Беременность при ГВ: 7 очевидных признаков, что пора сделать тест

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Природа позаботилась о женском организме, чтобы он не перенапрягался. Во время лактации – выработки грудного молока – подавляется созревание яйцеклеток. Однако не всегда все идет так, как задумано природой, и у некоторых молодых мам способность к зачатию восстанавливается довольно быстро даже при грудном вскармливании. При этом первый признак – менструация – может и не появиться, если зачать ребёнка в первый же цикл. И тогда о своем положении женщина может не узнать в течение нескольких месяцев!

MedAboutMe рассказывает, какие семь признаков беременности при ГВ могут подсказать, что пора делать тест.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чувствительность груди

Это общий признак наступившей беременности, как на фоне грудного вскармливания, так и без кормления малыша. Однако из-за прикладываний к груди он ощущается особенно остро.

Если раньше кормления проходили в целом нормально, а сейчас каждое прикладывание становится похожей на пытку, вероятно, стоит сделать тест на беременность.

Усиливаться болезненность может, если у ребёнка режутся зубки или начался докорм из бутылочки, появилась соска – в общем, во всех случаях, когда может изменяться навык сосания.

Резкая боль, покраснение и шелушение кожи указывают на молочницу на сосках, кандидозную инфекцию, которую надо будет лечить обоим – и малышу, и маме.

На ранних сроках беременности грудь изменяется – темнеет сосок, увеличиваются ареолы, проступают вены под кожей. Однако у кормящей мамы эти гестационные изменения и так есть. И если видимые вены исчезнут после окончания лактации, то вот цвет и размер ареол останутся такими же с вероятностью в 25%. У 75% женщин они станут светлее и меньше, но обычно не возвращаются к дородовым характеристикам.

Грудное молоко меняет вкус

Грудное молоко меняет вкус

Ребёнок «расскажет» сам, когда это произойдет. Большинство малышей – консерваторы, и им не нравится, когда молочко становится не таким вкусным: появляется больше солоноватого привкуса, оно становится более жидким – и слегка похожим по составу на молозиво. Особенно это заметно при установившейся лактации после 3-х месяцев кормления грудью.

Происходит это из-за резкого изменения гормонального фона. Кстати, и без беременности во время овуляции вкус молока тоже несколько изменяется. Так что если малыш вдруг без причин начал капризничать и отказываться от груди, хотя он при этом здоров, голоден и не получает другой еды, надо обратить пристальное внимание!

Чаще всего восстановление способности к зачатию после родов начинается в период 6-8 месяцев. Он совпадает со сроком введения прикормов и урежения прикладываний. Но что еще важнее – с началом прорезывания зубов.

Ложные отказы от груди могут быть вызваны болезненностью десен. Проверьте, как там дела во рту у малыша. Но если это действительно зуб – не спешите применять обезболивающие гели, эксперты считают их опасными (Journal of Paediatrics and Child Health) и предлагают более подходящие и не менее эффективные способы помочь крохе.

Молока становится меньше

На объёмы молока могут влиять многие факторы – от болезни мамы до усталости, перерывов между прикладываниями, отказами от ночного кормления. Однако если все вроде бы идет, как раньше, а молока стало меньше – это один из признаком гормональной перестройки организма.

Тело начинает экономить ресурсы и распределять их уже на троих: на маму, родившегося малыша и того, которого еще надо выносить.

Спазмы внизу живота

Примерно такие же, как при прикладывании или введении окситоцина после родов – резкие и болезненные, эти спазмы внизу живота могут указывать на реакцию матки при беременности. Она наполняется кровью, растягивается, а кормление грудью заставляет ее реагировать на все более остро.

Факт!

Хотя наступившая беременность – не повод для экстренного прекращения грудного вскармливания, надо серьезно подумать и посоветоваться с врачом о плавном «сворачивании» ГВ. Организму придется нелегко, да и эмоционально непросто заботиться именно так сразу у двоих очень маленьких детях – и кормить, и вынашивать. К тому же стимуляция груди может повысить вероятность выкидыша или преждевременных родов.

