Может ли у меня быть пневмония?
Здравствуйте, мне 36 лет, мужчина. Неделю назад заразился от дочери (5 лет) вирусом. Сначала вечером начло першить в горле (глубоко), температура была 40 (сбивал сначала 3 раза в день, потом 2 раза в день) в течении 3х дней, потом спала, сейчас в районе 37. Сначала был сухой кашель (с точечной болью в груди 5см выше солнечного сплетения), потом с мокротой. Мокрота была сначала светло-желтой, потом коричневой, потом зеленой и сейчас остался сухой кашель без мокроты или с небольшим колличеством прозрачной мокроты. Самочувствие удовлетворительное, легкое недомогание есть, пульс немного понижен, давление нормальное. Когда была температура лихорадило, конечности были холодные (по ощущениям). Подскажите пожалуйста - возможна ли пневмония в моем случае? Или это просто остаточный кашель ? Стоит ли сьездить сделать флю (или лучшерентген)? Просто месяца полтора назад делал флю, месяц назад рентген желудка с барием (там снимали несколько раз), не хотелось бы лишние дозы облучения принимать без необходимости.
Пользователь

Здравствуйте. По описанным данным оснований говорить о пневмонии нет. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации возможно обратиться очно к терапевту, в плане обследования выполнить общий анализ крови. При необходимости может быть назначен снимок, но, скорее всего, это не потребуется.