Привычки долголетия: как увеличить продолжительность жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Привычки долгожителей — тема, интересующая многих. Ведь люди всегда мечтали не только дожить до глубокой старости, но и сохранить к этому возрасту хорошее здоровье.

Существует мнение ученых о том, что до столетнего юбилея дожить возможно. Главное здесь — позитивное настроение и полезные привычки. Ведь известно, что продолжительность жизни зависит не только от состояния здоровья, но и от свойственных человеку привычек и стиля жизни. Какие вредные привычки стоит забыть, чтобы прожить много лет в здоровье и благополучии?

Здоровый образ жизни и полезные привычки долгожителей

Здоровый образ жизни и полезные привычки долгожителей

Специалисты геронтологии, изучая образ жизни долгожителей, определили перечень присущих им полезных привычек. Именно их и принято считать секретами долгой жизни. Некоторые игнорируют эти правила, хотя, по существу, они довольно просты и, как уверяют специалисты, способны увеличить продолжительность жизни человека не на один десяток лет.

Первое правило, которое необходимо соблюдать — это умеренность в еде. Заканчивать трапезу нужно до момента появления ощущения переедания. В этом случае работа пищеварительного тракта будет четкой и слаженной, а правильное пищеварение — одно из условий хорошего иммунитета и нормального обмена веществ. Переедание же способствует задержке пищи в желудке, что вызывает процесс ее гниения и, конечно же, не приносит пользы организму.

Основные продукты, составляющие рацион долгожителей — это рис, дары моря и овощи. И такие полезные привычки в еде вполне понятны, ведь это пища, которая отлично усваивается и содержит большое количество витаминов и микроэлементов, что тоже обеспечивает нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта.

Следующее условие долголетия — искоренение вредных привычек. Всем известно, что алкоголизм и курение причиняют немалый вред здоровью, ускоряя процесс старения человеческого организма. Эти вредные привычки способны вызвать спазмы сосудов, преждевременное изнашивание всех органов и систем.

Для того, чтобы надолго сохранить здоровье и молодость, необходимо позаботиться и о других жизненно важных органах, которые, в первую очередь, подвергаются процессам старения.

Это сердечно-сосудистая система, что вполне оправданно, ведь сердце никогда не отдыхает и при этом испытывают наибольшую нагрузку. Для нормальной работы сосудов и сердца рекомендуется придерживаться определенных принципов питания. Так, например, употребление продуктов с высоким содержанием холестерина, излишек которого ухудшает проходимость сосудов и циркуляцию крови, способно привести к увеличению давления на стенки кровеносных сосудов, что в результате способствует их преждевременному изнашиванию.

Необходимо также обратить внимание и на работу головного мозга, клетки которого также подвергаются старению. Специалисты утверждают, что если предупредить этот процесс невозможно, то затормозить его вполне реально. Здесь смогут помочь как регулярные умственные нагрузки, так и полезная для мозга еда. С целью улучшения мозговой деятельности следует употреблять цельное зерно, свежезаваренный черный или зеленый чай, яйца, карри, ягоды, семечки, орехи, зеленые листовые овощи, рыбу и шоколад.

Избавление от вредных привычек в питании как залог долголетия

Избавление от вредных привычек в питании как залог долголетия

Чтобы надолго сохранить физическое и психологическое здоровье, необходимо воспитать в себе некоторые полезные привычки в выборе продуктов питания. Чем больше лет человеку, тем серьезнее он должен относиться к составлению своего рациона. Если в молодые годы еще можно побаловать себя за ужин куском жареного мяса, то человеку более старшего возраста следует иногда отказываться от подобной привычки и заменять этот деликатес нежирной рыбой. Помимо того, с возрастом рекомендуется ограничивать употребление продуктов с высоким содержанием калорий. Расход энергии становится меньше, соответственно, избыточные калории трансформируются в жир, который способствует замедлению процессов обмена.

