапароскопию, чтобы увидеть очаги эндометрия не на своем месте «своими глазами». После удаления основных очагов можно вести комбинированную терапию. Как известно, лапароскопическая операция оставляет после себя только три едва заметных прокола на животе. Уже на следующий день после вмешательства женщину отпускают домой, а детородная функция восстанавливается у нее через 2—3 месяца.

Медикаментозные препараты, блокирующие рост слизистой оболочки матки, миграцию ее участков по организму и устраняющие воспаление назначают после хирургического вмешательства во избежание рецидива (повторения) болезни. Теоретически есть возможность лечить эндометриоз без операции, но для этого необходимо принимать гормональные препараты в очень больших дозах, что не совсем безопасно для женщины.

Завершая тему лечения, хочется отметить важный момент: эндометриоз не лечится народными средствами и тем более пиявками во влагалище! Если женщину мучают описанные выше симптомы, лучшее, что она может сделать — это рассказать обо всем гинекологу. Эндометриоз лечится и лечится хорошо и навсегда.

Эндометриоз и беременность

Эндометриоз и беременность

Эндометриоз не обязательно вызывает бесплодие — это зависит от места расположения очагов эндометрия. Поэтому некоторым женщинам с эндометриозом удается благополучно выносить беременность и родить. С другой стороны, заболевание может протекать бессимптомно и обнаруживаться лишь при выявлении бесплодия.

В ходе лапароскопической операции можно не только удалить очаги эндометриоза, но и восстановить проходимость маточных труб, поэтому после хирургического лечения беременность без приема гормонов наступает у каждой второй пациентки, а у двух третей — после комплексной терапии. Кроме того, сама по себе беременность, по мнению врачей, оказывает благотворное влияние на эндометриоз. Научными исследованиями доказано, что у части пациенток эндометриоз проходит самостоятельно после родов. Поэтому они советуют не откладывать беременность на поздние сроки и рожать до 30 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2016 12:35, обновлено 02.07.2020 14:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.
Гинекологическая патология – эндометриоз
Репродуктивная функция – одна из самых важных функций организма.Как не допустить проблем с зачатием ребёнка и избавиться от эндометриоза?
Эндометриоз: несколько важных фактов
Эндометриоидная болезнь – серьезная патология, природа которой многофакторна и не всегда ясна.