В туалет хочется намного чаще

Это классический признак повышенного количества прогестерона на ранних сроках беременности. Кажется, что чаще бегать в туалет уже невозможно. И на фоне грудного вскармливания при новой беременности он тоже проявляется.

Однако учащенное мочеиспускание может быть также симптомом цистита, болезней почек или избыточного питья. В общем, стоит проверить все.

Важно!

Если в течение беременности наблюдался гестационный сахарный диабет, а после родов вдруг появилось учащенное мочеиспускание и повышенная жажда (хотя жажда нормальна для кормящих мам), надо сходить к врачу. После дебюта сахарного диабета во время беременности высока вероятность, что эта болезнь вернется после родов.

Усталость и сонливость

Усталость и сонливость

Хотя это самые частые спутники жизни молодых родителей в первый год жизни ребёнка, но они же – ранние признаки беременности. Если дневная сонливость начала нападать даже тогда, когда малыш ночью дал неплохо поспать, и так продолжается не первый день – стоит задуматься о причинах.

Факт!

Многие считают сонливость и усталость признаками пониженного давления и не связывают их с беременностью. Однако после зачатия артериальное давление несколько снижается из-за действия тех же гормонов. Так что не стоит винить во всем только погоду или недосып, если была вероятность зачатия.

Распространенные признаки беременности

Ну и, конечно, классические симптомы беременности на ранних сроках никуда не денутся. Утренняя тошнота (или не только утренняя), приступы рвоты, отвращение к запахам могут появляться на самых ранних сроках, но чаще всего на 6-8 неделе. Они есть у 80% беременных. Так что если вдруг начало тошнить при виде подгузника или мысли о купании с любимым гелем, не стоит сразу списывать все на усталость. Возможно, это токсикоз беременных.

Беременность на фоне грудного вскармливания – не редкость. Эксперты Всемирной организации здравоохранения советуют выдержать хотя бы 1,5 года между родами и зачатием (а лучше 2-2,5 года), но ситуации бывают разные. В любом случае стоит знать о своем состоянии и признаках, которые подскажут, когда надо сделать тест. И предохраняться от новой беременности, если она нежелательна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2021 11:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Does Candida and/or Staphylococcus play a role in nipple and breast pain in lactation? / L. H. Amir, S. M. Donath, S.M. Garland, et.al; // A cohort study in Melbourne, Australia; NCBI 2013
Российский национальный консенсус «Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение» / Дедов Иван Иванович, Краснопольский Владислав Иванович, Сухих Геннадий Тихонович // Сахарный диабет 2012 №4
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Are teething gels safe or even necessary for our children? A review of the safety, efficacy and use of topical lidocaine teething gels / Teoh L, Moses GM // J Paediatr Child Health 2020 №56

Читайте также

Народные приметы и заговоры «на беременность»
Пол ребенка, сценарий родовой деятельности и другие предсказания. Самые «верные» народные приметы о беременности и родах.
Влияет ли аллергия во время беременности на здоровье малыша?
Какие состояния можно спутать с аллергической реакцией у будущей мамы и как аллергия может подействовать на ребенка?
Возможна ли беременность при эндометриозе?
Почему так важна толщина эндометриального слоя при беременности, и что делать, если показатели эндометрия не в норме.
Можно ли применять сосудосуживающие капли при беременности?
Сосудосуживающие капли для борьбы с насморком: разрешены ли они беременным женщинам?
Что помогает от растяжек при беременности?
Растяжки при беременности: кто в группе риска и как помочь коже оставаться красивой и без этих полосок?
Что важно знать при беременности: нижняя полая вена и синдром сдавления
Синдром сдавления нижней полой вены: в чем опасность и как с ним справляться?