Хронический цистит: есть ли такая болезнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Существует множество проблем личного, практически интимного характера, которые нарушают привычный ритм жизни, мешают работе и делают невозможным полноценный отдых. Цистит — как раз такая проблема. Для развития болезни у женщин существует больше анатомических и физиологических предпосылок, чем у мужчин, а потому большинство больных циститом — пациентки самых разных возрастных групп. Можно считать везунчиками тех, кому удалось избавиться от острого воспаления и оставить его лишь в своей памяти. А те, кому повезло меньше, свыкаются с горьким диагнозом «хронический цистит». Что это за болезнь, разбирался MedAboutMe.

Цистит и его связь с инфекцией

Цистит и его связь с инфекцией

Циститом называют диффузное воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. К его развитию больше предрасположены женщины, чем мужчины: статистика заявляет о 25-30% заболеваемости среди женщин и лишь о 0,5% — у мужчин.

Причина такого «несправедливого» распределения — различия в анатомии мочевыводящих путей: женский мочеиспускательный канал имеет длину 3-5 см и ширину до 1,5 см. Мужская же уретра 10-18 см в длину и до сантиметра в ширину. По мужской уретре инфекции труднее «добраться» до мочевого пузыря, а ведь именно это — восходящий путь инфицирования — наиболее частый механизм развития цистита.

Причина возникновения острого воспалительного процесса зачастую одна — инфекция, представителями которой могут быть:

  • кишечная палочка;
  • стафилококки;
  • хламидии;
  • гонококк;
  • уреаплазма и микоплазма;
  • вирус герпеса;
  • папилломавирус человека;
  • грибы рода кандида;
  • простейшие.

Попадать в мочевой пузырь патогенные микроорганизмы могут восходящим путем, то есть, поднимаясь по мочеиспускательному каналу. У женщин это может происходить при несоблюдении интимной гигиены, после полового акта (в особенности при наличии невылеченных заболеваний у партнера), а у мужчин — на фоне простатита или стриктур уретры — патологических рубцов, сужающих просвет мочеиспускательного канала. Нисходящий путь инфицирования подразумевает развитие цистита из-за «спускания» инфекции из почек в мочевой пузырь.

Кроме того, инфицирование может происходить гематогенным путем вследствие заноса патогена из другого очага инфекции с кровью, а также лимфогенным, при котором воспаление начинается вследствие заноса флоры из соседних органов.

Хронический цистит: истинные причины цистита

Хронический цистит: истинные причины цистита

Согласно Международной Классификации Болезней десятого пересмотра, в которой содержатся все признанные мировым врачебным сообществом диагнозы, болезни под названием «Хронический цистит» нет. Под кодом N30.1 в МКБ значится интерстициальный цистит с уточнением — хронический, а под кодомN30.2 — «Другой хронический цистит». Из этого можно сделать вывод, что каждый диагноз хронического воспаления мочевого пузыря — интерстициальный, а все остальные, не попадающие под это определение, — «другие». Но ведь интерстициальный цистит — это неинфекционное воспаление слизистой мочевого пузыря. Выходит, у всех пациентов с инфекционным воспалением цистит тот самый, «другой»?

Такая путаница в терминах, порождающая затруднение и даже невозможность полноценного излечения заболевания, кроется в банальном недообследовании. Известно, что большинству болезней для того чтобы стать хроническими, сначала нужно манифестировать острым процессом. Хронический цистит — прекрасный пример такой патологии.

Хроническим принято называть цистит, не поддающийся окончательному излечению сколь угодно длительным курсом терапии и периодически рецидивирующий под влиянием определенных факторов. Как лечить цистит, который ничем не лечится? Для начала нужно выявить пусковые механизмы, ответственные за периодические проявления болезни.

К таким факторам-триггерам, запускающим повторный эпизод воспаления, относятся:

  • переохлаждения;
  • снижение защитных сил организма;
  • пищевые привычки (употребление острого, кислого и т. д.);
  • употребление спиртных напитков.

