Могут ли мои неосторожные действия повлиять на ребёнка?
Я узнала, что беременна и начала анализировать все происходящее в этом цикле. Примерно на 3-5 день после овуляции ходила на рентген зуба и на его лечение но без анестезии. На 11 день после овуляции выпивала (около 3 бокалов вина) и по совету гинеколога начала ставить ванинальные таблетки клотримазол от молочницы на протяжении 6 ночей (хотя я говорила о дне после овуляции и возможной беременности). Может ли это повлиять на ребёнка? Очень сильно переживаю, так как беременность запланированная, а накосячила я как никогда... (((
Пользователь

Здравствуйте. Если у вас были предположения о возможной беременности, не совсем понятна цель приема препаратов, алкоголя. Остается только надеяться на то, что вы не злоупотребили. У вас будут контрольные исследования, советую непременно провести .По результатам будет определено развитие плода. Это правильно и в ваших интересах. С результатами непременно посетите вашего доктора
Здравствуйте. Описанные события нежелательные, то есть можно было без них и обойтись, но, скорее всего, критического влияния на развитие зародыша не окажут. Зуб далеко, алкоголь некрепкий. На ранних сроках действует принцип "все или ничего". Если какое-то неблагоприятное событие достигает зародыша, беременность не развивается. Раз беременность есть, значит, на зародыш это не повлияло. Убедиться, что с малышом все в порядке, можно будет на первом скрининге в 12 недель. Не волнуйтесь, волноваться совершенно точно не полезно))