Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Можно ли оставить срастаться так?

Добрый день! Ребёнку 5 лет, перелом пятой плюсневой кости. В травме наложили гипс, закдючение: «без смещения», но разве на рентгене не смещение? Можно ли оставить срастаться так? Подскажите, можно ли поменять гипс на пластиковый?
Пользователь

957 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Смещения, которое могло бы препятствовать сращению кости нет. Менять гипс на пластиковый не следует, ое обеспечивает менее качественную иммобилизацю, чем обычный гипс. Его можно применять позже, когда кости начинают срастаться. Кроме того, пластиковый гипс более убобен и может снизить аккуратность ребёнка при движениях. Решение о возможности замены гипса и сроках принимает лечащий врач. Стоит обсудить с травматологом или педиатром прием витамина Д, предварительно стоит выполнить анализ на его уровень в крови.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. несколько позже вы сможете заменить гипсовую повязку на ортез,он более удобен в ношении. Не следует забывать,изделие весьма дорогое, не все ортопедические центры выдают изделие на прокат. Время оссификации у детей зачительно короче,нежели у взрослых. Спустя две недели вам предстоит выполнить контрольный снимок и определить степень формирования костной мозоли. Рекомендую соблюдать рекомендации,ограничить активность ребёнка. Это правильное решение и в интересах ребёнка.

Задать свой вопрос врачам

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+2
👎

Какой средний срок сращения перелома?   2 ответа

Здравствуйте, 21 ноября сломал руку и наложили гипс. 22 января рентген контроль. Хотелось бы узнать, когда срастутся кости и когда можно отказаться от иммобилизации. Какой средний срок сращения такого перелома. Снимки были сделаны 3 января. 16 лет, пол: мужской.
20 янв 2020 21:42
 
👍
+1
👎

Дополнение к вопросу Должна ли болеть лодыжка?   2 ответа

Гипс наложен хожу с ним уже 17дней трогаю нога болит нормально это мои нат именно место перелома
30 мар 2021 11:17
 
👍
0
👎

Применение ортеза   2 ответа

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста , при переломе 5 плюсневой кости с небольшим смещением , можно гипс заменить на ортез? Если возможно, то посоветуйте какой? Гипс стал свободным после 3 нед ношения, на рентгеновских снимках, перелом не сросся, но травматолог сказал, что начинает.Благодарю!
12 май 2017 09:47
 
👍
0
👎

Расшифруйте рентген   2 ответа

здравствуйте. ребёнок 5 лет 27.06.2019 поломала ногу ( перелом большой берцовой кости) сегодня сделали контрольный рентген, но в связи с отсутствием специалиста в городе снимок не расшифровали. подскажите пожалуйста, идёт ли процесс заживления и когда снимать гипс? спасибо!
22 июл 2019 15:46
 
👍
+2
👎

Важно ли сейчас накладывать гипс?   2 ответа

Здравствуйте. В субботу 26.01 вечером подвернула ногу, появился отёк, ходила на одной пятке. В пн 28.01 пошла к травматологу, направил на рентген со словами "сделай, когда сможешь", но реабилитацию назначил как при ушибе - троксевазин, солевые ванночки, и т.п. Сегодня, 04.02 пришла на повторный приём с рентгеном, оказалось - закрытый перелом 5 плюсневой…
4 фев 2019 08:58