Бронхит: острый и хронический

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит — воспалительное поражение бронхов — самого глубокого после легких отдела дыхательных путей. Два самых крупных бронха образуются при делении трахеи. Дальше они продолжают ветвиться, и самые маленькие тонкие веточки называются бронхиолы. По строению бронхи похожи на дерево, врачи так и говорят — бронхиальное дерево. Когда человек заболевает инфекцией дыхательных путей, первыми страдают нос, глотка, гортань, которые находятся ближе всего к окружающей среде. Если болезнь не лечить или лечить неправильно, а также если у человека снижен иммунитет, он курит или болеет другими болезнями бронхов и легких, то инфекция может пойти глубже. Тогда и начинается бронхит.

В чем суть бронхита: ворсинки на слизистой

В чем суть бронхита: ворсинки на слизистой

Изнутри бронхи покрывает слизистая оболочка. Бронхит возникает, когда различные факторы — вирусы, бактерии, химическое воздействие — приводят к воспалительному процессу и отеку этой слизистой. Если названный фактор действует долгое время, воспаление становится хроническим, просвет бронхов сужается, что затрудняет дыхание. При большом увеличении видно, что слизистая бронхов покрыта ворсинками, которые нужны для удаления посторонних веществ, в том числе мокроты при влажном кашле.

Основная причина, уничтожающая эти необходимые нам ворсинки — не инфекция, не микробы, а табак. Причем, независимо от того, курит сам человек или курят рядом с ним. Табачный дым, убивая ворсинки, вызывает хроническое воспаление и атрофию слизистой. У курящих людей хронический бронхит развивается в 2—5 раз чаще, чем у тех, кто не курит. Помимо табачного дыма, хроническому бронхиту способствует экологическая обстановка (вдыхание выхлопных газов автомобилей, работа на вредном производстве, резкие перепады температуры).

Чем опасен бронхит: одышка, пневмония

Хронический бронхит ведет к легочной недостаточности, одышке. Больной не может действовать как обычно — ему тяжело идти вверх по лестнице, он не может быстро ходить и бегать. А при прогрессировании болезни развивается правожелудочковая сердечная недостаточность. Проще говоря, через узкий просвет бронхов к мозгу и другим органам поступает в десять раз меньше кислорода, чем следует. Поэтому хронический бронхит заставит человека задыхаться, ему будет не хватать воздуха. С этим будет пытаться бороться весь организм, в том числе сердце.

Кроме того, при длительном течении хронического бронхита бронхи могут расширяться, образуя подобие мешочков. В этих мешочках скапливается мокрота, и извлечь ее оттуда — не самая простая задача. Это состояние называется бронхоэктатическая болезнь, и одной из главных ее причин также является курение. Осложнением бронхита может стать также плеврит и пневмония.

Симптомы бронхита: сухой и влажный кашель

Симптомы бронхита: сухой и влажный кашель

Основным симптомом бронхита, как легко догадаться, служит кашель. Кашель может быть сильным, может вызывать боль в груди. По ощущениям он глубокий — исходит из нижних дыхательных путей. Сначала это сухой кашель с трудно отделяемой мокротой, но через 2—3 дня, как правило, появляется более мягкий влажный кашель. При бактериальной инфекции выделяемая мокрота может быть желто-зеленого цвета, при длительном курении — серой, при воздействии других веществ, например, угольной пыли на шахте — даже черной. Зачастую больному трудно откашляться. Кроме того, при остром бронхите может повышаться температура, при хроническом бронхите — на первый план выходит одышка, общая слабость, невозможность переносить физическую нагрузку. Например, человек с бронхитом не успеет, да и просто не побежит за отъезжающим автобусом.

Лекарства от острого и хронического бронхита

Средством №1 при лечении бронхита являются антибиотики, поскольку первое, что необходимо при этом заболевании — устранение инфекции. Следующее, что надо сделать — это расширить просвет бронхов, чтобы облегчить больному дыхание. Бронхорасширяющие препараты доставляются в дыхательные пути с помощью ингалятора. Он служит самым эффективным методом доставки лекарства к месту назначения.

Однако когда бронхи сужены, доставить к ним препараты трудно. Поэтому при бронхите часто применяют ингаляции с помощью небулайзера. Небулайзер — это прибор, который измельчает лекарственные вещества до крохотных частиц, которые при вдохе легко проникают в дыхательные пути и достигают самых глубоких отделов бронхиального дерева. Эта система ингаляций по эффективности и безопасности в разы превосходит стандартный способ, который до сих пор используют многие люди — вдыхание пара над горячей водой или вареной картошкой.

Из-за спазма дыхательных путей лекарства оседают в полости рта, глотке, не доходя до бронхов — эта процедура может быть еще и опасна, особенно для маленьких детей. Под одеялом кастрюлю с горячей водой легко перевернуть, что приведет к ожогам. Кроме того, горячий пар раздражает дыхательные пути и вызывает приступы надсадного кашля. При помощи небулайзера хорошо лечатся многие заболевания дыхательных путей, симптомом которых является сухой или влажный кашель. Небулайзер — лучшее средство для лечения кашля, особенно для детей.

Увлажнение и проветривание

Увлажнение и проветривание

Наконец последнее, но не менее важное: как организовать жизненное пространство для человека с бронхитом? В первую очередь необходим увлажнитель воздуха. Если сухой воздух раздражает дыхательные пути, то влажный — напротив, смачивает слизистые, способствует отделению мокроты. Более того, влага осаждает микробы — бактерии и вирусы больше не летают в воздухе, тем самым снижается заразность болезни. Поэтому увлажнение и проветривание — главное в комнате, где находится кашляющий человек.

Лечение острого и хронического бронхита несколько отличается. При острой форме заболевания применяют антибиотики, увлажнение воздуха, достаточное употребление жидкости, отхаркивающие, а при необходимости жаропонижающие средства. Не обходится без антибиотиков и обострение хронического бронхита. При хронической — на первый план выходит расширение бронхов с помощью специальных препаратов.

Острый бронхит имеет благоприятный прогноз. При правильном лечении через 3—4 недели состояние бронхов нормализуется. Но регулярно повторяющиеся острые бронхиты могут привести к бронхиту хроническому, который характеризуется обострениями и ремиссиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2017 11:50, обновлено 02.07.2020 15:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Бронхит: симптомы, лечение в домашних условиях
Какие симптомы указывают на бронхит? Как ускорить выздоровление?
Стадии бронхита и возможные осложнения болезни
К каким осложнениям может привести бронхит? Как развивается болезнь?
Диагностика бронхита: какие анализы сдают
По каким симптомам определяют бронхит? Какие методы используют, чтоб подтвердить диагноз?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?