Следует взять под контроль употребление элементов, способствующих ускорению процессов старения. К таким относятся лактоза, трансжиры и фруктоза. Помимо того, рекомендуется включать в свой рацион продукты, содержащие пробиотики, пищевые волокна, аминокислоты, витамины и микроэлементы, способствующие замедлению процесса старения. С их помощью активизируются восстановительные процессы в клетках, что благоприятно воздействует на организм в целом. Такие элементы организм получает в результате употребления куркумы, оливкового масла, рыбы, винограда, чая, капусты, базилика. В результате правильно организованного питания в организме запускаются разного рода восстановительные процессы. К примеру, физалис, куркума и бурый рис содержат элементы, которые способствуют омоложению клеток. А регулярное употребление петрушки, капусты, клубники и хурмы повышает их стрессоустойчивость.

Стрессовое состояние клеток может спровоцировать избыток холестерина. Такой результат возможен после употребления в пищу мясных продуктов, находившихся долгое время в холодильнике, яичного порошка, алкогольных напитков, а также продуктов с содержанием пальмового масла.

Привычки здоровья и долголетия: позитивный настрой и двигательная активность

Привычки здоровья и долголетия: позитивный настрой и двигательная активность

Привычка мыслить позитивно играет немаловажную роль в увеличении продолжительности человеческой жизни. Помимо того, нужно научиться видеть в жизни хорошие моменты, ведь депрессии и стрессовые ситуации крайне неблагоприятно сказываются не только на психологическом, но и на физическом состоянии человека. Как правило, все долгоживущие люди по своей сути оптимистичны, доброжелательны и позитивно настроены.

Особое внимание также нужно уделять двигательной активности причем, по мнению специалистов, любая, даже самая простая физическая нагрузка, благоприятно воздействует на человеческий организм. Людям зрелого возраста поможет сохранить хорошее самочувствие и позитивный эмоциональный настрой возможность разнообразной и полезной деятельности — посильного физического и творческого труда. Здесь особенно важны привычки соблюдения режима чередования работы и отдыха, которые обеспечивают организму ритм оптимальной биологической активности, что способствует профилактике некоторых возрастных болезней и преждевременного старения организма.

Большое количество долгожителей наблюдается среди людей, живущей в непосредственной близости к природе — в горах или лесной местности с преобладанием свежего воздуха без примеси выхлопных газов и токсинов. Помимо того, основной вид деятельности многих долгожителей — земледелие. Естественно, в связи с этим такие люди ведут преимущественно здоровый образ жизни — ведь только так возможно сохранить на долгие годы бодрость и жизнеспособность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2016 12:43, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Артериальная гипертензия у беременных / Галявич А.С. // Практическая медицина 2003 №2
Содержание свинца, кадмия, мышьяка и селена в морепродуктах / Шумакова А.А., Поварова Н.М., Резаева Д.М., Гмошинский И.В. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №S2
Особенности лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых больных / Сорокин Е.В., Карпов Ю.А. // Рмж 2003 Т. 11 №19

Читайте также

Биопродукты как элемент питания для здоровья и долголетия
Что же представляют собой продукты с маркировкой «био»? Не переоценена ли польза питания с их включением?
Секреты берберского здоровья и долголетия: самый полезный завтрак
Иногда самое полезное – совсем рядом. Природа наделила самые обычные продукты целебными свойствами, которые не только помогают избавляться от недугов, но и предупреждать их.
Секреты берберского здоровья и долголетия: сила бобовых и злаков
Из глубины веков пришли рецепты простых и доступных блюд, которые бережно хранит один из самых древних народов на нашей планете.
Японская диета: путь долголетия
Хотите узнать, как японцам удается сохранить хорошую фигуру и отменное здоровье до глубокой старости? Познакомьтесь с традиционной японской системой питания! Вы узнаете много полезного и интересного.
10 секретов здоровья и долголетия
Сохранить здоровье и привлекательность до глубокой старости, и каждый день встречать с улыбкой помогут золотые рецепты продления жизни. Как стать долгожителем?
Смех и долголетие
Доказано, что смех, находится на одной из верхних позиций, уступая первенство только основным потребностям – питание, секс, общение, развитие.