Таких факторов существует множество, и почти каждый человек с рецидивирующим течением болезни знает, что именно приводит к обострениям в его случае. Но провокатор и первопричина — разные вещи.

Какие же существуют истинные причины цистита, игнорирование которых приводит к постоянному рецидивированию болезни?

  • Наличие в организме хронического очага инфекции. Это могут быть как органы малого таза, откуда патогенным микроорганизмам проще «пробраться» в мочевой пузырь (вагина, матка, почки, прямая кишка, уретра, простата), так и далекие, казалось бы, не имеющие никакого отношения к мочевыводящей системе органы (легкие, миндалины, зубы, мягкие ткани и т. д.).
  • Длительно существующее нарушение оттока мочи и, как следствие, ее застой в полости мочевого пузыря. Сюда относятся дивертикулы, опухолевые новообразования, полипы и даже камни.
  • Изменения слизистой оболочки мочевого пузыря: перерождение эпителия, истончение слизистой, снижение ее защитных свойств.
  • Нарушение работы почек. При наличии пиелонефрита, гидронефроза и даже птоза моча, вырабатываемая почками, содержит миллиарды бактерий, которые непрерывно попадают в мочевой пузырь. Есть ли смысл лечить проявления цистита? Нет, поскольку лечить нужно почки. То же самое касается и мочекаменной болезни: мелкие камушки, «песок» и мельчайшие соли также травмируют слизистую оболочку, приводя к хроническому циститу.

Так называемые предрасполагающие факторы — беременность, сахарный диабет, климакс, стрессы — так или иначе касаются одной из истинных причин. Так, беременность сама по себе не приводит к циститу, а вот гипоэстрогенное состояние, возникающее при вынашивании малыша, провоцирует истончение слизистой, о котором уже шла речь как об истинной причине воспаления.

Как лечить цистит, если он хронический: роль антибиотиков в терапии

Как лечить цистит, если он хронический: роль антибиотиков в терапии

Вопрос о том, как лечить цистит в рецидивирующем состоянии, терзает умы не одной тысячи пациентов. Парадокс данной ситуации заключается в том, что как раз сам цистит лечить не нужно. Лечить нужно причину, к нему приводящую, а именно: искать источник инфекции, лечить мочекаменную болезнь, восстанавливать целостность слизистой оболочки мочевого пузыря и удалять инородные образования из полости органа или мочевыводящих путей.

Как лечить цистит правильно, если он «хронический», знают далеко не все. Наиболее популярная тактика, а заодно и ошибка, заключается в попытке вылечить и острый, и рецидивирующий процесс одним подходом. Стандартная схема терапии включает антибиотики, уросептики, обезболивающие средства. Эта комбинация препаратов призвана справиться с острым процессом, но не годится для полного излечения рецидивирующего.

Антибиотики и уросептики заслуживают отдельного внимания. Подавляя развитие и жизнеспособность бактерий, эти лекарственные вещества подавляют заодно и защитные силы слизистой, принося ущерб вместо пользы. Многократный и длительный прием препаратов только усиливает чувствительность органа к агрессивным факторам, в том числе к инфекционным агентам. Другое дело — целенаправленное антибактериальное лечение первопричины болезни с учетом чувствительности. Таким образом, отказываться от антибактериальной терапии нельзя точно так же, как и злоупотреблять ею, особенно в целях самолечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.12.2016 14:48, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Как вылечить цистит?
Цистит — очень распространенная патология, особенно среди женщин. В этой статье — об обычном и неинфекционном цистите.
Лечение цистита у женщин
Цистит знаком многим женщинам, но, зачастую, к нему относятся довольно поверхностно и не уделяют полноценному лечению внимания. Это приводит к хроническому заболеванию.
Частые циститы: как защитить себя летом
Принято считать, что пик заболеваемости циститом приходится на осень. Однако и летом достаточно факторов, которые могут провоцировать воспаление.
Цистит у мужчины
Бывает ли цистит у мужчин? Чем он отличается по симптомам, с какими проблемами здоровья связно возникновение мужского цистита.