Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Мог ли я сдвинуть позвонок?

растирал кулаком поясницу и задел костью кисти за позвонок . мог ли я его сдвинуть?
Пользователь

333 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Нет, таким образом сдвинуть позвонок невозможно, усилие слишком незначительное. Смещение возможно при травме илии существенном механическом воздействии, например, мануальной терапии или вариантах массажа, когда массажист ходит по спине (разумеется, прибегать что к тому, что к другому не стоит). Описанная же Вами ситуация опасности не представляет и рисков не несет, позвонок фиксирован весьма надежно, поскольку нагрузка на позвоночник приходится существенная

👍
0
👎 0
так я хорошо цепанул его. может он сместился все таки ?
Пользователь

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы не сможете таким образом что либо "сдвинуть".Нет ни малейшего смысла волноваться по этому поводу. Если ну очень волнительно, выполните снимки, это поможет вам успокоиться. Не следует с таким энтузиазмом "цеплять"остистые отростки.Если появился зуд,вполне достаточно легонько потереть ладонью .

Задать свой вопрос ортопеду

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Боль в пояснице   2 ответа

Добрый день. Я женщина, 27 лет. Травм не было, неврологических проблем не было. Небольшое искривление осанки в грудном отделе с раннего детства. Диагноз остеохондроз поставили 4 года назад. Около двух недель назад боль в пояснице, которая…
15 авг 2017 18:59
 
👍
0
👎

Последствия травмы спины   2 ответа

Два года назад я попала в аварию.вылетела с мотоцикла и катапультировалась на спину в траву. Этим летом(2016)..стала чувствовать хруст в шее и тянущую боль,от шеи отдающую в плечи.Сделала МРТ шейного отдела.В итоге смещение двух позвонков. Добрый дядя мануальный терапевт вправил обратно.Всё бы хорошо, но теперь щимит дёргает поясницу.Отдаёт в копчик.,и в лопатки. подскажите, МРТ чего?-мне делать теперь. Устала.
9 дек 2016 17:39
 
👍
0
👎

Стоит ли мне обращаться к мануальному терапевту?   2 ответа

Здравствуйте! Мне 18 лет, мужской пол. У меня к вам возник вопрос следующий. В 13 лет делали мне рентшен позвоночника, обнаружили приобретенный сколиоз второй степени грудо-поясничный(16 градусов вправо в грудном отделе искривление, а в пояснице 7 градусов влево). По направлению военкомата в 16 лет повторно делал снимки, уже искривление стало 23 градуса…
19 янв 2020 20:01
 
👍
0
👎

Пояснение диагноза   5 ответов

Здравствуйте .ситуация следующая - начались частые головные боли и прошли только через недели полторы,точнее первые дни болела ,далее онемение сверху .выписали мексидол ,стало намного легче ,но обнаружила сверху на шейному позвонка как будь о еще один позвонок выбирает справа .такой же жесткий , как кость прямо .сделали снимок ,сказали остеохондроз…
28 июн 2017 14:51
 
👍
0
👎

Какие упражнения стоит делать?   3 ответа

Добрый день. Пол-ж., 19 лет,проблемы с поясницей, шейным отделом. Последний год все чаще стала замечать боль в спине, ранее защемляло в грудном отделе до затрудненного дыхания, проходило спустя сутки...Шейный отдел болел, чувствовалась зажатость мышц, тяжело было поворачивать головой. массаж не помогал. Пошла к хорошему мануальному терапевту. Вправил…
19 июл 2021 16:41
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.