Может быть психологический фактор?
Здравствуйте. Может ли причина цистита быть психологической? И нужно ли обратиться с этим к психологу? Обращалась к гинекологу и урологу. Брали анализы. Общий анализ мочи хороший, бакпосев первый раз выявил кишечную палочку, пролечила антибиотиком, врач назначил, пересдала анализ - все хорошо. Взяли мазки на инфекции - хламидии, уреплазма, микоплазма не выявлено. УЗИ почек, мочевого - тоже все хорошо. Обострение уже 4 раз подряд, и замечаю, что боль и жжение появляются в овуляционные дни в середине цикла с 9 по 15 день примерно каждого месяца. Обострения начались с того месяца, как начала планировать беременность. Теперь каждый цикл в середине боль и цистит, пью постоянно антибиотики. Может быть психологический фактор? Страх беременности, например, так как я очень не уверена. Поможет ли в таком вопросе психолог?
Пользователь

Здравствуйте. Если все органические причины исключены (а обследованы вы достаточно полно), вероятность влияния психологических факторов существует. Это могут быть проблемы в отношениях с партнером, сдерживанием эмоций, страхи. Если что-то подобное может иметь место, посетить психотерапевта в любом случае стоит. возможно, и ситуацию с циститом удастся изменить.