Как вылечить кашель?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Выбор лечения при кашле зависит от его причины и от целей, которые ставит доктор. Например, если кашель вызван вязкой мокротой, которая заполняет дыхательные пути и с трудом откашливается, назначают отхаркивающие средства. Если сухой кашель вызывает боль в груди, как это бывает при трахеите, помогут ингаляции через небулайзер, позволяющие провести лекарственные вещества до самых глубоких участков легких.

При приступообразном кашле, который заканчивается судорожным вдохом, напоминающим петушиный крик (такой кашель бывает при коклюше) показана антибиотикотерапия. Антибиотики выписывают и при бактериальной инфекции, если она присоединилась к вирусной или развилась сама по себе. Таким образом, одной таблеткой или видом таблеток с кашлем не справиться, и без совета врача, как правило, не обойтись, особенно если кашель затягивается.

Что такое кашель, сухой кашель и влажный

Что такое кашель, сухой кашель и влажный

Кашель — рефлекторный акт, направленный на удаление из дыхательных путей инородных частиц и жидкостей. И у здорового человека, и при болезни кашель имеет защитную цель. В норме в дыхательные пути может попасть что-то постороннее случайно, например, можно поперхнуться едой, водой и даже собственной слюной. У больных кашель возникает вследствие воспаления, при пропотевании жидкости в дыхательные пути, при скоплении в них мокроты, которую организм стремится удалить.

Кашель служит симптомом многих болезней, и доктора часто на слух определяют по кашлю, чем болен пациент. Но кашель не всегда связан с болезнями дыхательных путей. Известно несколько причин, по которым кашель может беспокоить человека со здоровыми легкими и бронхами, но больным, например, сердцем. Бывает влажный кашель — с мокротой, а бывает сухой кашель — без мокроты. Лечение кашля в том и другом случае будет примерно одинаковым.

Мокрота при влажном кашле: гной, кровь, слизь

Мокрота при влажном кашле может быть нескольких видов. Она бывает прозрачной слизистой, зеленоватой и красноватой, в зависимости от того, что входит в состав мокроты и чем болен человек. Желто-зеленая мокрота указывает на наличие инфекции, гноя в дыхательных путях. Гной состоит из клеток, погибших в борьбе с инфекцией, и указывает на тяжелую пневмонию или бронхит.

Красной становится мокрота, смешанная с кровью. Такое случается при разрушении легких и бронхов, например, при туберкулезе или опухоли. Бывает и так, что в мокроте видны прожилки крови. Обычно это указывает на натужный кашель. Влажный кашель с прозрачной мокротой — это вирусное или аллергическое поражение дыхательных путей. Так или иначе, кашель с мокротой — это хорошо, так как способствует очищению дыхательных путей. Поэтому и лечение будет направлено на скорейшее выведение мокроты.

Лечение кашля: ингаляции, небулайзер

Лечение кашля: ингаляции, небулайзер

Для начала скажем, что средство от кашля №1 — горячие ингаляции — неэффективны. Горячий пар не проникнет дальше ротовой полости, потому что в дыхательных путях будет рефлекторный спазм. Более того, горячий пар может вызвать ожог ротовой полости, ну и спровоцировать приступ кашля. Ожоги при «самодеятельной ингаляции», особенно у детей, случаются очень часто. Поэтому ингаляция над паром — самый устаревший и теперь уже неправильный метод лечения кашля.

Однако сам метод по-прежнему годится для лечения кашля, только для него используется так называемый небулайзер. В небулайзере частицы жидкости измельчаются. Такие частицы проходят гортань, трахею и достигают самых дальних участков бронхов и легких. В небулайзер можно заправить просто изотонический (солевый) раствор, а можно — лекарство, что пойдет только на пользу. Такое лечение эффективно и при влажном, и при сухом кашле.

Средства от кашля: мокрота и кашлевой центр

Такие средства от кашля называются муколитики. Их цель — сделать мокроту более жидкой и облегчить ее выведение через дыхательные пути. При этом интенсивность кашля уменьшится. Муколитики выпускают в виде таблеток, а для детей — в виде сиропа. Правила их приема должен разъяснить врач, хотя эти препараты в основном продаются без рецепта. Но консультация специалиста сделает лечение максимально эффективным и быстрым. Обычно муколитики пьют неделю, иногда требуется более длительное лечение.

