МРТ гипофиза, киста, лечение
Моей дочери 33 года, у нее обнаружили при МРТ гипофиза следующее. Пишу все, как в заключении. На серии МР-томограммы хиазмально-селлярной области , выполненных по Т2, Т1 ВИ в трех плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,0 см; вертикальный - 0,7 см; фронтальный - 1,5 см. Структура его неоднородная за счет участка изменения сигнала в правой половине аденогипофиза, гиперинтенсивного по Т2 ВИ и гипоинтенсивного по Т1 ВИ (жидкостные характеристики сигналов), размерами 0,1х0,2х0,2 см .Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,2 см. Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медиабазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,9 см. После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. Заключение: МР-картина неоднородной структуры в правых отделах нейрогипофиза, вероятнее, киста. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо при этом заболевании? И может вы подскажете, как правильно и на каком аппарате еще сделать МРТ для более точной картины?
Пользователь

Здравствуйте. Киста обычно протекает бессимптомно и в лечении не нуждается. Вы не уточнили, в связи с чем было назначено обследование, какие жалобы. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Могут потребоваться исследования гормонального фона.