Может ли это быть фибромиалгией?
Здравствуйте , девушка 26 лет , мучают боли в мышцах , ломит тело переодически , обычно вечером , длится это уже около года . Ломает мышцы по всеми телу . Месяц назад были удалены миндалины по поводу хр. Тонзилита , из хр. Болезней остеохондроз шоп, гоп. Все анализы биохимия , клинический , оам в норме . Эхо, экг, холтер в норме (проходила 3 месяца назад ) , ттг, т4 свободный норма , узи щитовидной железы в норме , в мае сдавала ревматологические пробы асло 426+ ( был в период хр. Тонлизита повышен), с-реактивный белок был в норме и ревматоидный фактор отсутсвует . Скажите есть ли смысл спустя пол года снова сдать ревматологические пробы ? Изза чего может быть ломота в мышцах ? Может ли это быть фибромиалгией ?
Пользователь

Здравствуйте.Повторить ревматологические пробы стоит, по результатам нужно посетить ревматолога. Если патология выявлена не будет, фибромиалгия возможный вариант, необходимо посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза может назначаться физиотерапия, витамины группы В, аналтгетики разных групп, водолечение и т.д. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Есть определенный смысл выполнить клинический анализ крови,ревмопробы(пусть не в полном объёме),исследование на все группы инфекций методом пцр. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Диагноз Фибромиалгии возмжно выставить,к сожалению,методом исключения иной патологии. Начните с приема нейродикловита.