За что точно не надо платить в рамках ОМС: распространенные ошибки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

К сожалению, ситуации когда пациенту предлагают выложить круглую сумму за услуги, которые должны быть бесплатными, возникают все чаще и чаще. Основываясь на программе государственных гарантий и стандартах специализированной и первичной медико-санитарной помощи, MedAboutMe разобрался, за что точно не нужно платить и куда обращаться, если деньги все-таки требуют.

Стоматологическая анестезия и рентген

Поход к стоматологу — и без того не самое комфортное мероприятие, которое у многих людей ассоциируется с детскими страхами и полной беспомощностью перед суровой женщиной в белом халате и звуком бормашины. В государственных стоматологиях часто встречается ситуация, когда больной уже сидит в кресле с открытым ртом, а ему сообщают о том, что за обезболивающий укол (и не только укол) необходимо отдельно доплатить, иначе зуб будут лечить прямо так.

Согласно Постановлению Правительства РФ о программе государственных гарантий, анестезия — это вполне себе компонент бесплатной медицинской помощи. Это утверждение касается не только стоматологии, но и других ситуаций (например, хирургического вмешательства). В некоторых государственных стоматологиях услуга платного обезболивания предлагается дополнительно, но от нее всегда можно отказаться.

Рентген в государственной стоматологии также проводится бесплатно, если есть показания к данной процедуре. Кстати, это же правило работает и для травматологии: поэтому все попытки попросить дополнительную плату за рентген — необоснованны.

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — распространенная процедура, которая используется для диагностики самых разных заболеваний и состояний. Это и УЗИ молочных желез, и обследование щитовидной железы, и скрининг во время беременности. Часто возникает ситуация, когда обследование нужно пройти немедленно, а аппарат УЗИ неисправен или очередь на процедуру выстроилась уже на несколько месяцев вперед. В этой ситуации пациента могут направить на платное обследование.

Важно помнить, направление на УЗИ дается при наличии определенных показаний. Если они отсутствуют, а пациент хочет пройти обследование «для профилактики», это придется делать за свой счет. В другой ситуации, если поликлиническое учреждение не может провести необходимую диагностику по каким-то причинам (например, в больнице нет аппарата), доктор просто выписывает направление в другую поликлинику с исправным оборудованием. Посещение частных центров для более быстрого получения результата — только по желанию самого пациента.

В 2018 году в Чите произошла крайне неприятная ситуация: врачи отказались оглашать пол ребёнка, оценивая это как «платную» услугу. По данному инциденту начало расследование Министерство здравоохранения. Согласно действующему законодательству, ультразвуковой скрининг — процедура, которая проводится всем беременным пациенткам, и именно в ее рамках врачи определяют пол ребёнка. Никаких дополнительных манипуляций производить не нужно: поэтому подобные действия считаются мошенничеством.

В 2019 году Министерство здравоохранения запретило всем больницам Забайкальского края брать деньги за оглашение пола ребёнка.

Анализ на гормоны щитовидной железы

Врач общей практики, терапевт или эндокринолог может назначить анализ на гормоны, чтобы исключить ряд заболеваний. Согласно стандарту первичной медико-санитарной помощи при гипотиреозе (гипофункции щитовидной железы, при которой она не выделяет достаточное количество гормонов), анализ на тиреоидные гормоны входит в программу ОМС: он проводится бесплатно.

А вот если пациент хочет пройти обследование по своему желанию (отсутствуют медицинские показания), то придется оплачивать услугу самостоятельно.

Направление на КТ или МРТ

Направление на КТ или МРТ

КТ или МРТ «всего тела» — одно из наиболее распространенных желаний пациентов. Однако следует помнить, что такие обследования также назначаются только по показаниям: подвергать человека лучевой нагрузке «просто так» врач не будет. К сожалению, КТ и МРТ-аппараты можно найти далеко не во всех государственных учреждениях. Например, в небольших больницах их вовсе может и не быть: в таком случае пациента направляют в другое учреждение (областную или городскую больницу).

Законом установлены определенные сроки проведения диагностики. КТ и МРТ проводят в течение 30 дней с момента выписки направления. Если речь идет об онкологическом пациенте, временные рамки немного строже: 14 дней. Сроки «от двух и более месяцев» выходят за рамки закона.

Препараты, которые выдаются в стационаре

Нередко возникает ситуация: человек попадает в больницу и уже там получает информацию от врача или медсестры о нехватке препаратов, перчаток, систем для капельницы или других расходных материалов. Все это предлагается больному закупать самостоятельно, что далеко не всегда приятно для бюджета.

В реальности стационары должны быть полностью обеспечены всеми необходимыми лекарствами и расходными материалами. Если доктор назначает пациенту какое-то лечение в стационаре, то больница обязана предоставить эти препараты (в поликлинике ситуация другая: назначенное лечение оплачивает пациент, за исключением льготных категорий, жизненно необходимых препаратов — терапия ВИЧ-инфекции и др.).

Что делать, если требуют денег?

Что делать, если требуют денег?

Если человек не до конца уверен, должен ли он оплачивать прием ли определенную процедуру, или же его просто пытаются «надуть», можно проверить информацию следующим образом:

  • Выйти на прямой контакт с руководителем медицинской организации (главным врачом, заведующим отделением).
  • Найти номер своей страховой компании. Обычно он указан прямо на медицинском полисе, но при желании можно зайти в любой поисковик и найти нужные цифры на просторах интернета.
  • Сделать обращение в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Телефоны и адреса также можно найти в интернете.
  • Позвонить в Министерство здравоохранения своего субъекта, чтобы уточнить интересующие вопросы.
  • Обратиться в профессиональную некоммерческую пациентскую и медицинскую организацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2021 01:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 735н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичном гипотиреозе» 2012
Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. N 1610 // О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов 2020
Возможности УЗИ в диагностике и лечении плевральных выпотов / Авакян Ш.Г., Джанелидзе Т.Д., Боженко О.П. // Главврач Юга России 2015 №4

Читайте также

ЭКО по ОМС: право на чудо
Кто имеет право на бесплатное ЭКО по квоте?
Как избавиться от тошноты: простые советы, лекарства и таблетки
Мучаетесь от тошноты? Узнайте, какие способы избавления от этого болезненного состояния существуют.
Пищевое отравление: как помочь
Вовремя оказанная помощь при пищевом отравлении может сохранить жизнь и здоровье пострадавшего.
Правда и мифы о травмах
Лечите ожоги подсолнечным маслом? Узнайте, какие мифы касательно травм существуют еще.
Как справиться с термическим ожогом
С ожогами сталкивался почти каждый человек. Необходимо правильно лечить их, чтобы избежать развития неблагоприятных последствий.
Топ-7 мифов о бесплатных родах по ОМС: выбираем роддом с умом!
Страшилки vs. правда о «бесплатных родах»: что гарантирует ОМС и за что платят «контрактницы».