Можно воздействовать на кашель на более высоком уровне — подавить сам кашлевой центр в головном мозге. Такие препараты пригодятся при навязчивом, сильном, мешающем спать кашле. И их уж точно выписывает врач, так как в аптеке их без рецепта не купишь. Средство от кашля, действующее на кашлевой центр, относится к препаратам центрального действия. Они содержат кодеин — вещество, которое, помимо кашля, подавляет и дыхание. Поэтому такие препараты нельзя использовать у лежачих больных, которые не могут как следует откашляться.

Кашель без выделения мокроты не означает, что ее нет, просто она вязкая и плохо отходит. Поэтому лечение кашля в данном случае будет также включать применение небулайзера, средств, разжижающих мокроту, отхаркивающих средств, которые будут провоцировать кашель, и употребление большого количества жидкости. Если человек уже практически выздоровел, но его мучает остаточный кашель неделю, и две, и месяц, имеет смысл попробовать препараты, подавляющие кашлевой центр. Таким больным врачи назначают прием кодеинсодержащих препаратов на ночь, чтобы дать спокойно выспаться и отдохнуть, в том числе от кашля.

Причины кашля и лечение: изжога, сердце, насморк

Причины кашля и лечение: изжога, сердце, насморк

При лечении кашля важно установить его причину, тем более бывают нелегочные болезни, вызывающие кашель. Но вначале добавим к вышесказанному, что если к вирусной инфекции, сопровождающейся кашлем, присоединилась инфекция бактериальная, то для лечения потребуются антибиотики. Их обычно назначает врач при длительном кашле, который не проходит, несмотря на лечение.

Но вернемся к нелегочному кашлю. Что может вызывать кашель, если легкие здоровы? В первую очередь, это изжога. Если заслонка, отделяющая пищевод от желудка, прилегает неплотно, а в желудке повышена кислотность, то часть желудочного содержимого может поступать обратно в пищевод, раздражая глотку и вызывая кашель. Лечение кашля при этом не требует ни ингаляций, ни отхаркивающих средств. Больному назначают препараты, понижающие кислотность желудочного сока.

Другая причина кашля — так называемый постназальный затек, а попросту говоря — запущенный насморк, когда слизи выделяется очень много, она не отсмаркивается или плохо отсмаркивается, зато хорошо стекает по задней стенке глотки, провоцируя кашель. Как быть при таком кашле? Врачи обычно рекомендуют промывание носа и применение сосудосуживающих капель, которые снимут отек в полости носа и облегчат выведение слизи наружу.

Наконец, кашель может возникать при заболеваниях сердца, в частности, при сердечной недостаточности и перикардите — воспалении оболочки, в которую одето сердце. В первом случае сердце работает медленно, не справляется с нагрузкой, и кровь застаивается в малом круге кровообращения, то есть рядом с легкими. При этом жидкая часть крови пропотевает в легкие и вызывает кашель, который становится сильней в положении лежа. При перикардите воспаление раздражает лежащую вблизи плевру (оболочку, одевающую легкие), из-за чего и появляется кашель. Такие, сердечные, причины кашля должен лечить специалист-кардиолог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.03.2017 13:05, обновлено 02.07.2020 15:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детский кашель: особенности патогенеза и терапии / Симонова О.И. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №3
Кашель у детей: этиология, особенности диагностики и подходы к терапии / Волков К.С., Намазова-Баранова Л.С., Алексеева А.А., Баранник В.А., Томилова А.Ю., Вишнёва Е.А., Эфендиева К.Е., Мурадова О.И. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №2
Кашель у детей: рациональный выбор терапии / Зайцева О.В. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Сухой кашель: методы лечения
Сухой кашель может быть симптомом бронхо-легочной патологии или других разнообразных заболеваний. Он требует правильного подхода в лечении.
Как лечить кашель?
Правильная диагностика заболеваний органов дыхания зависит от своевременного определения причин появления кашля.