Трахеит: когда кашель «обдирает» горло

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Трахеит — заболевание, при котором воспалительный процесс распространяется из рото- и носоглотки на гортань, а затем на трахею. Таким образом, его можно рассматривать как осложнение ОРВИ, ларингита, фарингита, ринита. Трахея представляет собой полую трубку, состоящую из хрящевых полуколец, по которой воздух проходит в бронхи и легкие. Соответственно, в отсутствие лечения трахеита инфекция может пойти и дальше и вызвать бронхит или пневмонию.

Симптомы трахеита: воспаление, влажный кашель

Симптомы трахеита: воспаление, влажный кашель

Главный симптом трахеита — это, конечно, кашель. Кашель — это рефлекс, созданный природой для очищения дыхательных путей от посторонних веществ. В случае трахеита организм с помощью кашля пытается избавиться от воспаления. Но трахеит характеризуется особенным кашлем — он сопровождается жгучей, а иногда раздирающей болью в груди. Один пациент описывал кашель при трахеите так: «у меня в груди как будто образовалась дыра, в которой свистит ветер, и от этого больно».

Параллельно с кашлем больного беспокоят повышенная температура, насморк, плохое самочувствие, слабость. А начинается все, как правило, с небольшой боли в горле или чихания. Затем присоединяется сухой кашель, который делается все глубже, пока не начинает причинять боль в груди. К этому времени речь уже идет о влажном кашле, и на фоне лечения чем дальше, тем лучше откашливается мокрота, а боль становится меньше. В конце концов кашель прекращается, и человек выздоравливает. Вся болезнь длится около двух недель.

Причины трахеита: ОРВИ

Как уже было сказано, причиной трахеита следует считать распространение инфекции из ротоглотки и носоглотки на трахею. Инфекция может быть вирусная (в 80% случаев), например, при сезонных ОРВИ, может быть бактериальная — например, при наличии у больного хронического тонзиллита или невылеченных зубов с кариесом. Но чаще, конечно, путь заражения именно контактный. При поездках в транспорте, на работе, в магазине, а также в театре, на выставке — да где угодно! — мы встречаемся с множеством людей, часть из которых могут переносить ОРВИ на ногах.

Почему они это делают? Потому что горят сроки на работе, а до работы надо еще доехать на метро или автобусе. Потому что не могут позволить себе взять больничный. Потому что чувствуют себя не настолько плохо, чтобы отменять поход куда-либо. Врачи заражаются от больных пациентов, родители — от заболевших детей. А сами дети приносят ОРВИ из детского сада или школы. Так происходит круговорот инфекции среди населения.

Хоть и говорят, что ОРВИ сама проходит за неделю, а с лечением за 7 дней, лечить ее все же надо. Если человек выходит на улицу, продолжает работать, курит, не дает себе возможности отлежаться, а организму восстановиться, то инфекция может пойти дальше. И вот уже мы имеем резкий болезненный влажный кашель, говорящий о трахеите, а то и о бронхите.

Как развивается трахеит

Как развивается трахеит

Все неприятные симптомы трахеита связаны с воспалительным процессом в трахее. В ней есть нервные окончания, поэтому кашель при трахеите и приносит сильную боль. В норме трахея выстлана рестничатым эпителием, на котором задерживаются микроорганизмы, пыль и прочие вещества. Впоследствии эти посторонние вещества выталкиваются за счет движения ресничек и кашля. При трахеите количество слизи в трахее увеличивается, появляется отек, и за счет этого влажный кашель становится частым и мучительным. А если участки трахеи оголяются (когда реснитчатый эпителий погибает), это вызывает дополнительную боль.

Лечение кашля при трахеите: ингаляции, антибиотики

Лечение кашля при трахеите: ингаляции, антибиотики

Многие пациенты стараются вначале вылечить свою «простуду» в домашних условиях, но это не всегда возможно: когда ситуация ухудшается, появляется боль в груди при кашле, температура, а сам кашель не дает покоя, больные все же приходят к врачу. И правильно делают, поскольку, чем дольше человек кашляет, тем выше вероятность, что в его мозге сформируется так называемый доминантный очаг. При этом болезнь давно уже пройдет, а кашель будет все продолжаться и продолжаться. Как же врач посоветует лечить трахеит?

Первое, что делают обычно в России для лечения кашля — это ингаляции. Вот только делают их неправильно, и такое лечение не дает эффекта, а зачастую может привести к серьезным проблемам, например, ожогу ротовой полости у ребёнка или ожогам кожи, если кастрюля с кипятком, над которой дышат, накрывшись одеялом, нечаянно перевернется. При этом никакие лекарства трахеи не достигнут, все останется в ротовой полости.

Однако это не означает, что ингаляции совсем бесполезны. Просто любой врач порекомендует использовать для их проведения специальный прибор — небулайзер. В нем частички пара или лекарственного вещества (его можно заправить в небулайзер) дробятся до мельчайших размеров, и такие частицы уже могут достигать дыхательных путей — гортани, трахеи, легких и оказывать там свое лечебное действие.

Сосательные леденцы с солодкой или лакрицей при кашле также не помогают, более того показано, что они могут вызывать рабдомиолиз, то есть разрушение мышц. Увлажнение воздуха в помещении, где находится больной, облегчит состояние раздраженной слизистой. Дышать станет легче, кашель сделается более мягким и менее болезненным.

Лекарства от кашля делятся на две большие группы — отхаркивающие и подавляющие кашель на уровне кашлевого центра. Первые усиливают выведение мокроты, делают кашель продуктивным, и тем самым очищают дыхательные пути. Их следует использовать в начале болезни в таблетках или в виде сиропа. Вторые — таблетки, содержащие кодеин — просто прекращают его на время. Такие препараты имеет смысл назначить на ночь, чтобы пациент хорошо выспался, и его не беспокоил кашель.

Наконец, если присоединилась бактериальная инфекция, мокрота стала гнойной, желто-зеленого цвета, вновь поднялась температура, не обойтись без антибиотиков. Последние без сомнения должен назначить врач, несмотря на то, что многие препараты этой группы можно купить в аптеке без рецепта. Врач также прокомментирует длительность приема. Дело в том, что если больной прекращается прием антибиотиков через пару дней, как только ему становится лучше, тем самым он способствует выработке устойчивости у микробов. Поэтому так важно прислушаться к тому, сколько дней предложит пить препарат врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2017 12:22, обновлено 02.07.2020 15:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Лекарственные средства в лечении кашля у детей: сравнительная характеристика / Петровская Мария Игоревна // Вопросы современной педиатрии 2013 12(4)

Читайте также

Трахеит и его клинические проявления
Трахеит является часто встречающимся заболеванием дыхательных путей. В чем заключаются его отличия от других патологий этой области?
Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Как вылечить трахеит?
Паровые и ультразвуковые ингаляции при трахеите. Лечение трахита антибиотиками. Как вылечить трахеит дома?