Фибромиалгия у детей и подростков: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Обычно выяснить, чем болеет ребёнок, не сложно. Распространенные детские заболевания, такие как острый фарингит и ушные инфекции, довольно просто диагностировать с помощью мазка из горла и осмотра у врача.

А вот когда дети жалуются на неясные симптомы, такие как усталость, боли и проблемы со сном, они могут вовсе не капризничать, а страдать одним из распространенных заболеваний. Одним таких из состояний, которое легко не заметить у детей и подростков, является фибромиалгия, вызывающая боль в мышцах и мягких тканях, окружающих суставы.

Вот как определить симптомы фибромиалгии у подростков и детей, и что делать, если вы подозреваете, что она есть у вашего ребёнка.

Фибромиалгия у подростков и детей: что ее вызывает?

Фибромиалгию трудно обнаружить у детей, потому что она гораздо чаще встречается у взрослых. В большинстве случаев фибромиалгия развивается у женщин старше 18 лет. Тем не менее считается, что от 1% до 7% детей страдают фибромиалгией или подобными состояниями.

Фибромиалгия является частью группы состояний, известных под общим названием скелетно-мышечный болевой синдром. У детей фибромиалгия называется синдромом ювенильной первичной фибромиалгии. Если у ребёнка также есть артрит или другое заболевание, связанное с фибромиалгией, это называется синдромом ювенильной вторичной фибромиалгии.

Никто точно не знает, что вызывает фибромиалгию. Заболевание, как правило, передается по наследству, хотя ген еще не обнаружен. Исследователи связывают фибромиалгию с рядом других заболеваний, включая иммунные, эндокринные, психологические и биохимические проблемы.

Подобно тому, как фибромиалгия у взрослых чаще поражает женщин, детская и подростковая фибромиалгия чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. Большинство девочек с этим заболеванием диагностируют в возрасте от 13 до 15 лет.

Симптомы фибромиалгии у детей и подростков

Симптомы фибромиалгии у детей и подростков

Одним из основных симптомов детской фибромиалгии являются болезненные области на мышцах. Эти места болят, когда на них давят, поэтому их называют «чувствительными точками».

Чтобы найти эти точки, врач надавливает большим пальцем на 18 точек, которые, как правило, болят у людей с фибромиалгией. Дети с фибромиалгией будут чувствовать болезненность по крайней мере в пяти из этих точек. Они также будут испытывать боли в течение как минимум трех месяцев – меньший период указывает на иные причины боли.

Болезненность может начаться только в одной части тела, но в конечном итоге она распространяется на другие области. Дети с фибромиалгией описывают боль по-разному, включая скованность, стеснение, болезненность, жжение или ноющую боль.

Другие симптомы фибромиалгии у подростков и детей включают:

  • Усталость.
  • Трудности со сном, ребёнок просыпается уставшим: ученые University of Michigan выявили проблемы сна у 75% пациентов с фибромиалгией..
  • Тревога и депрессия.
  • Боли в животе.
  • Головные боли.
  • Сложности с запоминанием.
  • Головокружение.
  • Синдром беспокойных ног во время сна.

Одна из многих причин, по которой подростковая фибромиалгия может серьезно ухудшать самочувствие, заключается в том, что симптомы накладываются друг на друга. Например, боль при фибромиалгии мешает спать. Когда дети не могут спать, они чувствуют себя более уставшими в течение дня. Усталость делает боль более сильной. Симптомы превращаются в замкнутый круг, который трудно разорвать.

Фибромиалгия может быть настолько изнурительной, что многие дети с этим заболеванием пропускают школу в среднем три дня в месяц. Наличие фибромиалгии также может привести к социальной изоляции. У подростков с фибромиалгией могут возникнуть проблемы с наличием друзей, и они могут чувствовать себя непопулярными из-за своего состояния.

Важно!

Диагноз фибромиалгии у ребёнка ставится только после того, как с помощью длинной серии обследований будут исключены другие возможные причины симптомов.

Лечение фибромиалгии у подростков и детей

Лечение фибромиалгии у подростков и детей
  • Над лечением фибромиалгии у детей и подростков работает не один врач, а команда специалистов. В эту команду могут входить:
  • Педиатр (или для старших подростков терапевт).
  • Детский ревматолог (врач, специализирующийся на лечении детей с артритом и другими ревматологическими заболеваниями).
  • Психолог.
  • Физиотерапевт.

Хотя в настоящее время нет лекарства от фибромиалгии у детей (и взрослых), доступно несколько методов лечения, помогающих справиться с ее симптомами, в том числе:

  • Психотерапия. По данным ученых Duke University Medical Center, одним из наиболее эффективных способов лечения фибромиалгии у подростков и детей является использование стратегий преодоления боли. Техника, называемая когнитивно-поведенческой терапией, помогает детям с фибромиалгией узнать, что вызывает их боль и как с ней бороться. Это очень полезно для улучшения способности детей функционировать и облегчить их депрессию. Другие основанные на психотерапии подходы к лечению фибромиалгии включают мышечную релаксацию и методы снятия стресса (такие как глубокое дыхание или медитация).
  • Медикаменты. Лекарства могут использоваться для лечения взрослых с фибромиалгией. Ревматологи могут назначать некоторые из этих препаратов детям. Однако безопасность и эффективность препаратов от фибромиалгии у детей изучены не так хорошо, как у взрослых.
  • Упражнения. Упражнения являются важной частью лечения фибромиалгии. Дети с фибромиалгией, которые ведут активный образ жизни, как правило, испытывают менее сильную боль и менее выраженную депрессию. Физиотерапевт может показать ребёнку комплексы упражнений и научить их выполнять с учетом симптомов со стороны суставов и мышц.
  • Физиотерапия. Физиотерапия и массаж могут облегчить некоторые болезненные ощущения в мышцах, которые испытывают дети с фибромиалгией.

Достаточный отдых и физические упражнения, употребление здоровой пищи и снятие стресса могут помочь контролировать фибромиалгию, чтобы симптомы затихали на длительное время.

Фибромиалгия часто проявляется вместе с другим заболеванием: читайте о нем в статье «Болезни суставов у детей: ювенильный артрит».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2022 14:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Juvenile primary fibromyalgia syndrome / Anthony KK, Schanberg LE. // Curr Rheumatol Rep. 2001
Protective and exacerbating factors in children and adolescents with fibromyalgia / Libby CJ, Glenwick DS. // Rehabil Psychol. 2010
Advances in the assessment of fibromyalgia / Williams DA, Schilling S. // Rheum Dis Clin North Am. 2009

Читайте также

Малыш на приеме у невролога
Врач невролог обязательно должен наблюдать за здоровьем ребенка первого года жизни. Своевременно выявленные проблемы легче компенсировать.
Несуществующие диагнозы детской неврологии
Тонус, энцефалопатия, мозговая дисфункция, внутричерепное давление – звучит страшно по-медицински, но в реале не отражает проблемы. Разберемся?
Детский невролог: на страже здоровья детей
Детский невролог – один из важных врачей для ребенка. Он должен наблюдать кроху с рождения и на протяжении жизни.
Неврозы у детей: причины и проявления в детском возрасте
Проявления неврозов в детском возрасте: причины возникновения невротических состояний, их симптоматика, распространенные формы неврозов у детей.
Малыш глазами невролога: что должно насторожить родителей?
Какие признаки во внешности ребенка могут указывать на неврологические проблемы: подсказки для родителей.
Неврозы у детей: причины, симптомы, лечение
Причины развития неврозов у детей.