Лекарства при беременности: какие таблетки под запретом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда наступает беременность, прием любых лекарств — это серьезная проблема. Будь то простуда, лихорадка или боль в суставах, без консультации с врачом не стоит самостоятельно принимать какие-либо таблетки. Это может быть опасно, особенно в ранние сроки. Угрозы могут быть различными — от провокации выкидыша до формирования пороков развития у плода. Поэтому полезно знать список определенных лекарств, которые могут нанести вред самой матери или ребёнку.

Беременность и медикаменты

Беременность и медикаменты

С наступлением беременности контроль за состоянием здоровья должен быть особым. И естественно, что будущую мать могут беспокоить любые проблемы, начиная от банальной простуды до боли в животе или голове. Первое действие, которое производят многие женщины вне беременности — это поиск таблеток в домашней аптечке для облегчения своего состояния. Но будущей матери, особенно если это беременность ранних сроков, самолечение категорически запрещено. Иногда достаточно одной дозы опасно препарата в критические сроки развития зародыша, чтобы нанести непоправимый вред, вплоть до пороков развития. Особенно это актуально для сильнодействующих препаратов. Любые таблетки, микстуры или порошки должен назначать исключительно врач, сопоставляя степень тяжести состояния, потенциальную пользу и риски для матери либо плода.

Исследования таблеток при гестации

Есть целый список групп и отдельных препаратов, которых следует избегать в период гестации, поскольку они могут оказать негативное влияние на развитие плода. Большинство исследований вреда таблеток и других лекарственных форм во время беременности являются неубедительными, нет четко подтвержденного риска или безопасности. Многие медикаменты обладают потенциальным риском в лабораторных исследованиях, но нуждаются в дальнейшем изучении, чтобы подтвердить неблагоприятное воздействие препаратов на плод. Однако женщина никогда не должна принимать эти препараты без рецепта врача. В случае вынашивания плода лучше перестраховаться и не рисковать, ведь некоторые, казалось бы безопасные таблетки, могут спровоцировать даже пороки развития.

Опасные лекарства

Есть ряд лекарств, относительно которых накоплено много сведений об их потенциальном вреде при беременности, поэтому они внесены в список запрещенных. К ним относят:

  • Препараты от прыщей. Производные витамина А, такие как изотретиноин, могут привести к порокам развития, дефектам сердца и мозга, а также к физическим отклонениям.
  • Антибиотики группы тетрациклинов. Они могут поражать кости и зачатки зубов плода, формируя «тетрациклиновые зубы».
  • Противогрибковые препараты. Лекарства, содержащие флуконазол, обычно назначают при молочнице ротовой полости и вагинальных грибковых инфекциях. Их прием может увеличить риск самопроизвольного аборта, так как компоненты могут проникать через плаценту, влияя на развитие плода.
  • Антигистаминные препараты. Лекарства принимаются при заложенности носа, крапивнице, сыпи и других аллергических симптомах. Первое поколение антигистаминных препаратов (таких как гидроксизин, дифенгидрамин, хлорфенирамин, ципрогептадин и прометазин) может привести к ухудшению зрения, сухости во рту, задержке мочи и запорам. Ни один из антигистаминных препаратов не был объявлен безопасным во время беременности. Но их влияние на беременность и плод изучено мало, так как есть данные только испытаний на животных.

Медикаменты и их риски: пороки развития

Бензодиазепины. Такие лекарства как клоназепам, алпразолам, лоразепам и диазепам, принадлежащие к классу бензодиазепинов, помогают лечить тревогу, приступы паники, бессонницу и судороги. Прием их в течение первого триместра может повысить риск пороков развития — расщелины губы и неба у ребёнка.

  • Хлорамфеникол. Этот антибиотик может не оказывать вредного воздействия на плод при приеме во время беременности. Однако, он не должен использоваться во время родов, поскольку может вызвать «синдром серого ребёнка» у новорожденного.
  • Кодеин. Это опиоидный препарат, используемый при болях и кашле. В течение первого триместра его прием может вызвать пороки развития. А резкое прекращение приема лекарства может привести к абстинентному синдрому у новорожденных.
  • Варфарин. Это разжижающий кровь препарат назначают для лечения и профилактики тромбов в сердце, венах, артериях и легких. Употребление в течение первого триместра может привести к редкому состоянию, которое именуется фетальным варфариновым синдромом.
  • Фторхинолоны. Это еще один класс антибиотиков. Было обнаружено, что использование фторхинолона на ранних сроках беременности связано с повышенным риском выкидыша. Вне беременности врачи применяют их для лечения неосложненных инфекций мочевыводящих путей и верхних дыхательных путей.
  • Примахин. Противомалярийный препарат лечит малярию, вызванную паразитом Plasmodium vivax. Хотя нет исследований на людях, существует риск развития анемии плода и пороков развития.
  • Топирамат. Это противоэпилептический препарат, который используется для лечения мигрени и других психических заболеваний. Применение в течение первого триместра может увеличить риск расщелины губы или расщелины неба, других пороков развития у новорожденных.

Только если назначил врач

shutterstock_326633096.jpg

Есть группа препаратов, которые врач может назначать с особой осторожностью, когда риски для матери превышают потенциальный вред плоду.

  • НПВС. Это нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, диклофенак, напроксен и пироксикам. Было обнаружено, что их прием приводит к низкой массе тела при рождении у ребёнка. Но низкая масса тела может быть обусловлена ​​основным воспалительным состоянием, а не препаратом. Врач может назначить эти лекарства при наличии особых показаний.
  • Сульфаниламиды. Они представляют собой еще одну группу антибактериальных препаратов, которые лечат микробные инфекции. Результаты исследований неубедительны в отношении неблагоприятного воздействия сульфаниламидов на детей, врачам рекомендуется назначать эти антибиотики с осторожностью.

Важно знать, что некоторые из широко употребляемых лекарств полностью запрещены во время беременности, а некоторые врач может назначить, если он считает, что преимущества перевешивают риски. При легких заболеваниях может быть рекомендовано немедикаментозное лечение или фитопрепараты, а также безопасные лекарства. Однако, весь курс лечения также должен подбирать врач после определения точного диагноза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 12:28, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лекарства при беременности: все «за» и «против» их применения
При беременности вопрос о необходимости приема лекарств стоит наиболее остро, особенно если женщина болеет и страдает.
Бесплатные лекарства при беременности и детям до 3 лет в 2017 году
Во время беременности одной из мер социальной поддержки беременных является выдача бесплатных лекарств.
Лекарства при беременности и у кормящих матерей
При лечении беременных женщин или матерей, кормящих младенцев грудью, всегда возникают трудности при подборе таблеток.
Какие лекарства беременные в 2017 году получат бесплатно?
В рамках программ поддержки материнства и детства существует бесплатное обеспечение лекарствами беременных.
Положительный результат: может ли тест на беременность ошибаться?
Почему ошибаются тесты на беременность: ложноположительный результат и его основные причины.
8 лекарств, которые должны быть в аптечке беременной
Женщина должна стремиться избегать лекарств во время беременности. Но иногда они все-таки необходимы. Аптечка беременной.